114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
662
Steinschlosspistole Nordafrika.
Glatter Lauf, Schloss mit dezenter Verzierung, gepunzt "1871". Perlmutt-Einlegearbeiten, Knauf mit Messingbeschlag
Limit 40,00 €
663
Dekoratives Pulverhorn.
Rinderhorn mit reliefierten Messingbeschlägen und Trageösen. Am breiteren Ende teils durchbrochen gearbeitet. Verschluss lässt sich nicht öffnen
Limit 40,00 €
664
Katar Stoßdolch.
Keilförmige, sehr scharfe zweischneidige Klinge mit strahlenförmigem Mittelfeld. Einfache Griffgestaltung mit Armschienen
Limit 150,00 €
665
Zwei Dolche.
Griff und Scheide aus rotbraunem Holz mit Reliefschnitzerei. Parierstange und Verriegelung sorgfältig gearbeitet. Breite, einschneidige Klinge. Gesamt L 34 cm. / Ein Art Krummdolch mit grober Klinge. Schwarzer Holzgriff mit Metallornament in Messing, Kupfer und Weißblech. Wohl Nordafrika. Gesamt L 36 cm
Limit 80,00 €
666
Dolch mit Beingriff.
Gebogene, einschneidige Klinge mit arabischem Schriftzug. Scheide mit ornamentiertem Messingblech
Limit 40,00 €
667
Kleiner Kris - Keris Luk 5.
Wohl für Kinder. Gewellte Klinge mit schön ausgebildetem Pamor. Griff und Scheide aus rötlich gefärbtem Knochen (?). Dies ist sehr ungewöhnlich. Bastwicklung im unteren Bereich
Limit 60,00 €
668
Schraub- bzw. Stecktaler zum Reformationsjubiläum 1817.
Gedenkobjekt anlässlich der 300-Jährung der Reformation. Auf dem Avers ist Martin Luther im nach links gewandten Profil dargestellt, rückseitig eine Gedenkdarstellung anlässlich des Jubiläums mit einer geöffneten Bibel und weiteren um sie herum gruppierten Büchern, die auf die Bibelübersetzung Luthers anspielen soll. In den Innendeckeln sind Textblätter montiert, die Auskunft über den Ablauf der Jubiläumsfeierlichkeiten vom 31.10. bis 2.11. 1817 geben. An diesen befanden sich, ehemals mit kleinen Bändern verbunden, 6 doppelseitig bedruckte, runde Blätter mit Kupferstichen und gereimten Umschriften, die je 6 Szenen aus dem Leben Luthers sowie von bzw. anlässlich der Jubiläumsfeierlichkeiten zeigen
Limit 20,00 €
669
Liber Amicorum.
Freundschaftsalbum mit Eintragungen zwischen 1794 und 1817. Einige teils qualitätvolle Aquarelle und eine Bleistiftzeichnung
Limit 240,00 €
670
Blätter eines Liber amicorum.
Sammlung loser Blätter eines Freundschaftsalbums zwischen 1813 und 1823, vielfach mit der Ortsbezeichnung Rudolstadt. Beiliegend einige Stiche, teils koloriert, teils rückseitig als Stammbuchblatt genutzt, dazu Blätter mit einigen wenigen Aquarellen, einer teilkolorierten Bleistiftzeichnung und Stickarbeiten. Zwei Blätter mit Aufklappmöglichkeiten
Limit 20,00 €
671
3 Stammbücher.
3 Stammbücher, beginnend ab 1841 bis 1888, die beiden älteren Alben evtl. derselben Person gehörig. 2x in Schatullenform mit losen Blättern, einmal in Buchbindung. 2 Umschläge aus geprägtem Leder, eines davon mit Vergoldungen, ein geprägter Papiereinband. Die beiden älteren Stammbücher mit Eintragungen vorwiegend aus Jena, das jüngere Stammbuch wohl aus Sachsen mit einigen Eintragungen aus Grüna. Einige Aquarelle, Zeichnungen und Albumbilder
Limit 20,00 €
672
Luxuspapiersammlung 57 Teile.
Limit 170,00 €
673
75 Luxuspapiere.
Limit 120,00 €
674
Fünf alte Fasnachtsmasken.
5 Figurenmasken, auch Schemen, Schemmen oder Larven, aus dem Umfeld des Fasnachtsbrauchtums. Drei Gesichtsmasken sowie 2 kleinere, ornamentale Masken. Die beiden Masken mit Kopfputz aus Sackleinen wohl dieselbe Figur darstellend
Limit 120,00 €
675
2 sehr qualitätvoll geschnitzte Fasnachtsmasken.
