You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
10
Historicism brooch.
Historismus-Brosche mit detailreicher Ornamentik, sowie Besatz aus zargengefassten roten und grünen Farbsteinen. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 460.00 €
387
French mantel clock with star ball and putti. AD. Mougin, Paris.
soll funktionstüchtig sein. Mit Schlüssel
Limit 280.00 €
391
Neoclassical pendulum with mythological figure scene after Charles Georges FERVILLE-SUAN (1847-1925). Vincenti & Cie, Paris.
Limit 180.00 €
523
Pair of large magnificent candelabras.
2. Zeit, flämisch, mit 2 handhaben, fünfflammiger Aufsatz
Limit 240.00 €
1651
Female bust in Renaissance dress by Louis-Robert Carrier-Belleuse. Choisy-le-Roi.
Limit 120.00 €
1666
Art Nouveau terracotta bust "Warrior with helmet". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 220.00 €
1763
5 Gründerzeit style relief plates with children's motif. Schütz brothers.
Gebrüder Schütz
Limit 20.00 €
1764
Large chromolite wall plate with dwarf motif. Villeroy & Boch.
Geprägte Turmmarke "Mettlach" mit Zusatz "Gegen Nachbildung geschützt", ab 1887. Rechts unten bezeichnet "H. Schlitt". Entwurf: Heinrich SCHLITT (1848-1923). Modell-Nr. 2112. Farbiges, geritztes Feinsteinzeug, reliefierter Goldrand. Ø 41,5 cm. In einem Nest sitzender Zwerg mit Weinflaschen, umgeben von Weinreben und Insekten. Seilaufhängung . Leicht goldberieben. Der Münchner Maler Heinrich Schlitt studierte an der Akademie für Bildende Künste in München und entwarf für Mettlach verschiedene Krug- und Wandtellermotive. Besondere Bekanntheit erlangte er für seine humoristischen Zwergen- und Märchenmotive. Der Wandteller wird im Produktkatalog der Firma Mettlach vom 1899 aufgeführt. Literatur : Anton Post: Mettlacher Steinzeug 1885-1905. Saarwellingen 1976.
Limit 80.00 €
2916
Neo-Rococo wall mirror.
Schlanke ovale Grundform, aus Holz und Stuck, auf rotem Bolus Polimentvergoldet.
Limit 150.00 €