114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
988
Französisches Silberkännchen.
Kleine bauchige Kanne mit Rocaillenreliefs und Holzhenkel
Limit 120,00 €
989
4-teiliges vergoldetes Silberbesteck. Charles Balaine, Paris.
Suppenlöffel, Messer, Gabel und Kaffeelöffel, mit reliefierten Griffen und Monogrammgravur "DN"
Limit 190,00 €
991
6er Satz Schnapsbecher.
Konische Form mit profiliertem Lippenrand, umlaufend ornamentale Reliefbordüre, frontal graviertes Monogramm. Punzen: Feingehalt unter A im Quadrat, bekröntes D im Schild
Limit 20,00 €
992
3er Satz französische Champagner-Schalen. Doutre Roussel.
Halbkugelige Kuppa über konischen kannelierten Schaft, runder Standfuß, frontal applizierte bekrönte Wappen. Punzen: Garantie- und Feingehaltsstempel, D Roussel in Raute
Limit 20,00 €
993
4er Satz französische Champagner-Schalen.
Halbkugelige Kuppa über konischen kannelierten Schaft, runder Standfuß, frontal applizierte bekrönte Wappen. Punzen: Garantie- und Feingehaltsstempel, LFA in Raute
Limit 20,00 €
994
12 französische Kaffeelöffel.
12 Silberlöffel mit Blattrelief am Griffende und rückseitiger Monogrammgravur "MS"
Limit 330,00 €
995
Paar französische Jugendstil-Salieren. Jean Emile Puiforcat.
Ovale passig geschweifte Form, floral reliefiert, originale farblose Glaseinsätze. Punzen: Feingehalt, eine Manufakturmarke
Limit 20,00 €
996
Französische Art-déco Kaffee- und Tee-Garnitur. Saint Médard, Paris.
4 Teile mit schwarzen Henkeln, auf großem Tablett: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen
Limit 150,00 €
997
2 Kästen mit silbernem Obstbesteck.
In Art des Jugendstils gestaltet. 12 Gabeln und 12 Messer (L 16,5 / 18,5 cm), dazu 1 ähnliches Buttermesser
Limit 190,00 €
998
3 Silberrahmen. Zaramella Argenti, Padua.
3 schlichte, moderne Tischrahmen mit Holzfuß. 12 x 8,5 cm. / 19 x 14,5 cm. / 22 x 17 cm
Limit 20,00 €
999
Italienischer Herzbecher. Pampaloni, Florenz.
Umlaufend versetzt angeordnetes reliefiertes Herzdekor, profilierter Lippenrand. Punzen: Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20,00 €
1000
Paar italienische Champagner-Schalen.
Elegante Form, 8-fach facettierte Kuppa über schlankem Schaft und Rundfuß. Punzen: Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20,00 €
1001
3-teiliges italienisches Design-Kernstück. Giacomo Vavassori, Mailand.
Tee/Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerschale, stapelbar. Modernes glattes Design, ovaler Korpus, zwei rechtwinkelige Handhaben, ein bündig schließender Deckel mit Knauf. Punzen: Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 200,00 €
1002
3-teiliges dänisches Design-Kernstück. Hans Hansen, Kolding.
Modell von Karl Gustav Hansen, Modell-Jahr: 1953, Modell-Nr. 462. 3 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. Schale und Kännchen mit ringförmigen Handhaben, Kanne mit Röhrenausguss und losem Haubendeckel. Punzen mit Feingehalt und Manufakturmarke
Limit 500,00 €
1003
6er Satz dänische Design-Becher. Evald Nielsen, Kopenhagen.
Glockenförmige Kuppa über durchbrochen gearbeitetem Schaft mit Kugel- und Blattdekor, stufig abgesetzter Rundfuß. Punzen mit Feingehalt und Manufakturmarke, zwei Becher mit Beschaumeister-Marke von Johannes Siggaard von 1940
Limit 200,00 €
1004
Dänische Gebäckdose. Georg Jensen, Kopenhagen 1933-1944.