2 Fasnachtsmasken, auch Scheme, Schemme oder Larve. Eine in Miniatur, eine in Vollgröße als Gesichtsmaske. Wohl Ende 19. Jh. Vermutlich aus der Rhön stammend
Limit 120,00 €
676
Drei Feder- oder Zitterspiele.
Drei Feder- oder Zitterspiele, 2 aus teilweise bemaltem Fischbein, ein Spiel aus Holz mit geschnitzten Figuren, dieses in einem Samtetui aus der Zeit um 1890. In diesem beiliegend eine zeitgenössische handschriftliche Anleitung für das "Wackelspiel". Den beiden anderen Spielen ist jeweils eine Kopie einer gedruckten zeitgenössischen Anleitung beigegeben
Limit 60,00 €
677
Viktorianisches Lehr-Kartenspiel zur Geschichte der Könige und Königinnen von England.
Viktorianisches Kartenspiel zur englischen Geschichte mit didaktischem Hintergrund, wohl nach 1847 beziehungsweise 1852. Beginnend mit 4 Karten zur Frühgeschichte mit Briten, Römern, (Angel-)Sachsen und Dänen, danach sind die englischen Monarchen (inklusive des Cromwell-Protektorats) von 1066 bis zu Queen Victoria (Regierungsantritt 1837) dargestellt. Die Karten zeigen auf dem Avers je eine Porträtkartusche und darunter eine Darstellung eines wichtigen, in die Lebenszeit des jeweiligen Monarchen fallenden Ereignisses. Auf dem Revers sind in englischer Sprache einige kurze Erläuterungen zu weiteren bedeutenden Ereignissen aus der jeweiligen Regierungszeit dargestellt. Die Karten sind jeweils doppelnummeriert (eine Nummer für die Porträtkartuschen und eine für das Ereignisbild)
Limit 330,00 €
678
Französisches Biedermeier-Spiel „Les Surprises“.
Französisches Spiel "Les Surprises" ("die Überraschungen"). 12 Transparentbilder, auf denen, gegen eine Lichtquelle gehalten, ein vormals vermeintlich unsichtbarer Bildteil sichtbar wird. Die Karten befinden sich jeweils in grüne Faltkarten eingelegt, auf denen auf dem Avers in französischer Sprache ein Bildtitel und innen eine kontextualisierende Kurzgeschichte zum Transparentbild abgedruckt sind. Zu sehen sind z. B. Spiele mit Silhouetten und Schatten oder Traumszenen, teils mit historisch-kulturellen Anknüpfungspunkten: so zeigen zwei Karten beispielsweise Darstellungen von Napoleon Bonaparte und eine weitere mit dem Titel "Le Cauchemar" ("der Alptraum/der Nachtmahr") eine motivische Anlehnung an Johann Heinrich Füsslis berühmtes Gemälde "Der Nachtmahr" (1781). In historischem Schuber
Limit 150,00 €
679
Didaktisches Kartenspiel zur französischen Herrschaftsgeschichte.
42 Karten. Nach 1848, wohl England. Geschichtliches Lehrkartenspiel in englischer Sprache. Dargestellt sind auf 38 nummerierten Karten die französischen Könige, beginnend mit der Dynastie der Kapetinger (Hugo Kapet; 941 - 996) bis zur französischen Revolution und den nachfolgenden Regimen bis zur Zweiten Republik im Jahr 1848. Zusätzlich gehören 4 weitere Karten zu diesem Satz, die 2 mittelalterliche Königssiegel (Hugo Kapet und ein König Philipp; dieses jedoch nicht eindeutig den infrage kommenden Philipp I-VII zuordenbar), sowie das königliche und das französische Kaiserwappen abbilden. Auf den Bildkarten zu den jeweiligen Herrschern sind jeweils umlaufend neben der Porträtkartusche Vermerke zu wichtigen Persönlichkeiten und Begebenheiten der Zeit sowie persönliche Daten zu den dargestellten Herrschern und wichtige andere europäische Herrscher der Zeit aufgelistet
Limit 300,00 €
680
Museale Whist-Spielkarten, um 1820.
44 von 52 Karten (davon 9 Bildkarten) vorhanden. Hersteller: J. F. Müller (Hamburg, signiert), um 1820
Limit 190,00 €
681
Biedermeier Spielkarten mit Schweizer Trachten.
