Menu

You are here:   Home 114th | SPRING AUCTION   –   25 | 26 | 27 | 28 February 2026  |  Categories |  Ceramics

114th | SPRING AUCTION   –   25 | 26 | 27 | 28 February 2026

1730
Dancing couple in traditional costume.
Limit 20.00 €
1731
Art Nouveau sculpture "Bathers". Georg Kemper, Munich.
Limit 20.00 €
1732
Art Nouveau female sculpture "Hockende". Ceramic workshop Biehler/Goossens, Munich-Nymphenburg.
Limit 20.00 €
1733
Female nude with snake. Rudolf Struck, Munich.
R. Struck München
Limit 20.00 €
1734
Group of figures with 3 nymphs.
Limit 20.00 €
1735
Art deco figure "Sitting".
türkis
Limit 20.00 €
1736
Art Nouveau clock with group of girls. Viennese enamel paint factory Schauer & Co.
Um 1910. Undeutliche Stempelmarke, Ritzsignatur "Podany", Modell-Nr. xxxx unten, zusätzliche Nr. "Depose 883".
Limit 20.00 €
1737
Art Nouveau flower column and cachepot with floral relief decoration.
Limit 120.00 €
1738
Art Nouveau beer stein after a design by Albin Müller.
Limit 20.00 €
1739
Art Nouveau jug "Prosit" after a design by Peter Behrens.
Limit 90.00 €
1740
Art Nouveau jug by Peter Behrens. Simon Peter Gerz, Höhr.
Limit 240.00 €
1741
Rare Art Nouveau dragon jug. Max von Heider & Söhne, Lechtal ceramics.
Limit 190.00 €
1742
Art Nouveau punch bowl based on a design by Richard Riemerschmid.
Richard Riemerschmid, Entwurf 1902, Ausführung Reinhold Merkelbach, Modell-Nr. 1768, Grenzhausen Westerwald, Lit: Schimanski, Westerwälder Steinzeug des Jugendstils, s. 63, Abb. 44a
Limit 120.00 €
1743
6 small Art Nouveau vases.
Limit 120.00 €
1744
4 Art Nouveau and Art Deco vases.
Limit 120.00 €
1745
4 Art Nouveau vases with floral slip painting.
Limit 120.00 €
1746
Blue Art Nouveau vase. Prof. Max Laeuger Kunsttöpferei, Tonwerke Kandern.
Limit 60.00 €
1747
7 + 2 small Art Nouveau plates.
Seerose und Löwenzahn
Limit 60.00 €
1748
Art Nouveau plate with "Mother and Child" depiction by Hans Christiansen and an issue of the Art Nouveau magazine "Jugend" from December 25, 1897.
Limit 190.00 €
1749
Large Bartmann jug. Frechen.
Limit 180.00 €
1750
Westerwald pot-bellied jug.
Limit 120.00 €
1751
3 faience jugs. Hannoversch-Münden.
Zylinder, 2 x Namen, 1 Pferd
Limit 150.00 €
1752
2 baroque faience boss plates with architecture and fruit basket.
Blau-weiß
Limit 60.00 €
1753
2 faience plates and 3 small faience vases with blue painting.
Limit 150.00 €
1754
3 faience fan plates and 1 small faience pear jug with architecture.
Limit 20.00 €
1755
Faience lidded jug with shepherd scene.
Limit 50.00 €
1756
Faience tureen and faience teapot.
Limit 20.00 €
1757
8 faience plates and 1 oval faience fan-shaped plate with floral painting.
Blumen
Limit 20.00 €
1758
Delft faience plate with romanticizing genre motif.
Limit 20.00 €
1759
3 baking pans. Hessian farmer's ceramics.
2x Herz, 1x Napfkuchen
Limit 20.00 €
1760
Umbrella stand with historic hunting motif.
Limit 150.00 €
1761
Elegant Gründerzeit style vase with jewel painting. Boch Frères, La Louvière.
Limit 60.00 €
1762
Gründerzeit style vase with wild rose decoration. Alfred Stellmacher, Teplice.
Limit 80.00 €
1763
5 Gründerzeit style relief plates with children's motif. Schütz brothers.
Gebrüder Schütz
Limit 20.00 €
1764
Large chromolite wall plate with dwarf motif. Villeroy & Boch.
