Menu

You are here:   Home 114th | SPRING AUCTION   –   25 | 26 | 27 | 28 February 2026

114th | SPRING AUCTION   –   25 | 26 | 27 | 28 February 2026

1511
2 view glasses Stuttgart.
Limit 60.00 €
2052
Small view vase with floral decoration. Meissen.
Limit 20.00 €
2085
View cup Potsdam - Glienicke Castle.
Kratertasse mit Perlband, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Ansicht von Glienicke bei Potsdam, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 280.00 €
2086
View cups "Opera house in Berlin".
Kratertasse mit Perlband, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Opernhauses in Berlin, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 150.00 €
2087
View cup Berlin. KPM Berlin.
Limit 390.00 €
2088
View cup "The Schauspielhaus in Berlin". KPM Berlin.
Limit 500.00 €
2089
View cup Berlin. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Darstellung des Brandenburger Tores in Berlin, innen vergoldet
Limit 330.00 €
2090
View cup Grunewald. KPM Berlin.
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des königlichen Lustschlosses in Grunewald
Limit 390.00 €
2091
View cup Berlin. KPM Berlin.
Zylindertasse mit Kraterrand sowie goldbronziertem Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Darstellung des Palais des Prinzen Karl in Berlin, innen vergoldet
Limit 390.00 €
2092
View cup Berlin. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit kraterförmig ausschwingendem Mündungsrand, einem plastischen Biskuithenkel in Form einer geflügelten, auf Akanthusranken knienden Figur mit Panzer und Schild sowie zu beiden Seiten des Henkels das Biskuitrelief von Herkules mit Keule und Löwe bzw. Europa mit dem Stier. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht des Königlichen Schlosses in Berlin, verso hellblauer Fond
Limit 550.00 €
2093
View cup Charlottenburg. KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern, Schlangenhenkel und drei goldbronzierten Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Königlichen Schlosses in Charlottenburg, innen vergoldet
Limit 360.00 €
2094
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei goldbronzierten Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Schauspielhauses in Charlottenburg, innen vergoldet
Limit 390.00 €
2095
View cup Berlin. KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei goldbronzierten Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Königstädter Theaters in Berlin, innen vergoldet
Limit 360.00 €
2096
View cup Potsdam. KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Charlottenhofes in Potsdam, verso Goldfond, innen vergoldet
Limit 360.00 €
2097
View cup Berlin. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Schauspielhauses in Berlin, verso Goldfond, innen vergoldet
Limit 330.00 €
2098
View cup Berlin. KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern und Schwanenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Palais des Prinzen Albrecht in Berlin, verso vegetabile Goldmalerei, innen vergoldet
Limit 390.00 €
2099
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht des Neuen Pavillons im Schlossgarten Charlottenburg, verso vegetabile Goldmalerei, innen vergoldet
Limit 550.00 €
2100
View cup Berlin. KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern und Schwanenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Zeughauses in Berlin, verso vegetabile Goldmalerei, innen vergoldet
Limit 360.00 €
2101
View cup Berlin. KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern und Schwanenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die unterseitig bezeichnete Ansicht des Belle-Allianz-Platzes in Berlin, verso vegetabile Goldmalerei, innen vergoldet
Limit 390.00 €
2102
View cup Berlin. KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei goldbronzierten Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die unterseitig bezeichnete Ansicht der Bauschule in Berlin, verso vegetabile Goldmalerei, innen vergoldet
Limit 390.00 €
2103
View cup Potsdam. KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche eine bezeichnete Ansicht von Potsdam, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 280.00 €
2104
View cup Berlin. KPM Berlin.
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Ansicht des Palais des Prinzen Friedrich Wilhelm in Berlin, verso goldene Blattbordüre, innen vergoldet
Limit 390.00 €
2105
View cup Berlin. KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern und Schwanenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Ansicht des Alten Museums in Berlin, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 390.00 €
2106
View cup Berlin. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Kriegesdenkmals in Berlin
Limit 330.00 €
2107