52 Blatt, Hersteller: C. L. Wüst (Frankfurt a. M.), um 1840. Französisches Blatt. Spielkarten mit Schweizer Trachtenmotiven. Die As-Karten jeweils mit 2 Schweizer Ortsansichten
Limit 90,00 €
682
Museale Rudolstädter Biedermeier-Spielkarten Carl Andreas Bianchi.
Rudolstädter Biedermeier-Spielkarten, Hersteller: Spielkartenfabrik Carl Andreas Bianchi (Rudolstadt), Entwurf: 1814, hergestellt wohl 1814-16. Bildkarten mit bürgerlichen Figuren, die Zahlenkarten tragen Tiermotive. Deutsche Einfachbildkarte mit stehenden Königen. Grün-Daus: Frau mit einem Anker auf einem Sockel, darauf die Buchstaben "CB" in Versalien [Carl Bianchi], darunter die Bezeichnung "Incizo Jacquier" (Zeichner), ebenfalls zu finden auf Schellen 7. Die Bildgestaltung zeitgenössisch beeinflusst (z. B. Schellen-Daus: Adler mit Strahlenkrone, wohl Anspielung auf Napoleon). Das Umschlagpapier mit bekröntem Schwarzburg-Rudolstädter Doppeladler, an den Kopfseiten mit Aufdruck "No. 2", seitlich mit der Aufschrift "Spiel-Karten-Fabrik. / C. A. Bianchi in Rudolstadt." In modernen Schutzhüllen
Limit 1.900,00 €
683
Museale Spielkarten-Tafel.
Vermutlich das Schild eines Kartenmachers. Bemalung zeigt einen Kreuz Buben (Trèfle Valet) aus dem Rouen-Kartenbild (seit 1500 nachweisbar). Die Bildkomposition wurde vermutlich Ende 18. – Anfang 19. Jahrhundert entworfen
Limit 150,00 €
684
Museale Whist-Spielkarten.
52 Blatt. Hersteller: Sommer & Seupke, Dresden, 1847 (laut Steuerstempel). Französisches Blatt. Museale Whist-Spielkarten. Die Rückseiten mit Stahlstift-Motiv, teils in Rot und Blau
Limit 240,00 €
685
Spielkarten mit Figuren aus historischen Romanen.
52 Blatt, Hersteller: O. Gibert (Paris), signiert, Mitte des 19. Jahrhunderts, um 1846. Französisches Blatt. Dargestellt sind auf dem Avers der Figurenkarten zu König und Dame jeweils berühmte Persönlichkeiten oder literarische Figuren der französischen Geschichte aus der Renaissance bis zum Rokoko, die in der zeitgenössischen Literatur der 1820er bis 1850er Jahre rezipiert wurden, so z. B. aus Alexandre Dumas' Romanen "Die Dame von Monsoreau" (erschienen 1846; die fiktionalisierte "Dame de Monsereau" und Louis de Clermont, seigneur de Bussy d’Amboise (1549 - 1579) ) und "Les Deux Diane" (erschienen 1846; Diana von Poitiers 1499/1500 - 1566), dem Roman "Cinq-Mars" von Alfred de Vigny (erschienen 1826; Henri Coiffier de Ruzé, Marquis de Cinq-Mars (1620 - 1642) und Marion Delorme (1630 - 1650) ), sowie mehreren Dramen über das Leben der Chevalière d'Éon (1728 - 1810: hier unter ihrem Geburtstitel als "Chevalier" geführt, Spionin, Degenfechterin, Diplomatin, die als Mann geboren wurde, ab den 1760er Jahren allerdings als Frau lebte). Das Revers einfarbig rosa
Limit 390,00 €
686
Museale Whist-Spielkarten zum Krim-Krieg.
52 Blatt, Hersteller: F. A. Lattmann (Goslar). Französisches Blatt. Museale Whist-Spielkarten zum Krim-Krieg, um 1853. Die Bildkarten zeigen auf dem Avers Herrscher, Königinnen, und Militärs der Zeit, so zum Beispiel Kaiser Franz Joseph I., Zar Nikolaus, Abdülmecid I., Radetzky, Königin Victoria des Vereinigten Königreiches, Königin Isabella von Spanien u. a. Der Krimkrieg (1853 - 1856) gilt nach modernem Verständnis als der erste industrialisierte Stellungskrieg. Ausgefochten wurden unter dem Vorwand religiöser Spannungen in der Region territoriale und wirtschaftliche Machtinteressen der beteiligten europäischen Großmächte, die in ihrem Resultat das 1815 auf dem Wiener Kongress geschaffene politische System Europas erschütterten
Limit 650,00 €
687
Museale Souvenir-Spielkarten mit niederländischen Motiven.
