Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026  |  Kategorien |  Münzen

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

800
Goldmünze als Anhänger.
4 Ducaten, Österreich-Ungarn, Ferdinand I.. "Ferd I D G Austr Imp Hung Boh R H N V", "Rex Lomb Et Ven Dalm (4) Gal Lod Ill A A 1841". Öse und Schlaufe, Gold geprüft
Limit 550,00 €
801
3 Goldmünzen.
5 Franc 1866, Frankreich, "Napoleon III. Empereur", Münzstätte A, 1,65 g Münzgold / "Maximiliano Emperador", "Imperio Mexicano, 1865", 0,51 g Münzgold, wird auch als wedding token oder Hochzeitsmünze bezeichnet. / "Franc. Ios. I.D.G. Austriae Imperator", Österreich-Ungarn, 1915, 0,41 g, 333 Gold geprüft
Limit 190,00 €
802
20 Lire, Italien, 1882.
"Umberto I. Re d'Italia 1882", (1844 - 1900), Modeleur: Speranza, Münzzeichen R
Limit 550,00 €
803
10 Dänische Kroner, 1890.
"Christian IX Konge af Danmark"
Limit 390,00 €
804
20 Franken Schweiz, 1897.
Kursmünze, "Helvetia", Münzort B
Limit 550,00 €
805
20 Franken Schweiz, 1898.
Limit 550,00 €
806
Als Brosche gefasste Goldmünze.
20 Corona, Österreich-Ungarn, 1897. "Franc. Jos. I. D.G. Imp. Austr. Rex. Boh. Gal. Ill. etc. et Ap. Rex Hung." (1830 - 1916). Fassung 585er Gold geprüft
Limit 550,00 €
807
10 Korona Österreich-Ungarn, 1904.
"Ferencz Joszef I.K.A. CS. Es. M. H. S. D. O. Ap. Kir. 1904", "Magyar Kiralysag", stehender König in ungarischer Tracht mit Zepter und Reichsapfel
Limit 360,00 €
808
20 France Frankreich 1910.
"Republique Francaise" mit der Marianne. Revers: Gallische Hahn, "Liberte, Egalite, Fraternite"
Limit 550,00 €
809
1 Sovereign Großbritannien 1914.
"Georgius V. D. G. Britt: Omn: Rex F. D. Ind: Imp:", Georg bekämpft den Drachen
Limit 700,00 €
810
5 Kronor Schweden 1920.
"Gustav V. Sveriges Konung 1920", (1858 - 1950), Münzzeichen oder Entwerfer: W
Limit 190,00 €
811
1/5 Crown Gibraltar 1992.
"Elisabeth II Gibraltar 1992". Revers: "Charter of the city of Gibraltar 1842 - 1992"
Limit 550,00 €
812
Ein Reichs Thaler 1779.
"Fridericus Borussorum Rex", Friedrich II: (1712 - 1786), Münzstätte A, Rand mit Lorbeerblatt
Limit 240,00 €
813
2 Münzen Sachsen.
Konventionstaler Sachsen 1788, Friedrich August III ( I.), (1763-1806). "Frid: August: D: G: Dux Sax: Elector", "X Eine Marck", 27,8 g Silber, Zustand: sehr schön, mit zwei Abriebstellen am Rand von früherer Fassung. / 1/3 Thaler Sachsen, 1854, "Friedrich August V.G.G. Koenig v. Sachsen", "42 Eine F. Mark, 3 Einen Thaler", 8,23 Silber
Limit 120,00 €
814
Brandenburg-Preußen 1/3 Taler, 1802.
"Friedr. Wilhelm III. Koenig von Preussen" (1797 - 1840), "Drei Einen R. Thaler", Münzort A
Limit 60,00 €
815
6 verschiedene Kleinmünzen 17.-19. Jahrhundert.
