You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026 | Categories | Books
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
1350
"Tractatus substitutionum oni Lanceloti Poloti Senensis novissime correctus e emendatus".
Lyon 1529
Limit 280.00 €
1351
POZZO, Andrea, "Perspectivæ Pictorum atque Architectorum ... Perspectivæ Pictorum atque Architectorum", 2 vols.
"Anjetzo aber dem ohnvermögenden Kunst-Liebhaber zu Nutz und Dienst verkleinert und in diesen bequemen Format gebraucht von Johann Boxbarth, Kupfferstecher in Augspurg". Johann Boxbarth, Kupferstecher. Daselbst verlegts Jeremias Wolff. Augspurg (Augsburg). 1706 / (1719). 32 x 21 cm. "Erster Theil, Worinnen gezeiget wird, wie man auf das allergeschwindest- und leichteste alles, was zur Architectur und Bau-Kunst gehöret, ins Perspectiv bringen solle". Augspurg 1706. (Pozzo-Bildnis fehlt, ein Blatt (Verputzer auf Gerüst) ist im Teil 2 eingebunden, 2 Seiten Vorwort fehlt. ) 324 Seiten mit Abbildungen, Beschreibungen und druckbedingten Leerseiten. Vollständig. Als Belegexemplar wurde VD18 90864433 verwendet. / ("Zweyter Theil, Worinn die allerleichteste Manier, wie man, was zur Bau-Kunst gehörig, ins Perspectiv bringen solle, berichtet wird") (Titelblatt und 2 Seiten Vorwort fehlen), 337 Seiten mit Abbildungen und Beschreibungen sowie druckbedingten Leerseiten. Nicht identisch, aber im Inhalt übereinstimmend mit VD18 90864441, vollständig. In Deutsch und Latein, in zwei Interimseinbänden, mit altersgemäßen Nutzungsspuren. Kollationiert . Vergleiche VD18 90864441und VD18 90864433 hier eine abweichende frühere Ausgabe, diese nicht im VD18 verzeichnet / Wichtiges Standardwerk zu Architektur und Perspektive, das dem Barockstil außerhalb Italiens zum Durchbruch verhalf und für die perspektivische Freskomalerei des 18. Jahrhunderts hochbedeutsam war" (Schlosser, Die Kunstliteratur, S. 542 f.).
Limit 260.00 €
1352
SAGITTARIUS, Caspar. "Old Thuringian Duchy.
Titelblatt, (18), 324, (20) Seiten, im etwas jüngeren Halbledereinband
Limit 160.00 €
1353
FUGGER, Johann Jacob. "Spiegel der Ehren des Höchstlöblichsten Kayser- und Königlichen Erzhaus Oesterreich oder Ausführliche Geschicht Schrift ...".
im Netz für 2500
Limit 300.00 €
1354
PFEIFFER, August. "Antimelancholicus, or Melancholey-disperser".
Pfeiffer, August.
Anbieter: Kunstbroker GmbH, Goldach, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB VEBUKU
(Verkäufer mit 5 Sternen) Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen
Verkäufer kontaktieren
Gebraucht - Hardcover
EUR 1.000,00
EUR 15,00 für den Versand von Schweiz nach Deutschland
Anzahl: 1 verfügbar
Pfeiffer, August. Antimelancholicus, oder Melancholey-Vertreiber: Welcher denen Candidatis Ministerii und angehenden Predigern Promtuarium Consolationum, eine volle Vorraths-Kammer allerhand Trostes in allen leiblichen und geistlichen Anliegen. allen rechtschaffenen Christen aber Antidotum Tentationum, ein bewährtes Mittel wider alle vorfallende Anfechtung/ an die Hand giebt. Mit einem dreyfachen Register. Zum dritten mahl wieder auffgelegt. 2 Teile in 1 Band. Mit gestochenem Frontispiz und gestochenem Titel. Leipzig, Gleditsch, 1685. 17,5 x 10 cm. [16] Bll., 566 S., [1] Bl., 725 S., [17] Bll. Halbkalbsleder des 19. Jahrhunderts. - VD17 23:736044Q - vgl. Seebass/Edelmann 738 - Goedeke III, 267, 28 - Hayn/G. VI, 164-65 - Jantz 1980 (andere Ausgaben). - Dritte Ausgabe, dieser erstmals 1684 erschienenen Erbauungsschrift. "In diesem, seinem wohl am meisten gelesenen Werke spricht er zu einem grosseren Publikum nicht ohne psychologischen Scharfblick und manchmal sogar mit einem Anflug von Humor. Zahlreiche volkstumliche Reimspruche sind eingeflochten." (Seebass/Edelm.) - Der aus dem Lauenburgischen stammende Theologe und Orientalist August Pfeiffer (1640-1698) lehrte unter anderem als Professor in Leipzig und Wittenberg und war zuletzt Superintendent in Lübeck. Als Verfasser zahlreicher theologischer Schriften hatte er z. B. einen nicht unwesentlichen Einfluss auf Johann Sebastian Bach, in dessen privater Bibliothek sich seine Werke fanden. - "?in diesem, seinem wohl am meisten gelesenen Werke spricht er zu einem grösseren Publikum nicht ohne psychologischen Scharfblick und manchmal sogar mit einem Anflug von Humor. Zahlreiche humorvolle volkstümliche Reimsprüche sind eingeflochten." (H.d.B.).