52 Blatt, Hersteller: F. A. Lattmann (Goslar), um 1860. Französisches Blatt. Die As-Karten je mit 2 Stadtansichten bedeutender niederländischer Städte, Buben- und Damenkarten je mit der Darstellung einer männlichen bzw. weiblichen regionalen Tracht. Die Könige bilden 4 Stadthalter der Republik der Vereinigten Niederlande ab: Wilhelm I. "der Schweiger" Fürst von Oranien, Graf von Nassau-Dillenburg (1533 - 1584), dessen Sohn aus 2. Ehe Moritz (1567 - 1625), Friedrich Heinrich (1584 - 1647), Sohn Wilhelms I. aus 4. Ehe, und der Enkel Friedrichs Heinrichs durch dessen (nicht im Kartenspiel aufgeführten) Sohn Stadthalter Wilhelm II (1626 - 1650), Wilhelm III. (1650 - 1702), unter derselben Ordnungszahl ab 1689 bis 1702, zunächst gleichberechtigt mit seiner Ehefrau Mary II. Stuart bis 1694, nach deren Tod bis 1702 dann alleinherrschender König von England
Limit 280,00 €
688
Dondorf´s Luxusspielkarten „Vier Kontinente“.
52 Blatt, Hersteller: Spielkartenfabrik B. Dondorf (Frankfurt a. M.), Grafiker: Karl Hausmann, signiert. 2. Auflage: um 1870. Dargestellt sind auf dem Avers der Spielkarten Personifikationen und Stereotype, die die jeweils durch die 4 Farben repräsentierten Kontinente darstellen sollen. Anbei eine Kopie der Aufschlüsslung der Darstellungen auf den Karten
Limit 220,00 €
689
"Mittelalterspiel" zur preußischen Historie.
36 Blatt, Verlag: T. O. Weigel, Leipzig, 1880er Jahre; nach 1883. Steuerstempel DR Nr. 59 (Leipzig). Gestaltung: Prof. Ludwig Burger (19.09.1825 Krakau - 22.10.1884 Berlin) signiert. Deutsches Blatt. Spielkarten mit historischen Darstellungen, hergestellt als Geschenk für die Silberhochzeit (1883) von Friedrich Wilhelm (1831 - 1888), später Kaiser Friedrich III. und Victoria (1840 - 1901), dem preußischen Kronprinzenpaar. Auf dem Revers eine Darstellung mit sich vierfach wiederholendem Kornblumenmotiv in Anspielung an Königin Luise (1776 - 1810), als deren Lieblingsblume die Kornblume galt
Limit 150,00 €
690
Spielkarten aus Österreich-Ungarn.
32 Blatt, Hersteller: Spielkartenfabrik F. Piatnik (Wien, signiert), um 1885. „Prager Einfachbild“
Limit 80,00 €
691
Musicalische Zauberkarte - seltenes Kartenspiel.
"100.000 Tänze für das Piano." 32 Blatt, Hersteller: Max Frommann (Darmstadt), um 1899. Französisches Blatt. Mit Anleitungskarte auf Deutsch und Französisch, in originalem Schuber
Limit 650,00 €
692
Mappe mit 26 Spielkarten-Stahlstichen von Originalplatten aus dem 19. Jahrhundert.
26 Spielkarten-Stahlstiche von Original-Platten aus dem 19. Jahrhundert, in roter Mappe. Limitierte Auflage aus dem Jahr 1974, Nr. 134/180
Limit 100,00 €
693
Limitierte Kunstmappe mit 16 signierten Spielkartengrafiken.
16 an Spielkarten angelehnte Grafiken, limitiert auf 200 Stück, jeweils mit Bleistift signiert und nummeriert 46/200. In grüner Mappe mit Silberaufdruck "Kastenholz" und "Galerie Palatia"
Limit 120,00 €
694
„Enzyklopädie der Gesellschaftsspiele“.
"Ein Handbüchlein für lebensfrohe Gesellschaften, welche Munterkeit und Scherz mit Anstand und Sitte zu verbinden suchen". 20, 312 Seiten und eine Falttafel, im Halbledereinband. Ca 140
verschiedene Gesellschaftsspiele
Limit 120,00 €
695
ITTEN, Johannes (1888 - 1967). Autograph Hans Itten.