2x 1 Groschen Sachsen, "Johann Georg D G Dux Sax Iul Cl et M", 1625 und 1626, Zustand: sehr schön+ / 2 1/2 Silbergroschen 1864, "Wilhelm Koenig von Preussen", Münzstätte A, Zustand: sehr schön - vorzüglich. / 48 einen Thaler 1776, bekröntes Monogramm FR, Münzstätte A, Kupfermünze, Zustand: vorzüglich. / I Pfennig Scheidemünze, Hannover, 1827, Kupfer, Zustand: sehr schön. / "VI Pfenn 1823 C.v.C.", Braunschweig, Zustand: fast sehr schön
Limit 60,00 €
816
Hessen-Kassel 2/3 Taler 1767.
"XX St. Eine Mark Fein", "Fridericus II. D.G. Hass. Landg. Han. Com.", Friedrich II. 1760-1785
Limit 120,00 €
817
33 Kleinmünzen, deutsche Länder, 17.-19. Jahrhundert.
"3 Heller 1846, Kurhessische Scheidemünze", "120 Einen Thaler". / dito 1859. / "3 Pfennige 1898 Scheide Münze", "Fürstenthum Reuss Ältere Linie". / "3 Pfennig 1822", Sächsische Wappen "H.S.C.S.S.M" / "12 Einen Thaler 1720, Nach Chur. Sachs: U. Brand: Korn und Schrot", "Georgius Guilielmus D G M Brandenb." (Georg Wilhelm 1712 - 1726, Brandenburg Bayreuth). / "VI Marien Grosch, Sola ...oual Honesta 1697", "Ern. Aug. D. G. D. Br. & L. S. R. I. El. E. O.", Braunschweig-Lüneburg: Linie Wolfenbüttel. / "2Pfennige 1847", bekröntes Monogramm Königreich Hannover. / "Pfennig 1866, 30 Einen Thaler, Scheidemünze", "Königreich Hannover", Münzort B. / 2x "1 Pfennig, 10 Einen Groschen, Scheide Münze", 165, 1868, "Herzoth. S. Cob. Gotha" Sachsen-Coburg-Gotha. / 10x Bayern: ("2 Pfennig 1864 Scheidemünze", so auch von 1850, 2x 1858 und 6x 1 Pfennig 1842, 1864,1864, 1856, 1871, 1871.) / "6 Kreuzer 1826 Scheidemünze", "Grosherzogthum Hessen" / "1 Pfennig 1872, Hundert Eine Mark, Scheide Münze","V.G.G. Grossh. v. Mecklenb. Schwerin" / Münzort: B / "1 Pfennig 1867, 360 Einen Thaler, Scheide Münze", Herzogthum Anhalt". / "1 Kreutzer 1852", "Leopold Grosherzog von Baden" / "1 1/2 Heller Scheide Müntz 1746", bekröntes Monogramm "FR" (Friedrich I. Landgraf von Hessen Cassel). / "1 Pfennig F. S. G.U. A. L. Muntz 1747", Sächsisches Wappen, (Sachsen-Gotha-Altenburg, Friedrich III.) / "12 Einen Thaler 1844, CLXVIII Eine Feine Mark Justirt", "Ernst August Koenig von Hannover", Münzort B. / "I Dreiling 1841", Hamburger Tor "HSK"/ "24 Einen Thaler", bekröntes Monogramm "FR", "1783", wohl Hessen-Kassel. / "2 Pfennig 1861, Scheidemünze", bekröntes Monogramm Georg V., Hannover. / "1/8 Sol 1775", Wappen des Hauses Habsburg (Maria Theresia 1740 - 1780). / "1 Pfennig 1863 Scheide Münze", "360 Eine Thaler" und bekröntes Wappen mit Adler, Preußen, Münzort A . / "II Marie Gros, Fürst. Braun. Lun. Lant. Muntz." / 2 Mariengroschen, Braunschweig-Calenberg-Hannover, entspricht der Münze von 1638, hier aber ohne Jahreszahl. (Georg 1636 - 1641)
Limit 120,00 €
818
7 Münzen.
Rubel 1896, Russland, Profil des Zaren mit kyrillischer Umschrift. / Deutsches Reich: 3 Mark 1913, "18. Oktober 1813 - 1913", Münzort E. / 2x 3 Mark, 1913, "Der König rief und alle, alle kamen" / 5 Mark Deutsches Reich, 1936, Hindenburg. / 2 Mark, 1876, "Wilhelm deutscher Kaiser König v. Preussen", Münzort A. / "Vier und achtzig Eine Feine Mark", "6 Einen ReichsThaler 1813", "Friedrich Wilhelm III. Koenig von Preussen"
Limit 120,00 €
819
Brandenburg-Preußen 1 Doppeltaler, 1840.