Limit 190.00 €
1355
SPANGENBERG, Cyriacum. "Mansfeldische Chronica.
1. Mansfeldische Chronica, Cyriacus Spangenberg, 1572. Der Erste (= einzige) Theil. Von Erschaffung und Austheilung der Welt... Und von gemeinen Politischen und Weltlichen hendeln... in Sachsen, Thüringen und am Hartz… M. D. LXXII. (1572). Blindgepr. Schweinsldrbd. d. Zt. Mit zwei figürlichen Mittelstücken, 2 Messingschließen defekt, fleckig, Ecken bestoßen, lockere Seiten. Lederbezug stellenweise abgeschabt. Startgebot: 650 €
Limit 650.00 €
1356
(PFEFFERKORN, G.M.). "Merkwürdige und Auserlesene Geschichte von der berühmten Landgrafschaft Thüringen".
1685, ohne Ort, 1685, Mit gestempelten emblemat. Front. 3 Bll, 562 S. 7 Bll, Pergament der Zeit mit spanischen Kanten,
Zweite Ausgabe, titelauflage der Ausgabe Frankfurt und Gotha, Boetius 1684. ausführliche Landeskunde und Geshcichte thüringens, auch über Rechtssprechnung,, Verwaltung, kriege, Naturereignisse und -latastrophen
Limit 390.00 €
1357
LERSNER, Achill August. "Der Weit-berühmten Freyen Reichs-, Wahl- und Handels-Stadt Franckfurt am Mayn Chronica" 2 vols.
Title, (6), 568, 130 and (21) pages with 18 engravings. / 2nd book: "Nachgehohlte, vermehrte, und continuirte Chronica der Weitberühmten freyen Reichs-Wahl- und Handels-Stadt Franckfurth am Mayn, oder Zweyter Theil". Title, (6), 839, 238, (17) pages with 25 large copper engravings and 1 folding plate, as well as smaller illustrations and tables. Untrimmed laid paper (1st part with hollow cut), identical leather bindings with gold embossing
Limit 240.00 €
1360
AETTENKHOVER, Joseph Anton. "Brief History of the Dukes of Bavaria".
Kurzgefaßte Geschichte der Herzoge von Bayern von Herzog Otto dem Großen von Wittelsbach an bis auf gegenwärtige Zeiten. Mit nöthigen Beylagen vorgestellt, von Joseph Anton Aettenkhover, Churbayerischen wirklichen Rath und äußern Archivario, dann Hochfürstl. Hohenzollerischen Hofrath.
Aettenkhover, Joseph Anton.
Verlag: Regensburg, Johann Leopold Montag., 1767
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ ILAB VDA
Verkäufer kontaktieren
Erstausgabe
Gebraucht - Hardcover
EUR 220,00
EUR 7,00 für den Versand innerhalb von/der Deutschland
Anzahl: 1 verfügbar
Ca. 18,5 x 12 cm. 21 Blätter, 688 Seiten, 2 Blätter (Druckfehler), mit einem (ausfaltbaren) Kupferstich-Frontispiz, drei Holzschnittvignetten und zwei Text-Figuren. Lederband der Zeit mit Rotschnitt. Erste Ausgabe. Einband berieben und bestoße
