You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
3299
NOSTER, Ludwig (1859 Friedeberg - 1910 Berlin). Portrait of a lady in profile.
Rückseitig Stempel: Keltz & Meiners, Berlin (Hoflieferanten). Samt-Passepartout, Goldrahmen
Limit 200.00 €
3301
SCHIER, Franz (1852 Neuwelt - 1922 Munich). Young woman with a bouquet of flowers.
Limit 1,600.00 €
3310
GENRE PAINTER EARLY 20TH CENTURY. Female semi-nude with parrot and deer in the forest.
Der weibliche Halbakt am Waldesrand präsentiert sich sportlich trainiert und selbstbewusst, in leuchtender Farbigkeit gemalt. Rückseitig Baumlandschaft mit Waldweg. Profilrahmen, silber gefasst
Limit 460.00 €
3312
French painter, 2nd half of the 18th century: Scene with a gallant and young women.
Limit 20.00 €
3317
OLD MASTER COPYIST 19TH CENTURY. The farewell greeting.
Fein gemalte Szene in der Tradition der niederländischen Fenster-Nischen-Gemälde von Gerard Dou, Frans van Mieris oder Willem van Mieris. Eine schöne junge Frau in einem schönen Gewand ist immer wieder ein beliebter Gegenstand der Betrachtung. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 420.00 €
3330
GAISSER, Jakob Emanuel (1825 Augsburg - 1899 Munich). Family idyll.
GAISSER, Jakob Emanuel (1825 Augsburg - 1899 München) Familienidyll Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 88 x 68 cm. Gerahmt 106 x 86 cm. Mutter und Kind in der Schlafstube mit dem aufgeregt zum Baby wollenden Hund Zwei sehr kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebungen. Deutscher Genremaler, studierte in München. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 460.00 €
3336
HAANEN, Georg Gilllis van (1807 Utrecht - 1879 Bilzen). Pipe smoker at the window.
Limit 120.00 €
3343
VEEGENS, Anna (1850 The Hague - 1942 ibid.). Genre scene with boys.
Links am Rand war einmal die SIgnatur, ist vor den Augen des EInl. durch zu heiße Lampe verbrannt
Limit 390.00 €
3350
JACOBI, Otto Reinhard (1814 Königsberg - 1901 Ardoch/USA). Siblings in front of the manor house.
Limit 120.00 €
3352
JUNGBLUT, Johann (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf). Winter landscape with ice fishermen.
Limit 240.00 €
3356
RAMBERG, Arthur Georg von, copy after (1819 Vienna - 1875 Munich). Grandfather building a toboggan.
Rückseitig Stempel: Malerleinwand-Fabrik A.Schutzmann, München, profilierter Goldrahmen
Limit 260.00 €
3357
JERICHAU-BAUMANN, Anna Maria Elisabeth (1819 Warsaw - 1881 Copenhagen). Young mother with child.
Limit 280.00 €
3367
SÖBORG, Paul (1852 Berlin - 1937 ibid.). Lovers in a barge near Werder a.d. Havel.
Limit 390.00 €
3369
BERGEN, Fritz (1885 Stuttgart - 1964 Lenggries). Genre piece from the imperial era.
Schiff wohl die Bismarck im HIntergurnd
Limit 1,100.00 €
3372
DAFFINGER, Moritz Michael (1790 Lichtental - 1849 Vienna). Rococo genre scene with lovers.
Limit 900.00 €
3374
NEBEL, Carl (1865 Frankfurt/Main - 1939). Two genre scenes in a rococo passepartout.
Rechts unten, unterm passepartout
Limit 650.00 €
3375
HEGENBART, Fritz (1864 Salzburg - 1943 Bayerisch Gmain). Lady at the garden gate.
Limit 240.00 €