114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

908
Charivari mit Reichstaler.
Massive Silberkette mit 11 Anhängern wie Hörnern, Grandel und Tierpfote
Limit 280,00 €
909
Charivari mit Adlerkopf.
Massive Silberkette mit 7 Anhängern, darunter verschiedene Hörner, Zahn und Tierpfote
Limit 280,00 €
910
Konvolut 27 Silberlöffel.
6 Suppenlöffel mit zarter Blütengravur am Griff (L 21,5 cm). / 15 passende Kaffeelöffel, in Etui (L 14,2 cm). / 6 Wiener Mokkalöffel mit vergoldeter Laffe, in Etui (L 11,5 cm)
Limit 180,00 €
911
11 vergoldete Mokkalöffel mit Emailleverzierung.
Kleine Löffelchen mit farbigen Emaille-Auflagen
Limit 90,00 €
912
2 kleine Silberetuis.
Floral graviertes Zigarettenetui (Lutz & Weiss), 1 x 8,5 x 7 cm. / Kleines Etui in Hammerschlag-Dekor, mit blauem Cabochon am Verschluss (Louis Kuppenheim), innen Namensgravur, 0,5 x 5,5 x 5 cm
Limit 80,00 €
913
4 Kleinteile Silber.
Zigarettenetui mit blauem Cabochon am Verschluss. 8,5 x 6,5 cm. / Quadratische Puderdose mit roséfarbenem Schmuckstein. 6,5 x 6,5 cm. / Kleines Maßband. 3,5 x 3,5 cm. / Ovales Schälchen mit weißem Transluzid-Emaille. L 8,5 cm
Limit 20,00 €
914
Kristallvase und Karaffe mit Silberrand.
Floral beschliffene Vase mit Silberrand (Wilhelm Binder/835), H 29,2 cm. / Geometrisch beschliffene Karaffe mit Silbermontierung am Hals (Hermann Behrnd/800), H 28 cm
Limit 120,00 €
915
Gebäckdose mit Silberdeckel.
Facettiertes Glasgefäß mit Silberdeckel, mit Preisgravur: "Tennis-Turnier Darmstadt, Orangerie - VI. 1914", mit bekröntem Monogramm von Großherzog Ernst Ludwig
Limit 90,00 €
916
Silberner Tafelaufsatz mit Schwanenhenkeln.
Im Stil des Klassizismus gestaltete, runde Tafelschale mit zarten Perlbändern und vollplastischen Handhaben
Limit 390,00 €
917
Silberne Sektschale. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd.
Flache Schale, auf schlankem Schaft mit 2 astartigen Verstrebungen. Am Fuß undeutliche Namensgravur und Datierung "1906"
Limit 190,00 €
918
Schlanker Jugendstil-Sektpokal.
Eleganter Silberpokal mit Gravur: "1. Preis - Senioren-Einzelspiel München 1900"
Limit 190,00 €
919
Sammlung von vier 6er Sätzen Mokkalöffel.
Limit 20,00 €
920
Jugendstil-Tablett. Theodor Müller, Hofjuwelier in Weimar.
Limit 20,00 €
921
Jugendstil-Tablett. Eduard Friedmann, Wien.
Limit 200,00 €
922
Silber-Schale.
Limit 20,00 €
923
Silber-Platzteller.
Limit 20,00 €
924
Silbertablett mit Glasauflage. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Passig geschweifte Ovalform mit reliefiertem Kordelrand. Glasplatte lose aufliegend
Limit 650,00 €
925
Ovale Servierplatte. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
In barocker Form, mit geschweiftem Profilrand
Limit 330,00 €
926
Gebäckschale und 6 Kuchengabeln.
Runde Schale mit Kordelrand (925/Gebrüder Deyhle). Unterseitig Namensgravuren und Datierung: "24. 4 . 1957". H 3,5 cm, Ø 17,5 cm. / 6 Art-déco-Gabeln (800/Wilkens) mit gestuftem Griffende. L je 15 cm
Limit 150,00 €
927
Großes Silbertablett. Koch & Bergfeld, Bremen.
Geschweifte Ovalform mit profiliertem Rand. Unterseitig Besitzermonogramm "ER"
Limit 1.300,00 €
928
Besteck für 12 Personen. Gebrüder Köberlin, Döbeln.