View cup Berlin. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Auf der Wandung drei goldgerahmte Rechteckkartuschen mit bezeichneten Berliner Ansichten: Werdersche Kirche, Altes Museum, Neue Wache
Limit 390.00 €
2108
View cup Berlin. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die unterseitig bezeichnete Darstellung des Königlichen Schlosses in Berlin, innen vergoldet
Limit 390.00 €
2109
View cup Berlin. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Königlichen Schlosses in Berlin
Limit 300.00 €
2110
View cup Berlin. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Opernhauses in Berlin, innen vergoldet
Limit 280.00 €
2111
View cup Berlin. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Schlosses und der Domkirche in Berlin
Limit 330.00 €
2112
View cup Potsdam. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung der Pfaueninsel bei Potsdam, innen vergoldet
Limit 330.00 €
2114
View cup Potsdam. KPM Berlin.
Kratertasse mit abgesetztem Fuß und Ohrenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Marmorpalais in Potsdam, verso vegetabile Bordüren, innen vergoldet
Limit 330.00 €
2115
View cup Potsdam. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Schlosses des Prinzen Carl bei Potsdam
Limit 330.00 €
2116
View cup Berlin with depiction of the Zeughaus. KPM Berlin.
Zylindertasse mit Kraterrand und Widderkopfhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Zeughauses in Berlin, verso zwei goldene Floralbänder
Limit 300.00 €
2117
View cup Berlin. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung der Werderschen Kirche in Berlin, innen vergoldet
Limit 390.00 €
2118
Mug commemorating the fire at the Schauspielhaus in Berlin. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der datierten Darstellung des Schauspielhauses in Berlin, das am 29. Juli 1817 durch einen Brand zerstört wurde, innen vergoldet
Limit 330.00 €
2119
View cup Berlin. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Brandenburger Tores in Berlin
Limit 330.00 €
2120
View cup Berlin. KPM Berlin.
Limit 330.00 €
2121
View cup Berlin. KPM Berlin.
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Denkmales Friedrich II. in Berlin, verso reiche vegetabile Goldmalerei, innen vergoldet
Limit 420.00 €
2122
View cup Potsdam. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Schlosses Sanssouci bei Potsdam, Goldfond, innen vergoldet
Limit 260.00 €
2123
View cup Potsdam. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Neuen Palais in Potsdam
Limit 220.00 €
2124
View cup Potsdam, Sanssouci Palace. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. In einer goldgerahmten Kartusche die bezeichnete Darstellung des Schlosses Sanssouci bei Potsdam. innen vergoldet
Limit 280.00 €
2125
View cup Berlin "Leipziger Platz in Berlin". KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. In einer goldgerahmten Kartusche die bezeichnete Ansicht des Leipziger Platzes in Berlin
Limit 260.00 €
2126
View cup "New Palace in Potsdam". KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. In einer goldgerahmten Kartusche die bezeichnete Ansicht des Neuen Palais bei Potsdam
Limit 260.00 €
2127
View cup Potsdam. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Campanerhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Schlosses Sanssouci bei Potsdam, innen vergoldet
Limit 280.00 €
2128
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Ansicht des Mausoleums zu Charlottenburg, innen vergoldet
Limit 280.00 €
2129
View cup Potsdam. KPM Berlin.
Modell "Konisch" mit Campanerhenkel.
Limit 390.00 €
2130
View cup Potsdam. KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei Tatzenfüßen, In einer Rechteckkartusche die unterseitig bezeichnete Ansicht des Charlottenhofes bei Potsdam, verso florale Goldmalerei, innen vergoldet
Limit 420.00 €
2131
Berlin view vase with equestrian statue for Frederick II. KPM Berlin.
Amphorenvase mit zwei goldbronzierten Rosettenhandhaben, Zylinderhals, Kraterrand und Rundfuß, auf Quadratplinthe. Blauer Fond, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht der Straße Unter den Linden in Berlin
Limit 600.00 €
2132
View plate Potsdam. KPM Berlin.
Limit 850.00 €
2134
View cup Berlin. KPM Berlin.
Kratertasse mit Widderkopfhenkel. In einer Rechteckkartusche die unterseitig bezeichnete Ansicht der Universität in Berlin, verso vegetabile Floralmalerei, innen vergoldet
Limit 180.00 €
2235
View plate "Château des Tuileries". Boyer/Paris.
Frankreich
Limit 390.00 €
2236
View vase. KPM Berlin.
Limit 90.00 €
2237
View vase and bowl.
Limit 90.00 €
2238
2 Biedermeier view cups with views of the Moselle.
Limit 120.00 €
2239
View cup "Rudolstadt" and "Schwarzburg".
Limit 150.00 €
2240
View cup "Wilhelmshöhe".
Limit 360.00 €
2241
Views sugar bowl.
Limit 180.00 €