You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026 | Categories | Paintings
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
3157
HONTHORST, G.. Large portrait of a general of the Thirty Years' War with baton.
Limit 2,800.00 €
3158
SUHRLANDT, Rudolf (1771 Ludwigslust - 1862 Schwerin). Pair of portraits of nobility - Friedrich Franz I Grand Duke of Mecklenburg-Schwerin and Luise Friederike Saal.
Anbei Schreiben Staatliches Museum Schwerin
Limit 5,000.00 €
3160
PINTURICCHIO - copy after. "Portrait of a boy".
Hochwertige Kopie von Ernst Heinrich Oswald Schwagarus, Restaurator Dresden, Infos zur Provenienz kommen per Mail
Limit 280.00 €
3161
URLAUB, Georg Carl (1749 Ansbach - 1811 Darmstadt). Portrait of a girl from the Emmert family.
Limit 390.00 €
3162
URLAUB, Georg Carl (1749 Ansbach - 1811 Darmstadt). Portrait of Adam Christoph Emmert.
Limit 390.00 €
3163
URLAUB, Georg Carl (1749 Ansbach - 1811 Darmstadt). Portrait of Johann Philipp Emmert.
Limit 390.00 €
3173
VERMEER, Jan - Copy after. Old master copy after Jan Vermeer: "By the Bawd".
emäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden
Google Arts & Culture
Bei der Kupplerin ist ein Ölgemälde von Jan Vermeer aus dem Jahr 1656
Limit 460.00 €
3177
OLD MASTER COPYIST 19TH CENTURY. Resting in a romantic landscape.
Genreszene in großflächiger, detailreich sich weit in die Tiefe erstreckender Hügellandschaft im Stil der niederländischen Landschaftsmalerei eines Nicolaes Pietersz Berchem (1620 Haarlem - 1683 Amsterdam). Rückseitig nummeriert, profilierter Waschgoldrahmen
Limit 240.00 €
3180
FALENS, attributed to Carel van (1683 Antwerp - 1733 Paris). Cheering lansquenets in the camp.
FALENS, Carel van zugeschrieben (1683 Antwerpen - 1733 Paris) Jubelnde Landsknechte im Lager Öl/Leinwand. Unsigniert, auf Rahmen bezeichnet. 37 x 52 cm. Gerahmt 48 x 36 cm. Fröhliche Gesellschaft mit Reitern in ausgelassener Stimmung am Rand des Lagers im Sonnenschein Leinwand doubliert. Wenn Carel van Falens, dann: Flämischer Maler, Mitglied der Lukasgilde in Antwerpen, lebte und arbeitete vorwiegend in Frankreich, dort Mitglied der Académie royale
Limit 460.00 €
3220
St. Jerome in exile.
laut Sohn Andreas Lösche in den 30ern vom Fürstenhaus Schwarzburg für die Dienste erhalten
Limit 900.00 €