114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
3980
BRASCH, Hans (1882 Karlsruhe - 1973 Murrhardt). Mädchen im Wald.
Rückseitig Stempel: Galerie Draheim, Wiesbaden. Geschwärzter Profilrahmen mit Gold gefassten Leisten
Limit 300,00 €
3998
HÖTZENDORFF, Theodor von (1898 Markdorf - 1974 Grassau). Hochmoor-Landschaft südlich des Chiemsees.
Ansicht von einer farbigen Frische und starken Leuchtkraft mit kontrastreichen Fabflächen. Rückseitig auf der Leinwand und dem Keilrahmen Nachlass-Stempel des Künstlers. Profilierter Rahmen
Limit 300,00 €
4002
SCHREYÖGG, Jörg (1914 Karlsruhe - 1997 Traunstein). Durchblick zum Chiemsee bei Chieming.
Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 20,00 €
4003
EXTER, Julius (1863 Ludwigshafen - 1939 Übersee-Feldwies). Landhaus.
Eine Sommeransicht von vitaler Farbigkeit. Profilierter Rahmen
Limit 5.500,00 €
4007
WÄTJEN, Otto von (1881 Düsseldorf - 1942 München). Sonnige Stadtlandschaft im Herbst.
Limit 150,00 €
4011
BUSCH. Fischer vor Korsika.
Die Fischer auf dem Boot im hellen Sonnenschein nahe der felsigen Küste
Limit 100,00 €
4012
Undeutlich signiert: Boote am Strand.
Die Boote auf dem Sand nahe dem Wasser unter blauem, leicht bewölktem Himmel
Limit 360,00 €