Limit 90.00 €
1361
2 Title Principality of Schwarzburg - Rudolstadt.
Treiber, Johann Friedrich: "Geschlechts- und Landes-Beschreibung des Durchlauchtigsten Hauses Schwarzburg, Sondershäusischer und Rudolstädtischer Linien; Darinne dieses hohen Hauses Personen nach ihrem Ursprung und Lebens-Zeit erzählet; hiernechst die Hochfürstl. Schwarzburgischen Lande und die darinne befindliche Städte, Aemter, Schlösser, Flecken, Waldungen, Berge und Flüsse und a. m. kürzlich beschrieben werden, zum ersten im Jahr 1718 herausgegeben, ietzo aber ... vermehret und biß auf gegenwärtige Zeiten fortgesetzt und bekannt gemacht von einem redlichen Schwarzburger. Nebst Johann Christian Olearii Epistel vom Günther den XVI. Grafen zu Schwarzburg, und Prediger-Münch in Erfurt.", Arnstadt, bey Joh. Jacob Beumelburgen, 1756. (24), 168, (14) Seiten mit einer Abbildung. Im hellen Pappeinband, 18 x 11,5 cm. / Sigismund, Berthold: "Landeskunde des Fürstenthums Schwarzburg-Rudolstadt : mit Benutzung amtlicher Hilfsmittel". In Commission der F.
Hofbuchhandlung, Rudolstadt 1862/63, 2 Teile in einem Band. 4 lithografische Karten. IX, 226, VI, 224 Seiten. teils stockfleckig, iIm Halbleineneinband, 20 x 13,5, cm.
Unter anderem Beschreibung von folgenden Orten: Rudolstadt, Blankenburg, Königsee, Oberweißbach, Schwarzburg, Stadtilm. Angelroda, Elxleben, Leutenberg, Oesteröda, Seebergen, Weisbach bei Leutenberg
Limit 160.00 €
1362
VON SCHULTES, Johann Adolph. Sachsen Coburg-Saalfeldische Landesgeschichte", Zweyte Abtheilung.
Limit 60.00 €
1363
STURM, Carl August Gottlieb. "Chronicle of the town of Weißenfels".
Beiträge zur thüringisch-sächsischen Geschichte. Ansicht von Weißenfels, 2 Titelblätter, 495 Seiten, im Halbledereinband
Limit 90.00 €
1364
(KREITTMAYR, Wiguläus Xaver Aloys von). "Codex Maximilianeus Bavaricus Civilis Oder neu Verbessert- und Ergänzt- churbairisches Landrecht".
Codex Maximilianeus Bavaricus, Civilis. Oder neu Verbessert- und Ergänzt- churbairisches Landrecht. 4 Teile (in 1 Band).
[Kreittmayr, Wiguläus Xaver Aloys von].
Verlag: München Anton Franz, 1794
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat carpe diem, Monika Grevers, Bocholt, Deutschland
Verbandsmitglied: ILAB VDA
Verkäufer kontaktieren
Gebraucht - Hardcover
EUR 150,00
EUR 6,00 für den Versand innerhalb von/der Deutschland
Anzahl: 1 verfügbar
8°, 1 Blatt, 624 Seiten mit gestochenen Vignetten. R
Limit 90.00 €
1366
KNITTEL, Caspari. "Conciones dominicales academicae, per omnes anni dominicas distributae".
Pars Hyemalis
(22), 872, (38) Seiten, im Pergamenteinband mit Verschnürung und verblasstem Blauschnitt. Zweispaltig gedruckt mit einigen Initialen und Vignetten
Limit 60.00 €
1367
ARNDT, Johannem. "Ausslegung Deß gantzen Psalters Davids, Deß Königlichen Propheten" and other titles, in one book.
Limit 90.00 €
1368
DORSCHEI, IO. George. "De Vero Christianismo".
Kupferstich, Titelblatt, (44), 1344 Seiten, im Ledereinband mit Goldprägung
Limit 80.00 €
1371
Cotta Bibel - "Biblia, Das ist Die gantze Heilige Schrift ...".
bei Bergmann vor 500
Limit 90.00 €
1372
"Korte Historie der evangelische Balling, Dewelke de Goddelyke Voorsienigheit, na veele doorgestaane Verdrukkingen, uyt het Aarts-Bisdom van Saltzburg.
Amsterdam 1733 27 Kupfertafeln und titel
Limit 180.00 €
1373
"Holy speeches on various passages of Holy Scripture, held in the room before the sovereigns of Bayreuth".
(22), 333, (10), 372, (12), 347, (12), 324, (32) Seiten. Vier Teile in einem Band. Geprägter Ledereinband
Limit 60.00 €
1375
HERRLIBERGER, David. Religions of the world - 2 titles in one book.
