You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
40
Art Nouveau necklace.
Zeittypisches Jugendstil-Collier mit Abhängungen, einem kleinen Opal und rosa Schmucksteinen
Limit 20.00 €
44
Art Nouveau ring with old-cut diamond and red gemstone.
Ring aus der Zeit der Jahrhundertwende. Der Ringkopf als kleines Blumenbouquet ausgeformt und mit einem Altschliff-Brillanten sowie einem roten Schmuckstein und weiteren kleinen Diamantsplittern besetzt
Limit 150.00 €
51
Art Nouveau bar brooch with pearls and blue colored stone, probably aquamarine.
15 ct /625) gest., Verschluss 585 gep., 3,6 g
Limit 280.00 €
57
Art Nouveau ring with old-cut diamonds.
Ring aus der Zeit des Jugendstil mit quadratisch-rautenförmigem Ringkopf, besetzt mit 5 Altschliff-Brillanten, sowie 3 Achtkant-Diamanten und einem Diamanten im Rosenschliff
Limit 150.00 €
314
Art Nouveau necklace with amethysts.
Zargengefasste Amethyste zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 50.00 €
528
Two-light Art Nouveau chandelier, designed by Albert Reimann. Gerhardi & Cie, Lüdenscheid.
Ungemarkt, Entwurf 1902,
Limit 150.00 €
530
Large Art Nouveau candlestick. Johann Peter Kayser, Krefeld.
Entwurf von Hugo Leven, Modell-Jahr: 1902-1903, Modell-Nr. 4486. 5-flammiger Standleuchter mit herausnehmbaren Kerzenhaltern und abschraubbaren Tropfschalen. Schaftseiten mit floralem Reliefdekor, auf den gegenüberliegenden Seiten jeweils gleich. Bodenmarke
Limit 200.00 €
555
4-piece Art Nouveau coffee and tea service. Gerhardi & Co. metal goods factory, Lüdenscheid.
Entwurf von Paul Haustein, Modell-Jahr: 1904-1905, Modell-Nr. 1817. Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Konische Form mit eckigen Handhaben, umlaufend ornamental reliefiert, Kannen mit Scharnierdeckel, drei Bodenmarken
Limit 20.00 €
556
Pair of Art Nouveau foot bowls. Walter Scherf, metal goods factory for small art, Nuremberg.
Entwurf Friedrich Adler zugeschrieben, Modell-Jahr: 1902, Modell-Nr. 846. Eine Bodenmarke: Osiris 846 Isis
Limit 20.00 €
1524
Rare Art Nouveau wine glass. Cologne-Ehrenfeld.
Nahezu zylindrische Kuppa, hoher Stängel mit zwei Zylindernodi, Rundfuß. Kuppa und Stängel mit vier vertikalen Kerbschliffen verziert
Limit 390.00 €
1525
Rare Art Nouveau wine glass. Cologne-Ehrenfeld.
Nahezu zylindrische Kuppa, hoher Stängel mit zwei Zylindernodi, Rundfuß. Kuppa und Stängel mit vier vertikalen Kerbschliffen verziert
Limit 390.00 €
Categories