Briefpapier mit Wasserzeichen und Kopfbogen. Datiert 13.XII. 57. Er bedankt sich bei Dr. Heinz Keller, Redakteur der Zeitschrift "Werk", "für die schöne Ausstattung des Curjel Artikels"
Limit 150,00 €
696
Goldener Bleistifthalter.
Bleistifthalter mit ovaler Öffnung, umlaufend mit einer wellenartigen Guillochierung
Limit 240,00 €
697
4 hochwertige Schreibgeräte: 3x Montblanc, 1x Pelikan.
2 Füller sowie ein Kugelschreiber der Marke Montblanc aus der "Meisterstück"-Kollektion, dazu ein Pelikan-Druckbleistift. Der rundum-vergoldete Füller mit der umläufigen Kappengravur "Masterpiece" und Modellbezeichnung "742-N". Der schwarze Kunststoff-Füller mit der Gravur "Meisterstück" sowie der Kennung "LB220807" am oberen Kappenrand. Der zum Füller passende Kugelschreiber ebenfalls mit der "Meisterstück"-Gravur und der Kennung "PK1074661", der Pelikan-Druckbleistift mit "Pelikan 450" graviert. Die Federn der beiden Füller sind aus Gold gefertigt
Limit 20,00 €
698
9 Schreibgeräte mit Silberhüllen.
9 Schreibgeräte mit Silberhüllen: eine einzelne, leere Hülle, ein Jugendstil-Bleistifthalter, 2 Druckbleistifte, 2 Kugelschreiber, 3 Füller. Ein Kugelschreiber mit der Anlassgravur "10 Jahre in der Kaufhof Familie"
Limit 20,00 €
699
Schreibmappe.
Dunkelgrüne Mappe aus geprägtem, grünen Papier mit goldfarbenen Bordüren und farblich gleichem Leder, wohl Jugendstil. Innen mit 5 hellblau-melierten Trennern aus verstärktem Leinen. Auf der Innenseite der Klappe goldgeprägte Herstellermarke "DESPILLY Md. de Papiers au Coin de la Rue Ne. des Mathurins Rue du Mont-Blanc."
Limit 180,00 €
700
4 Alben Notgeld, ca. 576 Stück.
4 Philatelie-Alben mit Notgeld, laut beiliegender Aufstellung des Sammlers vornehmlich Deutschland, frühe 1920er Jahre, hier vor allem aus Gotha und Erfurt. Auch etwas Notgeld aus Frankreich und Österreich
Limit 90,00 €
701
10 einfache Münzknöpfe, ein Doppelknopf und eine Münzbrosche.
Insgesamt 10 zu einfachen Knöpfen umgestaltete Münzen, vornehmlich des 18. Jahrhunderts, sowie zwei durch eine Kette miteinander verbundene Knöpfe und eine Münze mit rückseitig angebrachter Broschierung mit Kugelhakenverschluss.
5x 30 Kreuzer Österreich-Ungarn (Prägejahre 1x 1775 und 4x 1776), 5x 20 Kreuzer Bayern (Prägejahre 1779, 1781, 1783, 1787, 1809), 1x 20 Kreuzer aus dem Erzbistum Salzburg (Prägejahr 1775), ein halber Taler Österreich (Prägejahr 1785)
Limit 120,00 €
702
Bahlsen-Keksdose.
Allseits und auf dem Scharnierdeckel mit Farbdrucken verziert: Auf dem Deckel eine Frau im Phantasiekostüm, eine Fruchtschale auf dem Kopf tragend sowie Rosetten in den Ecken der Rahmung. Auf den Seiten verschiedene Früchte und Blumen. Anbei Kopie mit Entwürfen von Vierthaler; darunter auch dieser
Limit 20,00 €
703
Großes Gefäß in Form einer Henne.
Großes Gefäß in Form einer auf einem Korb sitzenden, brütenden Henne. Kleinere Behältnisse in Form sitzender oder brütender Hennen sind vor allem aus dem 19. und 20. Jahrhundert als Lagerbehälter für Eier oder den sonstigen Küchengebrauch bekannt
Limit 150,00 €
704
Blechschild "Afrana".
Werbeschild der Firma Biesolt & Locke aus Meissen für das dort produzierte Nähmaschinenmodell "Afrana". Zeigt drei Heinzelmännchen, die an einer Afrana-Nähmaschine die Näharbeit eines in einem Stuhl mit der Nähnadel in der Hand eingeschlafenen Mädchens über Nacht fertigstellen. Unterhalb des Bildes der Verweis auf den entsprechenden Händler, die Schlosserei "Bruno Garten, Pulsnitz". Die Schriftzüge sind reliefiert gearbeitet
Limit 20,00 €
705
Louis Vuitton-Reisekoffer: Satellite 70.