Alle Teile mit zarter Lorbeerkante. 9 silberne Speisegabeln und 10 Speisemesser mit Silbergriff, in jeweils 2 Größen. Dazu 3 passend ergänzte versilberte Gabeln und 2 Messer
Limit 500,00 €
929
11 Jugendstil-Mokkalöffel. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Limit 20,00 €
930
Silbernes Jugendstil-Fischbesteck für 12 Personen. Gebrüder Köberlin, Döbeln.
26 Teile mit dezentem Kreuzband-Relief. 12 Messer und 12 Gabeln, dazu 2 Vorlegeteile
Limit 1.500,00 €
931
6 silberne Jugendstil-Besteckteile. Gebrüder Köberlin, Döbeln.
Zwei 3-teilige Besteck-Sätze mit geometrischem Reliefdekor, jeweils graviert mit "Bruno" bzw. "Else"
Limit 20,00 €
932
11 Jugendstil-Suppenlöffel.
Elegante Silberlöffel mit geometrischem Dekor und Monogrammgravur "G" auf der Rückseite
Limit 280,00 €
933
7-teiliges Jugendstil-Schreibtischset.
Alle Teile mit zeittypischen Floralgravuren: Tintenfass, Streichholzschachtelhalter, 1-flammiger Leuchter, Schere, Petschaft und 2 Schalen
Limit 330,00 €
934
Jugendstil-Schale mit Glaseinsatz. Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd.
Ovale Silberhalterung mit geometrischem Reliefdekor
Limit 60,00 €
935
Jugendstil-Konfektkörbchen.
Floral durchbrochener Henkelkorb mit Scharnierhenkel und Glaseinsatz
Limit 60,00 €
936
Jugendstil-Karaffe mit Silbermontierung. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Rautenförmiger Glaskorpus mit geschnittenen Blüten und floral reliefierte Silbermontierung mit gewinkeltem Henkel
Limit 180,00 €
937
Silberne Jugendstil-Schale. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
3-passige, partiell durchbrochene Schale mit reliefierten Lilien. Auf Rundfuß
Limit 280,00 €
938
Deutsches Design-Milchkännchen, Zuckerschale.
Schlichte zeitlose Form. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20,00 €
939
Österreichisches Milchkännchen, Zuckerschale. Alexander Sturm, Wien 1922-1954.
Vertikal godronierte Form, Kännchen mit montiertem Holzhenkel. Modell-Nr. 11880, 11881. Punzen: Feingehalt, Kleeblattmarke
Limit 20,00 €
940
3-teiliges Milch- und Zuckerservice. Wilkens & Söhne, Hemelingen.
Tablett, Milchkännchen, Zuckerschale. Glatte Form mit reliefierten Kordelrändern. Punzen: Halmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke, Modell-Nr. 8040, 8161, 8162
Limit 20,00 €
941
3-teiliges Milch- und Zuckerservice. Koch & Bergfeld, Bremen.
Tablett, Milchkännchen, Zuckerschale. Zeitlose glatte Form, qualitätvolle Arbeit. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke, Schriftzug J. Dix, Modell-Nr. 6050, 6051, 7216/19
Limit 20,00 €
942
Zuckerdose und Sahnekännchen. Bremer Silberwarenfabrik.
Unter dem Einfluss des Wiener Jugendstils mit dezenten Perlstäben gestaltet. Ovale Zuckerdose mit 2 Henkeln, H 12 cm. / Kännchen, H 9,5 cm
Limit 650,00 €
943
3-teiliges Silber-Kernstück. Koch & Bergfeld, Bremen.
Elegante Vierpassform mit Perlstab an den vertikalen Kanten. Teekanne (H 15 cm), Zuckerdose mit Steckdeckel (H 9,5 cm) und Milchkännchen (H 7,5 cm)
Limit 3.300,00 €
944
Silber-Rechaud mit Unterschale. Carl Hugo Pott, Solingen.
Schlichte zeitlose 3-teilige Form, massive qualitätvolle Arbeit. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20,00 €
945
Tablett, 12er Satz Schnapsbecher. Carl Hugo Pott, Solingen.
Schlichte zeitlose Form, massive qualitätvolle Arbeit. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 200,00 €
946
Henkelschale. Carl Hugo Pott, Solingen.
Schlichte zeitlose Form, massive qualitätvolle Arbeit, glatter Korpus mit seitlich ausladenden Handhaben. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20,00 €
947
4-teiliges Design-Kaffeeservice. Christoph Widmann, Pforzheim.