Runde tiefgemuldete Form mit reliefierter Perlleiste am Mündungsrand, bündig schließender Deckel mit montiertem ovalen Holzknauf. Punzen mit Feingehalt, Manufakturmarke und Modell-Nr. 418 B
Limit 100,00 €
1005
3-teiliges dänisches Kernstück. Georg Jensen, Kopenhagen, 1925-1932.
3 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. Modell-Jahr: 1915, Modell-Nr. 80 A. Kannen mit waagerecht angebrachten Handhaben aus geschwärztem Holz, lose Deckel mit geschwärztem Holzknauf. Punzen mit Feingehalt und Manufakturmarke
Limit 200,00 €
1006
Seltenes 3-teiliges Cocktail-Set: Shaker, Paar Becher. Georg Jensen, Kopenhagen.
Modell von Sigvard Bernadotte, Modell-Jahr: 1938, Modell-Nr. 819 B. Punzen mit Feingehalt, Manufakturmarke, Künstler-Signet
Limit 500,00 €
1007
Zucker- und Milchgefäß. Georg Jensen.
2-teiliges Art-déco-Set mit Hammerschlagdekor und Holzgriffen
Limit 390,00 €
1008
4-teiliges dänisches Silberservice.
Elegantes Art-déco-Set mit Perlrand und ebonisierten Holzgriffen. Kaffeekanne, Teekanne Zuckerschale und Milchkännchen
Limit 1.700,00 €
1011
Paar dänische Silberleuchter. Dansk Guldindustri, Randers.
1-flammige Leuchter mit Balusterschaft und Perlrand am Fuß
Limit 280,00 €
1012
Paar achteckige Kerzenleuchter. Wohl Thorvald Marthinsen Sölvvarefabrikk.
Flache, 1-flammige Tischleuchter mit beschwertem Fuß
Limit 70,00 €
1050
Große Französin. Etienne Denamur.
Kurbelkopf, feste braune Glasaugen, Ohrringe, braune Echthaarperücke. 11-teiliger Gliederkörper. Cremefarbenes Kostüm aus Wildseide, passende Haube
Limit 240,00 €
1051
Französische Puppendame mit großem Hut. François Gaultier.
Kurbelkopf, blaue Glasaugen, Ohrringe, blonde Mohairperücke. 9-teiliger Gliederkörper. Rosa Kleid, schwarze Lederschuhe, Perlentäschchen, lachsfarbener Strohhut
Limit 150,00 €
1052
Kleine Französin. François Gaultier.
Kurbelkopf, feste braune Glasaugen, geschlossener Mund, blaustichige Perücke. Schlanker, 5-teiliger Körper. Braunes Wildseidenkleid, Weste, passender Hut
Limit 90,00 €
1053
Französische Puppendame in schwarzem Kleid. Société Francaise de Fabrication de Bébés et Jouets.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Wimpern, Ohrringe, hellbraune Echthaarperücke. 11-teiliger Gliederkörper. Nachgenähtes Kleid, passende Haube, schwarze Strümpfe ohne Schuhe, dazu Schirm
Limit 20,00 €
1054
Große Französin. Jumeau.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Ohrringe, braune Echthaarperücke. 11-teiliger Gliederkörper. Weißes Kleid, Haube, alte braune Schuhe
Limit 240,00 €
1055
Französin mit weißem Pelzcollier. Jumeau.
Kurbelkopf, feste blaue Paperweight-Augen, Ohrringe, braune Echthaarperücke. 11-teiliger Gliederkörper mit intakter Zugstimme. Weißes Kleid, weißer Pelzkragen, alte braune Lederschuhe
Limit 240,00 €
1056
Kleine Französin. Jumeau.
Kurbelkopf, feste blaue Paperweight-Augen, Ohrringe, braune Echthaarperücke mit Lockenfrisur. 11-teiliger Gliederkörper mit intakter Zugstimme. Weißes Kleid mit blauem Blumendruck, Perlenkette, braune Lederstiefelchen
Limit 180,00 €
1057
Französin mit Pelzcollier. Wohl Jumeau.