Paris, Made in France. Leichter Koffer aus der dunkelbraunen Classic LV-Monogramm Canvas Serie mit hellen Rindsleder-Details, goldfarbene Elemente aus Metall, ein Leder-Tragegriff, umlaufender Zwei-Wege-Reissverschluss, zwei Spanngurte mit Dornschließen, außen Leder-Etikett: Louis Vuitton, Paris, Made in France, cremefarbener Innenraum mit einem Fach und Spanngurten. Date-Code M23350
Limit 200,00 €
706
Malachit-Schatulle.
Ältere, querrechteckige Schatulle aus Malachit, unterseitig mit rotem Gleitbelag
Limit 150,00 €
707
Große Lapislazuli-Schatulle.
Schatulle aus vor allem am Deckel dekorativ aneinandergelegten Lapislazuli-Platten mit goldfarbenen Randbeschlägen, diese mit Blattdekor. Auf kurzen, runden Füßen stehend. Am Schlüsselloch Ausfassung mit grünen Glaspasten, der Schlüssel ist mit einer roten Glaspaste verziert. Innen gepolstert und mit dunkelrotem Samt ausgeschlagen
Limit 500,00 €
708
Bleiglasfenster mit Wappen "von Erlach".
Wappen der Familie von Erlach zwischen zwei Säulen mit Helm und Helmdecke sowie weiterer Ornamentik
Limit 20,00 €
709
Großes Bleiglasfenster - Frau mit Amphore.
Großes Fenster mit zentraler Darstellung einer antikisierend wirkenden Dame mit Halskette, geflochtener Haartracht und einem fließenden, den Unterleib bedeckenden drapierten Stoffgewand, die eine Amphore in den Händen hält. Diese umgeben von pastellfarbenen Glasscheiben, am unteren Rand mit einem hohen, vegetabil gestalteten Zierrand
Limit 20,00 €
710
Großes Bleiglasfenster mit Zentaur.
Großes Bleiglasfenster mit Darstellung eines Zentauren vor rotem Hintergrund, der sich zu einem Vogel hinüberbeugt, der auf seinem Rücken sitzt, floral-ornamental eingefasst zwischen Gläsern in pastellartigen Tönen. Links und rechts je eine ornamentale Bordüre. Am oberen Rahmen mit 3 Metallösen zur Aufhängung
Limit 20,00 €
711
2 Bleiglas-Einhängefenster Jugendstil.
2 Bleiglas-Fenster zum Einhängen in floraler Ausgestaltung. Ein Fenster mit der Aufschrift "Cires", das zweite "Dart"
Limit 20,00 €
712
Tischdecke und 6 Servietten Peter Behrens-Entwurf.
Tischdecke mit durchgehender, floral-geometrischer Jugendstil-Rapportmusterung mit 6 Servietten gleicher Gestaltung; alle Teile mit weiß gesticktem Monogramm "AH"
Limit 150,00 €
713
Tischdecke Peter Behrens. Ausführung Simon Fränkel, Neustadt/Oberschlesien(?).
Tischdecke mit durchgehender quadratischer Rapport-Musterung sowie ähnlich gestaltete Bordüre; weiß gesticktes Monogramm "AS"
Limit 150,00 €
714
Gelbes Jugendstil-Tischtuch mit 12 Servietten.
Gelbes Jugendstil-Tafeltuch mit 12 Servietten gleicher Ausführung mit umlaufender Bordüre, diese ein Gartenmotiv sowie jeweils in den Ecken Kartuschen mit einem tanzenden Paar zeigend. Der Mittelteil der Decke mit einem sich wiederholenden Muster aus sich überlappenden, rosengeschmückten Kreisformen. Alle Teile mit weiß gesticktem Monogramm "RL"
Limit 20,00 €
750
Emailtabatiere mit Watteau-Malerei.
Quaderdose außen allseits und auf dem Boden sowie auf und im Deckel bemalt. Zumeist farbig gestaltete Personen in Grisaille-Landschaften; auf dem Deckel ein Paar
Limit 50,00 €
751
Tabatiere mit Grisaillemalerei.
Quaderdose außen allseits und auf dem Boden sowie auf und im Deckel bemalt. Je mit Landschaften; zumeist Kleinkindern/Putten
Limit 90,00 €
752
Sehr fein gearbeitetes Mikromosaik mit Taube.