"2 Thaler, VII Eine feine Mark, 3 1/2 Gulden, Vereinsmünze, 1840", "Friedrich Wilhelm III Koenig v. Preussen", Münzort A
Limit 120,00 €
820
3x 5 Mark Bayern und Württemberg.
2x 5 Mark "Otto Koenig von Bayern" 1899 und 1913. / 5 Mark "Karl Koenig von Wuerttemberg"
Limit 90,00 €
821
2x Baden, Deutsches Reich.
5 Mark "Friedrich Grosherzog von Baden", 1876. / 2 Mark desgleichen von 1877. Beide Münzstätte G
Limit 90,00 €
822
5 Münzen Hamburg, Deutsches Reich.
"Freie und Hansestadt Hamburg", 3x 5 Mark, 1898, 1902 und 1907. / 2x 2 Mark, 1877, 1904
Limit 150,00 €
823
9 Münzen Preußen, Deutsches Reich.
5 Mark 1876, "Wilhelm deutscher Kaiser König v. Preussen" / 5 Mark 1914, "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen", in Uniform. / "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König v. Preussen" auf 3 Mark 1912; 2x 2 Mark 1904; 2 Mark 1908; 2 Mark 1902 / "Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen" auf 2 Mark 1876 und 2 Mark 1876, Münzort C. Sonst Alle Münzort A
Limit 90,00 €
824
21 preußische Münzen, Deutsches Reich.
4x 5 Mark: Wilhelm II. in Uniform, davon 3x 1913 und 1x 1914. / 5x 5 Mark "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König v. Preussen", 1898, 1902, 1903, 1904, 1907. / 5 Mark "Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen", 1876. / 8x 3 Mark, "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König v. Preussen", 3x 1910, 2x 1911, 3x 1912. / 3 Mark und 2 Mark: Wilhelm II. in Uniform, zum 35jährigen Regierungsjubiläum 1913. / 3 Mark, Wilhelm II. in Uniform, 1914. / 2 Mark "Friedrich I. 1701 Wilhelm II. 1901", 1901. Alle Münzstätte A
Limit 330,00 €
825
50x 1 Mark Münzen, Deutsches Reich.
5x 1874, 10x 1875, 5x 1876, 2x 1878, 1880, 2x 1881, 1886, 1896, 2x 1899, 1900, 1902, 3x 1903, 1904, 2x 1906, 2x 1907, 1910, 1912, 2x 1915, 5x 1914. Verschiedene Münzorte
Limit 160,00 €
826
2 Münzen: 5 Mark 1913 Otto von Bayern / 1/6 Thaler Bernburg.
"Eine Feine Mark Convent M. LXXX", "VI Einen Thaler 1799", 4,96 g, Münzmeister H.S. Zustand: sehr schön. / 5 Mark, 1913, "Otto Koenig von Bayern", Münzort D
Limit 60,00 €
827
7 Silbermünzen Deutsches Reiches.
3 Mark, 1908, "Otto Koenig von Bayern", Münzort D. / 3x 5 Mark Deutsches Reich, 1936, Hindenburg. / 5 Mark, 1935, Garnisonskirche Potsdam. / 2 Mark 1876, "Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen" / 1 Mark 1893, Münzort A, Zustand: sehr schön
Limit 40,00 €
828
5 Münzen Deutsches Reich.
5 Mark, 1904, "Wilhelm II. Koenig von Wuerttemberg", Münzort F. / 5 Mark, 1899, "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König v. Preussen", Münzort A. / 3 Mark, 1908, "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König v. Preussen", Münzort A. / 3 Mark, 1911, "1811 - 1911 Universität Breslau, Friedrich Wilhelm III. Wilhelm II.", Zustand: fast vorzüglich. / 2 Mark, 1901, "Friedrich I. 1701, Wilhelm II. 1901", Zustand: fast vorzüglich
Limit 50,00 €
829
149x 1/2 Mark, Deutsches Reich.