Modell Quintessence, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Mokkatasse. Ovale schräg gestellte Form, Dose und Kannen mit Scharnierdeckel. Punzen: Christoph Widmann, hand made in Germany, Monogramm-Marke
Limit 20,00 €
948
Paar englische Silber-Salieren, 2 Löffelchen.
Zeitlose profilierte Rechteckform, originale kobaltblaue Glaseinsätze, zwei Löffelchen 1909-1910
Limit 20,00 €
949
3 Silber-Gebäckschalen.
1. Wilkens & Söhne, Hemelingen, 830er Silber, Modell-Nr. 7255. 2. Emil Hermann, Waldstetten, 925er Silber, Handarbeit, rückseitig graviertes Adelswappen mit Monogramm L. v. F. 3. Undeutliche Manufakturmarke, 800er Silber, handgehämmert. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarken
Limit 20,00 €
950
Silberne Spargelzange. Franz Bahner, Düsseldorf.
Elegante Design-Zange, für Spargel, Gebäck oder ähnliches geeignet
Limit 90,00 €
951
Silberbecher und Weinthermometer.
Schlichter Becher (Wilkens/835), mit kleiner Delle am Stand, H 11 cm. Thermometer in glatter Hülle mit Schraubverschluss, L 17 cm
Limit 90,00 €
952
Englische Silberkanne mit Holzhenkel.
Bauchige Kaffeekanne in barocker Form
Limit 280,00 €
953
Silbernes Milchkännchen. Theodore B. Starr, New York.
Reliefiertes Kännchen mit Maskaronen und Blütengirlanden
Limit 90,00 €
954
Großes englisches Tablett.
Ovales Tablett mit Ornamentgravur, Reliefrand mit Weinlaub und 2 hochgezogenen Holzgriffen
Limit 20,00 €
955
Englisches Silber-Rechaud. William Hutton & Sons, London.
Ovales Rechaud im Queen-Anne-Stil. Ohne Kanne
Limit 20,00 €
956
Englische Teekanne, Milchkännchen und Zuckerschale.
3 Silbergefäße im Queen-Anne-Stil. Teekanne mit gewinkeltem Holzgriff (H 16,5 cm). / Milchgießer mit verschlungener Monogrammgravur und Kordelrand (H 7 cm). / Zuckerschale mit 2 Henkeln (H 8,5 cm)
Limit 550,00 €
957
Konvolut 14 Teile Kleinsilber.
8 Silberschälchen, 1 ovales Tablett, 4 Miniatur-Löffelchen (davon nur einer Silber) und 1 Saliere in Schwanenform
Limit 180,00 €
958
11 silberne Art-déco-Kaffeelöffel. Bremer Silberwarenfabrik.
Löffelchen mit zartem Perlstab und geschweiftem Griffende
Limit 190,00 €
959
3-teiliges Art-déco-Kernstück. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Godronierte, bauchige Form: Mokkakännchen mit Scharnierdeckel (H 16,5 cm), Milchkännchen (H 7,5 cm) und runde Zuckerschale (H 4 cm)
Limit 390,00 €
960
Silberpokal und 2 Teegläser.
Reliefierter Pokal mit Gravuren "Gamleheimspokal" (wohl Norwegen), H 17 cm. 2 silberne Teeglashalter (Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd) mit geschliffenen Glaseinsätzen, H 10,5 cm
Limit 280,00 €
961
Silberne Henkelschale mit Glaseinsatz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Runde, gegliederte Schale mit Perlrand und Scharnierhenkel
Limit 120,00 €
962
Silberne Servierpfanne.
Runde Henkelschale mit 12 Vertiefungen im Boden
Limit 280,00 €
963
WMF-Cocktail-Shaker mit 6 Bechern, dazu WMF-Zucker-Sahne-Garnitur. Art déco.
Schlichter Shaker, H 18,5 cm. / 6 konische Becher, H 9,5 cm. / 3-teiliges Zucker-Sahne-Set in Hammerschlag-Optik, L des Tabletts 24,5 cm
Limit 20,00 €
964
Schwere Silberkelle. Koch & Bergfeld, Bremen.