Heilige Ceremonien, Gottes- und Götzen-Dienste aller Völcker der Welt, Oder Eigentliche Vorstellung und summarischer Begriff, der vornehmsten Gottes-Dienstlichen Pflichten, Kirchen- und Tempel-Gebräuchen, der Christlich- und Abgöttischen Völcker der gantzen Welt, Welche Nach des berühmten Picarts Erfindung in Kupfer gestochen, und verlegt worden HERRLIBERGER, David. Verlag: Zürich, Getruckt, in Bürcklischer Truckerey Anbieter: Antiquariat Burgverlag, Wien, Österreich Verbandsmitglied: ILAB VDA VDAO (Verkäufer mit 5 Sternen) Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen Verkäufer kontaktieren Gebraucht EUR 5.400,00 EUR 12,00 für den Versand von Österreich nach Deutschland Anzahl: 1 verfügbar 5 Tle. in 1 Bd. [Verlegts David Herrliberger, Basel, gedruckt bey Daniel Eckenstein 1739-48]. 2°. 16 S. (Erklärung d. Kupfertitels), 27, 40, 22 [2], 18, 85 [1], 198, 217 S., 1 Bl. (Vorrede), 19 Bll. (Register). Mit gestoch. Frontispiz u. gest. Portrait Picards sowie 227 (teils gefalt. od. doppelbl.-gr.) Kupfertaf. Mit 6 gest. Tit. u. 5 Tit. in Rot u. Schwarz. Ldr. d. Zt. über 7 Bünde. Mit Rückensch. u. reicher Blindpräg. In ausgezeichnetem Zutand. Lipperheide Oc 25; Graesse II, 104 (frz. Orig.-Ausg.); Sabin 31581; Rümann 429 - Gesamtausgabe der von Herrliberger besorgten deutschen Ausgabe des Monumentalwerks der "Ceremonies et coutumes réligieuses." mit neuen, von Herrliberger nach den Picartschen Originalen gestochenen Kupfern. - Teil 5 behandelt die Völker Asiens, Afrikas u. Amerikas (Indianer). "Mit seinen Darstellungen erreicht das Barock in der zürcherischen Buchillustration den Höhepunkt . Besonders verdienstvoll ist Herrlibergers . Wiederveröffentlichung des kulturgeschichtlich bedeutsamen Tafelwerkes . Dieses Werk ist eine ganz bedeutende Leistung der Kupferstecherwerkstatt Herrlibergers und stellt der zürcherischen Buchillustrationskunst dieser Epoche ein ruhmvolles Zeugnis aus. Picard hatte dieses Monumentalwerk erstmals 1745 herausgegeben und damit eine wahre Fundgrube für religionswissenschaftliche Studien geschaffen" (Leemann-van Elck). Tl. 2: Gottesdienstliche Ceremonien, Oder H. Kirchen-Gebräuche und Religions-Pflichten. Tl. 3: Gottesdienstliche Ceremonien, Oder H. Andachts-Uebungen Und Religions-Pflichten Der Juden, Türken Tl. 4: Eigentliche Beschreibung Der Auswendigen Gottesdienstlichen Kirchen-Gebräuchen und Gewohnheiten Der Juden, T. 5: Heilige Ceremonien, Oder Religions-Uebungen der Abgöttischen Völker Ohne das 1750-51 ersch. Supplement über die reformierten Kirchen der Stadt u. Landschaft Zürich, das in der franz. Originalausg. nicht vorkommt. Gewicht in Gramm: 8000. Details ausblenden
Limit 1,400.00 €
1378
APOLINAREM (RYFF, Walther Hermann). "Kurtzes Hand-Büchlein und Experiment vieler Artzneyen durch den gantzen Cörper des Menschens, von dem Kopf biß auff die Füße".
Limit 300.00 €
1379
RICHTER, Christian Friedrich. "Die höchstnöthige Erkenntniß des Menschen, sonderlich nach dem Leibe und natürlichen Leben".
Die höchstnöthige Erkenntniß des Menschen, sonderlich nach dem Leibe und natürlichen Leben, Oder, ein deutlicher Unterricht von der Gesundheit und deren Erhaltung: auch von den Ursachen, Kennzeichen und Namen der Kranckheiten, und bewährten Mitteln gegen dieselben, damit ein jeder, auch Ungelehrter, bey Ermmangelung eines Medici, sonderlich durch XI sichere hierzu hinlänglich erfundene, und zu einer bequemmen Haus= Reise= und Feld=Apothecken selegirte Medicamente und Gebrauch dieses Tractats, vermöge bisheriger reichen Erfahrung, die gewöhnlichen, auch schweren Kranckheiten, sicher, und mit gutem Succeß curiren könne.