Oktogonale Platte aus silberfarbenem Metall mit eingelegtem Mikromosaik aus verschiedenen Farbsteinen: Eine Taube am Blütenzweig im Rahmen mit Sternbordüre
Limit 20,00 €
753
3 signierte Künstlerplaketten.
Franz Kounitzky (1880 Wien -1982 Wien): Versilberte Weihnachtsplakette "Merry Xmas and a happy New Year" über Stechapfelzweig. Revers Familie am Weihnachtsbaum. / Rene Baudichon (1878 Tours - 1963 Paris): Silberne Plakette ("Argent" mit Keilerkopf gepunzt). Nacktes Kind pflückt einen Apfel. Revers Altes Ehepaar vor weiter Landschaft "Immutabilis Amor" und "Post Annos XXV" beschriftet. / Georges Dupré (1869 - 1909): Silberne Plakette ("Argent" mit Keilerkopf gepunzt). Französischer Sinnspruch über weiter Landschaft mit Ilex. Revers Alter Mann und Kind beim Gebet an der Küste
Limit 20,00 €
754
7 Miniatur-Design-Möbel.
Galerie Ambiente Miniatur, Wien: 5 Bugholzmöbel: 4 verschiedene Stühle, 1 Garderobenständer, Modelle der Gebrüder Thonet, Wien, Modell-Jahr: 1860-1890, Firmenstempel. Vitra Design Museum, Weil am Rhein, Miniatures Collection: Roter & Blauer-Stuhl, Modell-Jahr: 1918 und Zick-Zack-Stuhl, Modell-Jahr: 1938 von Gerit Rietveld (1881-1964), (Vitra-Preis: 484,- Euro)
Limit 20,00 €
755
7 Josef Hoffmann-Miniatur-Möbel.
Galerie Ambiente Miniatur, Wien: 6 Teile: 2 Tische und 2 Stühle für das Cabaret Fledermaus, 2 Stühle für Dr. Salzer, Wien. Vitra Design Museum, Weil am Rhein, Minatures Collection: Sitzmaschine mit verstellbarer Rückenlehne für das Sanatorium Purkersdorf (Vitra-Preis: 459,- Euro). 6 Firmenstempel, Sitzmaschine ohne Marke
Limit 20,00 €
756
6 Miniatur-Design-Stühle.
Von links nach rechts: Weißenhof-Stuhl, Modell-Jahr: 1927, von Ludwig Mies van der Rohe (1886-1969). Stuhl Standard, Modell-Jahr: 1934, von Jean Prouvé (1901-1984). Karton-Stuhl "Easy Edges" und Karton-Stuhl "Wiggle Side Chair", Modell-Jahr: 1972, von Frank Gehry (* 1929 Toronto). Ply Chair, Modell-Jahr: 1988, von Jasper Morrison (* 1959 London). Butaque-Stuhl, Modell-Jahr: 1957, von Clara Porset (1895-1981)
Limit 20,00 €
757
6 Miniatur-Design-Stühle.
Von links nach rechts: Sine Chair, Modell-Jahr: 1988, von André Dubreuil (1951-2022). Nagasaki-Stuhl, Modell-Jahr: 1952, von Mathieu Matégot (1910-2001). WW-Hocker (WW für Wim Wenders), Modell-Jahr: 1990, von Philippe Starck (* 1949 Paris). Traktor-Stuhl "Mezzadro", Modell-Jahr: 1957, von Achille Castiglioni (1918-2002). Willow Chair, Modell-Jahr: 1903, von Charles Rennie Mackintosh (1868-1928). Stuhl W1, Modell-Jahr: 1926, von Mart Stam (1899-1986)
Limit 20,00 €
758
5 Miniatur-Design-Sessel.
Vitra Design Museum, Weil am Rhein, Miniatures Collection.Von links nach rechts: LCM-Stuhl, Modell-Jahr: 1945-1946 und DSW-Stuhl (Dining Sidechair Wood base), Modell-Jahr: 1950-1953, Modelle von Charles & Ray Eames (Charles Eames, 1907-1978 und seine Frau Ray Eames, 1912-1988). Well Tempered Chair, Modell-Jahr: 1986 und Tom Vac Chair, Modell-Jahr: 1997, Modelle von Ron Arad (* 1951 Tel Aviv). Clubsessel B 3 (Wassily-Chair), Modell-Jahr: 1925, Modell von Marcel Breuer (1902-1981). 2 Firmen-Etiketten (Vitra-Preis: 1373,- Euro)
Limit 20,00 €
759
20 Miniatur-Design-Stühle: Panton Chair.
Vitra Design Museum, Weil am Rhein, Miniatures Collection, Modell von Verner Panton, Modell-Jahr: 1960-1963. Je 4 Stühle in Rot, Weiß, Blau, Schwarz und Gelb. 4 Stühle mit Firmen-Etikett (Vitra-Preis: 916,- Euro)
Limit 20,00 €
800
Goldmünze als Anhänger.