Suppenkelle mit Rocaillenrelief an der Griffkante
Limit 260,00 €
965
3 Gewürzgefäße mit kobaltblauem Glaseinsatz, dazu 1 Löffelchen.
Englisches Senftöpfchen (Chester 1898) und 2 Salieren im Empire-Stil (deutsch). Dazu italienisches Löffelchen
Limit 140,00 €
966
5-teilige, englische Silbergarnitur. Walker & Hall, Sheffield.
2 Kannen, Zuckerschale und Milchgießer in facettierter Form, auf 8-eckigem Tablett. Kaffeekanne (H 22,5 cm) und Teekanne (H14,5 cm) mit ebonisiertem Holzhenkel und -Knauf
Limit 4.600,00 €
967
Paar englische Kerzenleuchter. Mappin & Webb, Sheffield.
Elegante, 1-flammige Leuchter im Stil des Klassizismus, mit Perlbändern verziert
Limit 150,00 €
968
3 englische Gemüseschalen, Plated.
3 ovale Deckelschalen mit abnehmbarem Deckelknauf
Limit 20,00 €
969
Englische Gewürzmenage mit 2 Löffelchen, Lanzettschälchen und 2 Salieren.
Doppelschale auf Löwentatzen, mit Glaseinsätzen und 2 Löffelchen (9 x 13 x 6,5 cm). / Spitzovales Mid-Century-Schälchen (L 19 cm). / 2 runde, innen vergoldete Salieren mit Glaseinsatz (H 3 cm)
Limit 120,00 €
970
Achteckige englische Silberschale. H. Matthews, Birmingham.
Facettierte Fußschale mit geschweiftem Profilrand
Limit 420,00 €
971
Elegante englische Tafelschale. Horace Woodward & Co. Ltd., London.
Jugendstil-Fußschale mit durchbrochenem Rand und 2 Ohrenhenkeln
Limit 460,00 €
972
Große schottische Tafelschale.
Schlichte runde Schale mit drei Jugendstil-Streben
Limit 950,00 €
973
Eleganter Jugendstil-Tafelaufsatz.
Fußschale mit schlankem Schaft und Rundfuß
Limit 90,00 €
974
2 Jugendstil-Vorlegelöffel. William B. Durgin.
Dekoratives Salatbesteck mit vergoldeter Laffe und Monogrammgravur am Griffende
Limit 240,00 €
975
2 silberne Platzteller.
Schwere Teller mit geschweiftem Profilrand
Limit 950,00 €
976
2 silberne Platzteller.
Limit 950,00 €
977
Englischer Tafelkorb im Queen Anne-Stil. Charles Boyton, London.
Achteckige Schale mit Scharnierhenkel und verschlungener Monogrammgravur im Spiegel
Limit 750,00 €
978
Paar englische Silberkannen mit Stielgriff. Asprey & Co Ltd.
Schlichte konische Kannen mit Scharnierdeckel. Griff und Knauf aus ebonisiertem Holz. Wohl für Tee und Milch
Limit 700,00 €
979
Englische Silberschatulle. A. & J. Zimmermann, Birmingham.
Schlichte Zigarrendose mit Scharnierdeckel. Innen mit Holz ausgekleidet
Limit 150,00 €
980
Silberner Tafelaufsatz. Henry Birks & Sons, Montreal.
Runde Fußschale mit durchbrochenem Rand
Limit 80,00 €
981
Salz- und Pfeffer-Streuer.
Paar Streuer in Balusterform, mit Glaseinsatz. Auf beschwertem Rundfuß
Limit 20,00 €
982
Elegante Silbervase. Tiffany & Co, New York.
Vase in Form einer Calla-Blüte
Limit 120,00 €
983
Tiffany-Silber-Schale. Tiffany & Co. Makers, New York.
Zeitlose glatte Form nach einem Modell von Paul Revere (1735-1818). Modell-Nr. 23617. Runder tiefgemuldeter Korpus über profiliertem Standfuß. Punzen mit Feingehalt, Modellnummer, Manufakturmarke
Limit 200,00 €
984
Südamerikanische Silberschale.
Runde Schale mit geschweiftem Profilrand
Limit 390,00 €
985
Flache, runde Schale mit 2 Vogelhenkeln
Limit 180,00 €
986
3 südamerikanische Trinkgefäße.
2 silberne Henkeltassen und vierpassiger, versilberter Faustbecher
Limit 150,00 €
987
Französische Schokoladenkanne.
Godronierte und reliefierte Kanne mit Scharnierdeckel und seitlichem Holzgriff
Limit 390,00 €