45x 1905, 30x 1906, 9x 1907, 2x 1908, 7x 1909, 8x 1911, 3x 1913, 6x 1914, 17x 1915, 5x 1916, 11x 1917, 6x 1918. Münzorte nicht geprüft
Limit 180,00 €
830
8 Münzen Deutsches Reich.
"Freie und Hansestadt Hamburg": 5 Mark 1899; 3 Mark 1911, Münzort J. / "Wilhelm II. Koenig von Württemberg": 3 Mark 1911; 2 Mark 1907; 2 Mark 1900. / 3 Mark 1914, "Friedrich II. Grossherzog von Baden", 2 Mark 1907, "Friedrich Grossherzog von Baden"; 2 Mark 1906, "Friedrich und Luise von Baden 1856 - 1906"
Limit 80,00 €
831
4 Münzen Deutsches Reich.
5 Mark, 1903, "Wilhelm II. Koenig von Wuerttemberg", Münzort F. / 3 Mark, 1912, "Wilhelm II. Koenig von Wuerttemberg", Münzort F. / 3 Mark, 1912, "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König v. Preussen", Münzort A. / 2 Mark, 1902, "Friedrich Grosherzog von Baden, 1852 - 1902"
Limit 40,00 €
832
8 Münzen Deutsches Reich.
5 Mark 1907, "Otto Koenig von Bayern" / 2 Mark 1907, "Otto Koenig von Bayern". / 2 Mark 1876, "Ludwig II Koenig v. Bayern" / "Albert Koenig von Sachsen": 5x 2 Mark, 2x 1876, 1877, 1900, 1904
Limit 80,00 €
833
7 Gedenkmünzen Deutsches Reich.
5 Reichsmark 1930, "Graf Zeppelin Weltflug 1919", geriffelter Rand. / 2x 3 Reichsmark, 1925, "Jahrtausenfeier der Rheinlande" Ritter auf ein Schild gestützt. Münzort A. / 2x 5 Reichsmark 1934, 1935, mit der Garnisionskirche Potsdam. / 3 Reichsmark "100 Jahre Bremerhaven", 1927, Münzort A. / 3 Reichsmark 1930, "Der Rhein Deutschlands Strom ..."
Limit 240,00 €
834
Konvolut 39 Geldscheine und 3 Münzen.
Geldscheine im Wert von 20 Mark bis 500 Millionen Mark, von 1910 - 1923, Deutschland, Inflationsgeld mit Nutzungsspuren. / 2 Silbermünzen: 3 und 2 Mark, 1913, Deutsches Reich, "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen, 1888 - 1913", in Uniform, zusammen 27,78 g Silber. / 1 Gulden, 1844, "Willem II. Koning der Ned. G.H.V.L.", "Munt Van Het Koningryk Der Nederlanden", 9,75 g Silber
Limit 20,00 €
835
5 Münzen Deutschland 1.H. 20. Jahrhundert.
3 Mark 1922, "Verfassungstag 11. August", Aluminium, Zustand: vorzüglich. / 1 Mark 1924, Münzort A, Zustand: sehr schön. / 25 Pfennig, 1911, Zustand: vorzüglich. / 2 Reichsmark, Martin Luther, 1933, Zustand: sehr schön. / 10 Pfennig, 1876, Zustand: sehr schön
Limit 150,00 €
836
4 Gedenkmünzen, Weimarer Republik.
5 Reichsmark "Gotth. Ephraim Lessing 1729 - 1929", geriffelter Rand, Münzort A. / ebenso 3 Reichsmark / 3 Reichsmark "Martin Luther 1483 - 1933", Rand: "Ein feste Burg ist unser Gott" / ebenso 2 Reichsmark
Limit 180,00 €
837
3 Reichsmark Dinkelsbühl, Weimarer Republik.
"Tausend Jahre Dinkelsbühl", Rand: "Einigkeit und Recht und Freiheit", Münzort G, (1928)
Limit 150,00 €
838
2 1/2 Gulden, Niederlande 1931.
"Wilhelmina Koningin der Nederlanden", "Munt van het Koningrijkder Nederlanden"
Limit 20,00 €