You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026 | Categories | Coins & Medals
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
815
6 different small coins 17th-19th century.
2x 1 Groschen Sachsen, "Johann Georg D G Dux Sax Iul Cl et M", 1625 und 1626, Zustand: sehr schön+ / 2 1/2 Silbergroschen 1864, "Wilhelm Koenig von Preussen", Münzstätte A, Zustand: sehr schön - vorzüglich. / 48 einen Thaler 1776, bekröntes Monogramm FR, Münzstätte A, Kupfermünze, Zustand: vorzüglich. / I Pfennig Scheidemünze, Hannover, 1827, Kupfer, Zustand: sehr schön. / "VI Pfenn 1823 C.v.C.", Braunschweig, Zustand: fast sehr schön
Limit 60.00 €
816
Hesse-Kassel 2/3 thaler 1767.
Katalognummer: Schütz 1869, Hoffmeister 2354 ff., K.M. 488, Müller 2733.
2/3 Taler 1767. Schütz 1869, Hoffmeister 2354 ff., K.M. 488, Müller 2733.
Limit 120.00 €
819
Brandenburg-Prussia 1 double thaler, 1840.
Beleg: Katalognummer: KM#440, AKS#69, Dav GT III#766
Material: Silber
Gewicht: 37,04 g
Durchmesser: 41,00 mm
Bitte für die Erhaltung das Bild beachten !
2 THALER VII EINE F. MARK 3½ GULDEN VEREINSMÜNZE
Limit 120.00 €
820
3x 5 Mark Bavaria and Württemberg.
2x 5 Mark "Otto Koenig von Bayern" 1899 und 1913. / 5 Mark "Karl Koenig von Wuerttemberg"
Limit 90.00 €
821
2x Baden, German Reich.
5 Mark "Friedrich Grosherzog von Baden", 1876. / 2 Mark desgleichen von 1877. Beide Münzstätte G
Limit 90.00 €
822
5 coins Hamburg, German Empire.
"Freie und Hansestadt Hamburg", 3x 5 Mark, 1898, 1902 und 1907. / 2x 2 Mark, 1877, 1904
Limit 150.00 €
823
9 coins Prussia, German Empire.
5 Mark 1876, "Wlhlem deutscher Kaiser König v. Preussen" / 5 Mark 1914, "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen", in Uniform. / "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König v. Preussen" auf 3 Mark 1912; 2x 2 Mark 1904; 2 Mark 1908; 2 Mark 1902 / "Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen" auf 2 Mark 1876 und 2 Mark 1876, Münzort C. Sonst Alle Münzort A
Limit 90.00 €
825
50x 1 Mark coins, German Reich.
5x 1874, 10x 1875, 5x 1876, 2x 1878, 1880, 2x 1881, 1886, 1896, 2x 1899, 1900, 1902, 3x 1903, 1904, 2x 1906, 2x 1907, 1910, 1912, 2x 1915, 5x 1914. Verschiedene Münzorte
Limit 160.00 €