Kurbelkopf, feste blaue Paperweight-Augen, 1 Ohrring, hellbraune Echthaarperücke. 11-teiliger Gliederkörper. Weißes Kleid, Häubchen, weißer Fellkragen, Stoffschuhe
Limit 240,00 €
1058
3 Wachspuppen mit Glasaugen.
Alle mit festen Augen, geschlossenem Mund und Leder- bzw. Stoffkörper. 1x mit Wachsgliedern und kariertem Kleid. L 44 cm. / 1x mit Zöpfen, verschiedenen Biskuitarmen und weißem Kleid. 1 Hand defekt. L 44 cm. / 1x blond, mit Biskuitarmen und weißem Kleid. Kopf rissig. L 52 cm
Limit 90,00 €
1059
Seltenes Baby im Ei. Wohl John Edwards, London.
Modellierte Babypuppe aus Wachs mit blauen Glasaugen, sich aus einem Papiermaché-Ei "herausschälend"
Limit 90,00 €
1060
2 kleine Puppen, dazu Zuckertüte und Ranzen.
Beide mit Kurbelkopf, braunen Augen, Perücke, Massekörper und Hut. 1x Schlafaugen, braune Mohairperücke, blauer Faltenrock. Körper mit Defekten, L 22 cm. / 1x feste Augen, blonde Perücke, 7-teiliger Gliederkörper, weißes Kleid. Körper übermalt, L 25 cm
Limit 90,00 €
1061
2 Puppen in Trachtenkleidung.
Charakter-Mädchen Goebel: Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Wimpernreste, mittelblonde Echthaarperücke mit geflochtenen Zöpfen, 15-teiliger Gliederkörper, Dirndl mit roter Schürze, schwarze Wachstuchschuhe (L 60 cm). / Kleine Puppe AM: Brustkopf, blaue Schlafaugen, aschblonde Mohairperücke, Stoffkörper, Celluloidarme, grünes Trachtenkleid mit weißer Schürze, violettes Jäckchen (L 33 cm)
Limit 20,00 €
1062
Seltene Hausierer-Puppe auf rundem Sockel.
Massekopf mit eingelegten Glasaugen, Mohairhaare, Stoffkörper und Masseglieder. Gemustertes Kleid mit Schürze, schwarzer Samthut. Dazu umgehängter Bauchladen mit verschiedenen Waren und Spielzeug
Limit 20,00 €
1063
2 Puppen mit glasiertem Brustkopf, 1x mit Bauchladen.
Beide mit Brustkopf, gemalten blauen Augen, modellierten Haaren und Stoffkörper. 1x blond mit Biskuitgliedern, rotem Samtrock und schwarzem Mieder (L 32 cm). / 1x als Hausiererin, mit schwarzen Haaren, Celluloidgliedern, weißem Kleid und Bauchladen mit Erzgebirgs-Spielzeug (L 26 cm)
Limit 20,00 €
1064
Alt bekleideter Brustkopfjunge.
Feste blaue Augen, geschlossener Mund, modellierte blonde Haare. Lederkörper, Biskuitarme, Massebeine. Brauner Anzug mit Samtweste
Limit 20,00 €
1065
Zierliche Brustkopfpuppe.
Brustkopf aus Biskuitporzellan, gemalte blaue Augen, modellierte blonde Haare, Ohrringe. Stoffkörper mit Biskuitgliedern, modellierte blaue Stiefelchen, weißes Kleid mit blauer Schleife
Limit 80,00 €
1066
Blonde Wachspuppe. Typ Pierotti.