4 Ducaten, Österreich-Ungarn, Ferdinand I.. "Ferd I D G Austr Imp Hung Boh R H N V", "Rex Lomb Et Ven Dalm (4) Gal Lod Ill A A 1841". Öse und Schlaufe, Gold geprüft
Limit 550,00 €
801
3 Goldmünzen.
5 Franc 1866, Frankreich, "Napoleon III. Empereur", Münzstätte A, 1,65 g Münzgold / "Maximiliano Emperador", "Imperio Mexicano, 1865", 0,51 g Münzgold, wird auch als wedding token oder Hochzeitsmünze bezeichnet. / "Franc. Ios. I.D.G. Austriae Imperator", Österreich-Ungarn, 1915, 0,41 g, 333 Gold geprüft
Limit 190,00 €
802
20 Lire, Italien, 1882.
"Umberto I. Re d'Italia 1882", (1844 - 1900), Modeleur: Speranza, Münzzeichen R
Limit 550,00 €
806
Als Brosche gefasste Goldmünze.
20 Corona, Österreich-Ungarn, 1897. "Franc. Jos. I. D.G. Imp. Austr. Rex. Boh. Gal. Ill. etc. et Ap. Rex Hung." (1830 - 1916). Fassung 585er Gold geprüft
Limit 550,00 €
807
10 Korona Österreich-Ungarn, 1904.
"Ferencz Joszef I.K.A. CS. Es. M. H. S. D. O. Ap. Kir. 1904", "Magyar Kiralysag", stehender König in ungarischer Tracht mit Zepter und Reichsapfel
Limit 360,00 €
808
20 France Frankreich 1910.
"Republique Francaise" mit der Marianne. Revers: Gallische Hahn, "Liberte, Egalite, Fraternite"
Limit 550,00 €
809
1 Sovereign Großbritannien 1914.
"Georgius V. D. G. Britt: Omn: Rex F. D. Ind: Imp:", Georg bekämpft den Drachen
Limit 700,00 €
810
5 Kronor Schweden 1920.
"Gustav V. Sveriges Konung 1920", (1858 - 1950), Münzzeichen oder Entwerfer: W
Limit 190,00 €
811
1/5 Crown Gibraltar 1992.
"Elisabeth II Gibraltar 1992". Revers: "Charter of the city of Gibraltar 1842 - 1992"
Limit 550,00 €
812
Ein Reichs Thaler 1779.
"Fridericus Borussorum Rex", Friedrich II: (1712 - 1786), Münzstätte A, Rand mit Lorbeerblatt
Limit 240,00 €
813
2 Münzen Sachsen.
Konventionstaler Sachsen 1788, Friedrich August III ( I.), (1763-1806). "Frid: August: D: G: Dux Sax: Elector", "X Eine Marck", 27,8 g Silber, Zustand: sehr schön, mit zwei Abriebstellen am Rand von früherer Fassung. / 1/3 Thaler Sachsen, 1854, "Friedrich August V.G.G. Koenig v. Sachsen", "42 Eine F. Mark, 3 Einen Thaler", 8,23 Silber
Limit 120,00 €
814
Brandenburg-Preußen 1/3 Taler, 1802.
"Friedr. Wilhelm III. Koenig von Preussen" (1797 - 1840), "Drei Einen R. Thaler", Münzort A
Limit 60,00 €
815
6 verschiedene Kleinmünzen 17.-19. Jahrhundert.
2x 1 Groschen Sachsen, "Johann Georg D G Dux Sax Iul Cl et M", 1625 und 1626, Zustand: sehr schön+ / 2 1/2 Silbergroschen 1864, "Wilhelm Koenig von Preussen", Münzstätte A, Zustand: sehr schön - vorzüglich. / 48 einen Thaler 1776, bekröntes Monogramm FR, Münzstätte A, Kupfermünze, Zustand: vorzüglich. / I Pfennig Scheidemünze, Hannover, 1827, Kupfer, Zustand: sehr schön. / "VI Pfenn 1823 C.v.C.", Braunschweig, Zustand: fast sehr schön
Limit 60,00 €