You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
3021
SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar). Color woodcut - Three cranes.
Limit 90.00 €
3024
STEINLA, Moritz (1791 Steinlah - 1858 Dresden). The angels of the Madonna of St. Sixtus.
Stahlstich nach Raffael (Raffaelllo Sanzio, 1483 - 1520 Rom). Dresden, Verlag von Ernst Arnold, H. Felsing impr. Verglaster Biedermeier-Mahagoni-Rahmen mit Holzrückwand
Limit 20.00 €
3029
CHISTIANSEN, Hans (1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden). Charcoal drawing: Mother with child.
Im Passepartout und verglastem Jugendstil-Rahmen
Limit 240.00 €
3030
VOGELER, Heinrich. "The sunken bell".
Verlegt bei Fischer & Franke, Berlin 1898. Text von Gerhard Hauptmann. Mappe mit 12 Blättern
Limit 120.00 €
3037
KÖSELITZ, Rudolf . "Chaste Susanne - design for stone drawing".
SUsanna im Bade Motiv
Limit 20.00 €
3051
DALI, Salvatore (1904 - 1989). "La Grand Place des Voges, du temps de Louis XIII".
Limit 240.00 €
3052
MATTHEUER, Wolfgang (1927 - 2004 Leipzig). Village landscape with soccer players.
Limit 120.00 €
3059
FELIXMÜLLER, Conrad. "The picture book".
C. Felixmüller (Vgl. Söhn 541: Das Bilderbuch. Holzschnitt 1956/77),
Limit 60.00 €
3086
KIRCHNER, Ernst Ludwig. "Das Stiftsfräulein am Nähtisch".
. 11,5 x 7,9 cm (Darstellung); 23,5 x 18,5 cm (Blattgröße). (1912). Dube H 200. Erschienen in der Folge "Das Stiftsfräulein und der Tod", Alfred Richard Meyer Verlag Berlin-Wilmersdorf, 1913. Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit dem vollen Rand. In der äußeren rechten Kante leicht gebräunt, verso Restchen alter Montierung, sonst in schöner Erhaltung.
Limit 120.00 €
3087
KOKOSCHKA, Oskar (1886 - 1980). "The artist and the muse".
Hat der Künstler Eberhardt Reppler (?) von dem Bibliothekar Art Lindemann geschenkt bekommen. Nur Interne Notiz
Limit 650.00 €
3097
FABIANO. "The 1st star".
zum Endspiel Deutschland Ungarn 1954, Originalunterschrift Horst Eckel
Limit 200.00 €
3099
RIZZI, James (1950 New York City - 2011 ibid.). "Touch someone with your thoughts, with your heart, with your eyes, with your finger, and with E-Mail".
Sammlung John Szoke New York
Limit 460.00 €