Brustkopf aus Wachs, feste blaue Glasaugen, Mohairperücke, Ohrringe. Holzwollegestopfter Stoffkörper, Masseglieder, modellierte Schuhe und Strümpfe, rosa Unterkleid, weißes Schürzenkleid
Limit 390,00 €
1067
2 Brustkopf-Puppen mit alter Kleidung.
Beide mit glasiertem Brustkopf, gemalten blauen Augen, modellierten schwarzen Haaren. Die größere mit Lederkörper, Biskuitarmen und hellem Kleid mit schwarzem Spitzenschal (L 60 cm)./ Die kleinere mit Stoffkörper, weißen Biskuitgliedern, modellierten Schuhen und hellblauem Kleid (L 38 cm)
Limit 20,00 €
1068
2 Narren-Puppen.
Beide mit modelliertem Massekopf, holzwollegestopftem Stoffkörper und originaler Kleidung. L 50/60 cm
Limit 20,00 €
1069
2 Badepuppen.
Beide mit gemalten dunklen Augen und schwarzen Haaren. Großer (L 43 cm) und kleiner "Nacktfrosch" (L 13 cm), jeweils bekleidet
Limit 70,00 €
1070
2 Badepuppen.
Beide mit schwarzen Haaren und gemalten braunen Augen, weiß bekleidet (L 33 cm / 41 cm)
Limit 90,00 €
1071
2 Badepuppen.
Beide blond mit gemalten blauen Augen. 1x als Matrose bekleidet (L 34 cm), 1x in weißem Kleid mit Haube (L 26 cm)
Limit 90,00 €
1072
3 schwarze Babypuppen.
Alle Typ Neugeborenes, mit Kurbelkopf, Glasaugen, schwarz getönten Haaren und 5-teiligem Sitzbabykörper
Limit 20,00 €
1073
2 kleine Puppen.
Blonder Puppenjunge (Germany 930, wohl Kling) mit Brustkopf, blauen Glasaugen, modellierten Haaren, Stoffkörper mit Kreisstempel (...stuffed, made in Germany), Massearmen und blauem Samtanzug. L 31 cm. / Puppenmädchen Armand Marseille (390) mit Kurbelkopf, blauen Glasaugen, brauner Echthaarperücke, 11-teiligem Gliederkörper und Dirndl. Kleine Reparaturstelle am rechten Augenrand. L 28 cm
Limit 20,00 €
1074
Schwarze Ganzbiskuit-Puppe mit Turban, auf Kissen thronend.
Fester Kopf, gemalte braune Augen, geschlossener Mund, Ohrlöcher. 5-teiliger Sitzbabykörper, originalbekleidet. Wohl ursprünglich Deckel eines Kästchens (Unterteil fehlt)
Limit 20,00 €
1075
Elegante Puppendame in Art einer Teepuppe, dazu Sofa.
Brustkopf, feste blaue Augen, Ohrringe, blonde Mohairperücke, schlanker Stoffkörper mit Biskuitgliedern. Blaues Kleid, Strohhut, modellierte Stiefelchen. 1 Finger geklebt. L 40 cm. / Sofa aus Bastgeflecht mit kariertem Bezug. Mit Altersspuren. 23 x 31 x 17 cm
Limit 20,00 €
1077
Seltenes Ganzbiskuit-Püppchen.
Drehbarer Igodi-Kopf mit gemalten Schielaugen, modellierten Haaren und Haarschleifen. 5-teiliger Stehpuppenkörper mit modellierten Schuhen. Helles Kleidchen mit Blumendruck
Limit 60,00 €
1078
3 kleine Charakterbabys.
Alle mit Kurbelkopf, Schlafaugen, blonder Mohairperücke und 5-teiligem Sitzbabykörper. "Mein Lieblingsbaby" mit Schlaf-/Schelmenaugen und rosa Kleidung, L 30 cm. / Mädchen mit hellblauem Kleid, Brosche und Handtäschchen, L 23 cm. / Defektes Ganzbiskuit-Baby mit kariertem Hemd und schwarzer Samtkappe. Linkes Bein geklebt, Beinansatz und rechter Fuß restauriert, L 22 cm
Limit 150,00 €
1079
Schönes Puppenbettchen, dazu 2 Porzellankopf-Babys.