Geprägte Turmmarke "Mettlach" mit Zusatz "Gegen Nachbildung geschützt", ab 1887. Rechts unten bezeichnet "H. Schlitt". Entwurf: Heinrich SCHLITT (1848-1923). Modell-Nr. 2112. Farbiges, geritztes Feinsteinzeug, reliefierter Goldrand. Ø 41,5 cm. In einem Nest sitzender Zwerg mit Weinflaschen, umgeben von Weinreben und Insekten. Seilaufhängung . Leicht goldberieben. Der Münchner Maler Heinrich Schlitt studierte an der Akademie für Bildende Künste in München und entwarf für Mettlach verschiedene Krug- und Wandtellermotive. Besondere Bekanntheit erlangte er für seine humoristischen Zwergen- und Märchenmotive. Der Wandteller wird im Produktkatalog der Firma Mettlach vom 1899 aufgeführt. Literatur : Anton Post: Mettlacher Steinzeug 1885-1905. Saarwellingen 1976.
Limit 80.00 €
1765
Chromolite wall plate with pair of horsemen. Villeroy & Boch.
Limit 90.00 €
1766
Relief flower box. Bernhard Bloch, Eichwald.
Limit 120.00 €
1767
23 pieces of a yellow and black service in Biedermeier form.
Limit 90.00 €
1768
11 black ceramics and 1 yellow vase by Hedwig Bollhagen. HB workshops for ceramics in Marwitz.
schwarz
Limit 20.00 €
1769
1 pot and 6 cups of a light blue striped coffee or tea set by Hedwig Bollhagen. HB workshops for ceramics in Marwitz.
hellblau gestreift
Limit 20.00 €
1770
7 ceramics from 2 coffee/tea sets by Hedwig Bollhagen. HB workshops for ceramics in Marwitz.
Limit 150.00 €
1771
6 parts of a black and green tea set by Hedwig Bollhagen. HB workshops for ceramics in Marwitz.
Limit 120.00 €
1772
5 vases with mosaic decoration. Jean Gerbino, Vallauris.
Limit 150.00 €
1773
Defective Picasso plate "Deux Danseurs" (Two Dancers). Madoura workshop, Georges and Suzanne Ramié, Vallauris.
. Werkstatt Madoura, Georges und Suzanne Ramié. Prägemarke "Madoura Plein Feu" und "Empreinte Originale de Picasso", ohne Exemplar-Nummer. 1974. Vallauris, Frankreich. Entwurf: Pablo PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins), 1956. In einer Auflage von 450 Exemplaren gefertigt. Fayence, schwarze Mattglasur, weiß engobiert. Ca. 25 x 25 cm. Quadratischer Teller mit gerundeten Ecken. Reliefdekor mit zwei tanzenden, stilisierten Figuren, umkränzt von Punkten und Strichen. Geklebter Bruch, partiell leicht berieben. Der spanische Künstler Pablo Picasso war einer der bedeutendsten Maler, Grafiker und Bildhauer des 20. Jahrhunderts. Er studierte in Barcelona und Madrid und lebte seit 1904 in Frankreich. Im provenzalischen Dörfchen Vallauris gestaltete und formte Picasso über einen Zeitraum von etwa 10 Jahren in der Werkstatt "Madoura" des Töpferehepaares Ramié verschiedenste Keramiken, nach deren Originalen eine Vielzahl von Repliken entstand. Literatur : Alain Ramié, Picasso, Cataloque de l`oeuvre céramique édité 1941-1974, Madoura, Abb. 380. Provenienz : Aus Thüringer Privatbesitz, in den 1970er Jahren in der Werkstatt Madoura, Vallauris gekauft.
Limit 20.00 €
1774
Picasso ceramics: Tête de chèvre de profil. Madoura ceramics workshop, Vallauris.
Ziegenkopf im Profil, Entwurf 1950. Auflage: 50 Exemplare. Weiß glasiert, Bemalung in Braun und Grün. An den Ecken gerundete quadratische Form. Prägestempel Empreinte Originale de Picasso, Madoura Plein Feu
Limit 3,000.00 €
1775
Picasso ceramics: Sylvette, Coupelle ronde. Madoura ceramics workshop, Vallauris.
Sylvette David (* 1934 Paris) diente Picasso als Modell für diverse Gemälde, Zeichnungen und Skulpturen. Enwurf: 1955, Auflage: 100 Exemplare. Frontal cremefarben, rückseitig schwarz glasiert, Bemalung in Braun und Grün. Tiefgemuldete runde Form. Prägestempel Empreinte Originale de Picasso, Madoura, innen im Relief datiert: 31.3.55
Limit 2,800.00 €
1776
Rare bowl with handle. Zsolnay, Pécs.
Limit 40.00 €
1777
7 tiles by Heinz Werner.
Limit 190.00 €
1778
Modern "Rimini Blu" fishbowl by Aldo Londi. Bitossi.
Limit 20.00 €