Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 114th | SPRING AUCTION   –   25 | 26 | 27 | 28 February 2026

114th | SPRING AUCTION   –   25 | 26 | 27 | 28 February 2026

908
Charivarius with Reichstaler.
Limit 280.00 €
909
Charivari with eagle's head.
Limit 280.00 €
910
Mixed lot of 27 silver spoons.
Limit 180.00 €
911
11 gilded demitasse spoons with enamel decoration.
Limit 90.00 €
912
2 small silver cases.
Limit 80.00 €
913
4 small silver parts.
Limit 20.00 €
914
Crystal vase and carafe with silver rim.
Limit 120.00 €
915
Pastry tin with silver lid.
Limit 90.00 €
916
Silver centerpiece with swan handles.
Limit 390.00 €
917
Silver champagne bowl. Kühn Brothers, Schwäbisch Gmünd.
Limit 190.00 €
918
Slender Art Nouveau champagne goblet.
Limit 190.00 €
919
Collection of four sets of 6 demitasse spoons.
1. Bremer Silberwarenfabrik, 800er Silber, beidseits reliefiert, Namenszug Carl Jasper (Juwelier). 2. Wilkens & Söhne, Hemelingen, 800er Silber, frontal leichtes Hammerschlagdekor, stilisiertes Relief. 3. Koch & Bergfeld, Bremen, 800er Silber, Enden durchbrochen gearbeitet, beidseits reliefiert. 4. W. & S. Sorensen, Denmark, Sterlingsilber, vergoldete durchbrochen gearbeitete Bekrönung. Punzen: 18 Löffel mit Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20.00 €
920
Art Nouveau tray. Theodor Müller, court jeweler in Weimar.
Umlaufend stilisiertes florales Reliefdekor. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Schriftzug Th. Müller
Limit 20.00 €
921
Art Nouveau tray. Eduard Friedmann, Vienna.
Leicht gemuldete Rechteckform, der durchbrochen gearbeitete Rand mit stilisiertem floralem Reliefdekor. Punzen: Dianakopf, Meistermarke
Limit 200.00 €
922
Silver bowl.
Schmale ovale, leicht gemuldete Form mit ornamental reliefierter Fahne und geschweiftem Profilrand. Punzen: Feingehalt, Manufakturmarke J in Raute
Limit 20.00 €
923
Silver placemat.
Runde leicht gemuldete Form, voller Reliefrand mit Blüten- und Rocaillendekor. Punzen: Feingehalt, italienische Manufakturmarke
Limit 20.00 €
924
Silver tray with glass overlay. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Limit 650.00 €
925
Oval serving platter. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Limit 330.00 €
926
Pastry bowl and 6 cake forks.
Limit 150.00 €
927
Large silver tray. Koch & Bergfeld, Bremen.
Limit 1,300.00 €
928
Cutlery for 12 persons. Köberlin brothers, Döbeln.
800, Lorbeerkante
Limit 500.00 €
929
11 Art Nouveau demitasse spoons. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Modell-Jahr: 1903-1904. 5 Löffel aus der "Wagner-Serie", Modell von Adolf Amberg (1874-1913), beidseits reliefiert. 6 Löffel aus der "Märchen-Serie", Modell von Hugo Cauer (1864-1918), frontal reliefiert, rückseitig gravierte Monogramme. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20.00 €
930
Silver Art Nouveau fish cutlery for 12 people. Köberlin brothers, Döbeln.
Limit 1,500.00 €
931
6 silver Art Nouveau cutlery pieces. Köberlin brothers, Döbeln.
Limit 20.00 €
932
11 Art Nouveau soup spoons.
Limit 280.00 €
933
7-piece Art Nouveau desk set.
Limit 330.00 €
934
Art Nouveau bowl with glass insert. Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd.
Limit 60.00 €
935
Art Nouveau confectionery basket.
Limit 60.00 €
936
Art Nouveau decanter with silver mount. Deyhle Brothers, Schwäbisch Gmünd.
Limit 180.00 €
937
Silver Art Nouveau bowl. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Limit 280.00 €
938
German design milk jug, sugar bowl.
Schlichte zeitlose Form. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20.00 €
939
Austrian milk jug, sugar bowl. Alexander Sturm, Vienna 1922-1954.
Vertikal godronierte Form, Kännchen mit montiertem Holzhenkel. Modell-Nr. 11880, 11881. Punzen: Feingehalt, Kleeblattmarke
Limit 20.00 €
940
3-piece milk and sugar service. Wilkens & Söhne, Hemelingen.
Tablett, Milchkännchen, Zuckerschale. Glatte Form mit reliefierten Kordelrändern. Punzen: Halmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke, Modell-Nr. 8040, 8161, 8162
Limit 20.00 €
941
3-piece milk and sugar service. Koch & Bergfeld, Bremen.
Tablett, Milchkännchen, Zuckerschale. Zeitlose glatte Form, qualitätvolle Arbeit. Punzen: Halmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke, Schriftzug J. Dix, Modell-Nr. 6050, 6051, 7216/19
Limit 20.00 €
942
Sugar bowl and cream jug. Bremen silverware factory.