Massivholz-Bett mit aufklappbaren Seitenteilen. Ausgestattet mit alter Matratze und Bettzeug. 30 x 47 x 26,5 cm. Als Zugabe schwarzes Baby (Köppelsdorf) mit ergänzten Porzellanbeinchen, L 18 cm und helles Baby (151, Hertel, Schwab & Co) mit weißem Kleid, L 21 cm
Limit 20,00 €
1080
Brustkopfpuppe im Matrosenkleid.
Brustkopf, braune Schlafaugen, braune Echthaarperücke. Schlanker Lederkörper mit Kniezwickeln und Biskuitarmen. Blaues Kleid, schwarz-weiße Wachstuchschuhe, 1 Strumpf, Hut mit Blumenschmuck
Limit 90,00 €
1081
Zierliche Brustkopfdame.
Feste braune Glasaugen, Ohrringe, dunkelbraune Echthaarperücke. Lederkörper mit Biskuitarmen. Heller Rock, grüne Seidenjacke, weißes Pelzcollier und Hut mit Blumenschmuck
Limit 90,00 €
1082
Konvolut mit Paravent, Kommode, Puppenkleidung und Fellmuff.
Umfangreiches Konvolut, darunter stoffbezogene 4-schübige Puppenkommode (26 x 21 x 13,5 cm), mehrere Teile Kleidung, Wäsche, Hüte und Hauben, Kinder-Muff in runder Schachtel, Spieluhr
Limit 20,00 €
1083
Konvolut Puppenzubehör mit 2 Körbchen.
2 ovale Deckelkörbe, großer Hut, 7 Paar Puppenschuhe, mehrere Täschchen, 3 Porzellanfigürchen etc
Limit 20,00 €
1084
Konvolut 2 Geigen und 9 Handtäschchen für Puppen.
Geige aus Blech (L 25 cm), kleine Geige aus Holz in Geigenkasten (L 15 cm), 9 kleine Taschen aus verschiedenen Materialien (L 3,5 - 9 cm)
Limit 20,00 €
1085
Konvolut alte Kinder- und Puppenkleidung.
Braune Kindermütze und Muff aus Samt, 5 Kinderkleider, 2 Taufkleider und mehrere Teile Wäsche, dazu 3 Puppen-Pelzcolliers
Limit 20,00 €
1086
Ebonisierter Kinderstuhl.
Dekorativer Stuhl mit Perlmutt-Einlagen an der Rückenlehne, geflochtener Sitzfläche und gedrechselten Vorderbeinen
Limit 20,00 €
1087
2 Puppenmöbel, 2 Hüte, Jacke und Tasche.
Runder Klapp-Tisch (Ø 30 cm) und Stuhl (H 39 cm), im Stil der Naether-Möbel. Dazu Stohhut, schwarze Samthaube mit Fellrand, blaues Puppenjäckchen und braune Handtasche
Limit 20,00 €
1088
Altes Taufkleid und Körbchen mit Kinderschuhen.
Cremefarbenes Taufkleid mit Spitze (L 90 cm). / Geflochtener Deckelkorb mit 4 Paar alten Kinderschuhen aus Leder (18 x 26 x 15 cm)
Limit 90,00 €
1090
Konvolut für die elegante Puppe.
Perlenbestickte Haube, 3 Handtaschen, 2 Paar Schuhe, 2 Kissen, Schachteln etc
Limit 20,00 €
1091
Konvolut alte Kinder- und Puppenschuhe.
15 Schuhpaare aus unterschiedlichen Materialien. Sohlenlänge von 10 bis 14 cm
Limit 20,00 €
1092
Charakterpuppe mit Toddlerkörper. Alt, Beck & Gottschalck.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offen/geschlossener Mund, mittelblonde Mohairperücke. 17-teiliger Gliederkörper. Karierter Spielanzug, weiße Wachstuchschuhe
Limit 120,00 €
1093
Blondes Puppenmädchen mit Strohhut. A.C. Anger.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, blonde Mohairperücke. 11-teiliger Gliederkörper. Rosa Kleid mit Spitzenmantel, weiße Lederschuhe, großer Hut mit rosa Band- und Blütenschmuck
Limit 90,00 €
1094
2 Puppen.
1x "Eduardo Juan", A.C. Anger (Kopfmarke: 1904): Kurbelkopf, braune Schlafaugen, hellbraune Perücke, 11-teiliger Gliederkörper, gepunktetes Oberteil, weiße Unterhose. Kopf nicht durchleuchtet: keine Defekte sichtbar, Körper mit Farbdefekten und Übermalungen (L 44 cm). / 1x Brustkopf aus Papiermaché, eingelegte blaue Glasaugen, gemalte Haare, Stoffkörper mit Massegliedern, altrosa Kleid, Strohhut (L 40 cm)
Limit 90,00 €
1095
"Flapper Doll" mit originalem Kleidchen. Alt, Beck & Gottschalck.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Wimpern, Ohrringe, braune Mohairperücke. 13-teiliger Gliederkörper mit hochgezogenen Knien. Kurzes, hellblaues Kleidchen
Limit 90,00 €
1096
Charakterbaby und Dreambaby. Armand Marseille.
Charakterbaby (AM 971) mit Kurbelkopf, braunen Schlafaugen, gelockter Mohairperücke, 5-teiligem Sitzbabykörper, hellem Kleid und weißer Wollmütze. Kopf mit kleinem Chip an der Kopfkrone, Körper im Nackenbereich repariert, 3 Finger bestoßen. L 46 cm. / Dream-Baby (AM Germany) mit Einbindekopf, blauen Schlafaugen, Stoffkörper und langem hellen Kleid. Beide Augenausschnitte retuschiert. L 38 cm
Limit 20,00 €
1097
Kleine mechanische Laufpuppe. Armand Marseille.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, blonde Mohairperücke. 11-teiliger, mechanischer Körper mit beweglichen Beinen und originalen Rollenschuhen. Hellblaues Kleid, passende Haube. Intaktes Werk mit Schlüssel
Limit 20,00 €
1098
Kleines Googly-Charakterpüppchen. Armand Marseille.
Kurbelkopf, braune Schielaugen, geschlossener Mund, braune Mohairperücke. 5-teiliger Stehpuppenkörper. Buntes Kleid, rote Haarschleife
Limit 20,00 €
1099
Kleines Googly im rosa Kleid. Armand Marseille.
Kurbelkopf, feste blaue Glasaugen, geschlossener Melonenmund, ergänzte rote Perücke mit Zöpfen. 5-teiliger Stehpuppenkörper
Limit 20,00 €
1100
Zierliche Brustkopfdame mit hellblauem Kleid. Armand Marseille.
Feste braune Glasaugen, braune Echthaarperücke mit ergänztem Kunsthaarpony. Lederkörper mit Biskuitarmen. Seidenkleid, schwarzer Hut, schwarze Wachstuchschuhe
Limit 90,00 €
1101
Große blonde Brustkopf-Puppe. Armand Marseille.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Wimpern, lange Echthaarperücke. Stoffkörper mit Massegliedern. Langes weißes Spitzenkleid, passender Hut, Schuhe in Schlangenlederoptik
Limit 80,00 €
1102
Vollkopfbaby. Vereinigte Köppelsdorfer Porzellanfabrik.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, modellierte Haare. 5-teiliger Sitzbabykörper. Weißes Seidenkleidchen, rosa Strickjacke
Limit 20,00 €
1103
Kleiner Junge im Matrosenanzug. Baehr & Proeschild.
Kurbelkopf, blaue Glasaugen, modellierte Frisur. 9-teiliger Gliederkörper. 2-teiliger Anzug mit gestreiftem Hemd, Strohhut, schwarze Wachstuchschuhe
Limit 90,00 €