Limit 650.00 €
943
3-piece silver centerpiece. Koch & Bergfeld, Bremen.
Limit 3,300.00 €
944
Silver rechaud with saucer. Carl Hugo Pott, Solingen.
Schlichte zeitlose 3-teilige Form, massive qualitätvolle Arbeit. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20.00 €
945
Tray, set of 12 schnapps cups. Carl Hugo Pott, Solingen.
Schlichte zeitlose Form, massive qualitätvolle Arbeit. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 200.00 €
946
Handled bowl. Carl Hugo Pott, Solingen.
Schlichte zeitlose Form, massive qualitätvolle Arbeit, glatter Korpus mit seitlich ausladenden Handhaben. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20.00 €
947
4-piece designer coffee service. Christoph Widmann, Pforzheim.
Modell Quintessence, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Mokkatasse. Ovale schräg gestellte Form, Dose und Kannen mit Scharnierdeckel. Punzen: Christoph Widmann, hand made in Germany, Monogramm-Marke
Limit 20.00 €
948
Pair of English silver salt cellars, 2 spoons.
Zeitlose profilierte Rechteckform, originale kobaltblaue Glaseinsätze, zwei Löffelchen 1909-1910
Limit 20.00 €
949
3 silver pastry bowls.
1. Wilkens & Söhne, Hemelingen, 830er Silber, Modell-Nr. 7255. 2. Emil Hermann, Waldstetten, 925er Silber, Handarbeit, rückseitig graviertes Adelswappen mit Monogramm L. v. F. 3. Undeutliche Manufakturmarke, 800er Silber, handgehämmert. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarken
Limit 20.00 €
950
Silver asparagus tongs. Franz Bahner, Düsseldorf.
Limit 90.00 €
951
Silver cup and wine thermometer.
schlichte Form
Limit 90.00 €
952
English silver jug with wooden handle.
Holzhenkel
Limit 280.00 €
953
Silver milk jug. Theodore B. Starr, New York.
Limit 90.00 €
954
Large English tray.
Limit 20.00 €
955
English silver rechaud. William Hutton & Sons, London.
Limit 20.00 €
956
English teapot, milk jug and sugar bowl.
Limit 550.00 €
957
Mixed lot of 14 pieces of small silver.
Limit 180.00 €
958
11 silver art deco coffee spoons. Bremen silverware factory.
Limit 190.00 €
959
3-piece art deco centerpiece. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Limit 390.00 €
960
Silver goblet and 2 tea glasses.
Mit Gläsern
Limit 280.00 €
961
Silver handled bowl with glass insert. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Limit 120.00 €
962
Silver serving pan.
Limit 280.00 €
963
WMF cocktail shaker with 6 cups, plus WMF sugar and cream set. Art deco.
Limit 20.00 €
964
Heavy silver ladle. Koch & Bergfeld, Bremen.
Limit 260.00 €
965
3 spice jars with cobalt blue glass insert, plus 1 spoon.
Limit 140.00 €
966
5-piece English silver set. Walker & Hall, Sheffield.
schwarze Henkel
Limit 4,600.00 €
967
Pair of English candlesticks. Mappin & Webb, Sheffield.
Limit 150.00 €
968
3 English vegetable bowls, plated.
Limit 20.00 €
969
English spice cruet with 2 spoons, lancet bowls and 2 salt cellars.
Limit 120.00 €
970
Octagonal English silver bowl. H. Matthews, Birmingham.
Limit 420.00 €
971
Elegant English dinner bowl. Horace Woodward & Co. Ltd, London.
Limit 460.00 €
972
Large Scottish dinner bowl.
Limit 950.00 €
973
Elegant Art Nouveau centerpiece.
Limit 90.00 €
974
2 Art Nouveau serving spoons. William B. Durgin.
Limit 240.00 €
975
2 silver place plates.
Limit 950.00 €
976
2 silver place plates.
Limit 950.00 €
977
English table basket in the Queen Anne style. Charles Boyton, London.
Limit 750.00 €
978
Pair of English silver jugs with handle. Asprey & Co Ltd.
Limit 700.00 €
979
English silver casket. A. & J. Zimmermann, Birmingham.
Limit 150.00 €
980
Silver centerpiece. Henry Birks & Sons, Montreal.
Limit 80.00 €
981
Salt and pepper shaker.
Limit 20.00 €
982
Elegant silver vase. Tiffany & Co, New York.
Limit 120.00 €
983
Tiffany silver bowl. Tiffany & Co. Makers, New York.
Zeitlose glatte Form nach einem Modell von Paul Revere (1735-1818). Modell-Nr. 23617. Runder tiefgemuldeter Korpus über profiliertem Standfuß. Punzen mit Feingehalt, Modellnummer, Manufakturmmarke
Limit 200.00 €
984
South American silver bowl.
Limit 390.00 €
985
South American silver bowl.
2 Vogelhenkel
Limit 180.00 €
986
3 South American drinking vessels.
Limit 150.00 €
987
French chocolate pot.
Frankreich?
Limit 390.00 €