Versandapotheke des Waisenhauses - Richter, Christian Friedrich,
Verlag: Halle, [Waisenhausdruckerei]., 1764
Anbieter: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, Deutschland
Verbandsmitglied: ILAB VDA
Verkäufer kontaktieren
Gebraucht
EUR 380,00
EUR 5,00 für den Versand innerhalb von/der Deutschland
Anzahl: 1 verfügbar
Zwei Teile (in einem Band). 18 x 11 cm. [7] Bl., 32 S., [2] Bl., 1.232 S., [56] Bl. Titel in Rot und Schwarz gedruckt. Zeitgenössisches Ganzpergament über Pappdeckeln. Einband angestaubt und fleckig, stärker
Limit 120.00 €
1381
FISCHER, Justus Wilhelm Christian. "Manual of Pharmaceutical Practice".
Limit 120.00 €
1382
BLASII, Gerardi. "Observata Anatomico Practica in Homine, Simia, Equo, Vitulo, Ove, Testudine, Echino, Glire, Serpente, Ardea, variisque animalibus alijs".
Seizen lose mit Bildern
Limit 90.00 €
1383
"Treasure chamber of rare and new curiosities, in the most wondrous wonders of nature and art".
In den aller wunderbahresten Würekungen der Natur und Kunst. Der Dritte Druck, Jetzo mit dem dritten Theil von vielen Chyrnischen Experimenten vermehret. Deme angehenget ein Tractat, naturgemässer Beschreibung der Coffee, Thee-, Chocolate, Tabacks und dergleichen (Seiten: 561-592).
Verlag: Heidelberg, Schultz, 1689., 1689
Anbieter: Antiquariat Kochkunst Bibliothek, Davos Platz, Schweiz
Verkäufer kontaktieren
Gebraucht
EUR 892,83
EUR 20,00 für den Versand von Schweiz nach Deutschland
Anzahl: 1 verfügbar
Heidelberg, Schultz, 1689. 3 Bll., 592 S., 12 Bl. Blindgprest. Schweinsledereinband über Holzdeckel der Zeit mit 2 Schliessen. (Fleckig, kl. Gebrauchssp.). Weiss 2727; Ferchl 473. Ferguson II, 328 (unkpl. Expl.). Mueller, Kaffee 1881 Schöne, Wein 444 u. Arents Tobacco II, 484 (beide Ausg. 1686). - Seltenes anonymes Sammelwerk mit allen möglichen Rezepten und Ratschlägen. Besonders interessant, das Kapitel seltsame und wunderliche Stücklein. Hier werden Geheimnisse preisgegeben die die Kategorie "Curiositäten" verdienen, wie zB: Ein Eisen, so eines Arms dicke, entzwey zu brechen / Ein von einander geschnitten Stücke Fleisch wieder zusammen zu setzen und ganz zu machen / Das Angesicht, abscheulich oder hesslich anzusehn machen / Zu machen, dass jedermann in dem Hause schläffet und nicht auffwachen tut / Gewand, das einen Degen widersetzt oder aushalte etc. Es
Limit 280.00 €
1384
HORSTIUM, Jacobum. "Levini Lemnii Occulta naturae miracula: That is the marvelous secrets of nature in man's body and soul, also in many other natural things".
Levini Lemnii Occulta naturae miracula: Das ist Wunderbarliche Geheimnüsse der Natur in dess Menschen Leibe und Seel, auch in vielen andern natürlichen Dingen
Horst, Jacob / Horstius, Jacobus
Verlag: Christian Guth, Franckfurt und Hamburg, 1672
Sprache: Deutsch
Limit 240.00 €
1385
HALLE, Johann Samuel (1727 - 1810). "Magie oder, die Zauberkräfte der Natur" Vol. 1 and 3.
1790
Limit 90.00 €
1388
"New and perfect mountain book".
Beleg:
Neues und vollkommenes Berg-Buch, bestehend in sehr vielen und raren Berg-Händeln und Bergwercks-Gebräuchen, absonderlich aber über 200. vorhin noch nicht edirten und ans Licht gegebenen Berg-Urtheln (sic) und Abschieden. 2. Aufl.
Herttwig, Christoph
Verlag: Dresden u. Leipzig: Zimmermann Erben o. J. (1734)
Limit 240.00 €
1391
LUEDER, Franz Hermann Heinrich. "Complete guide to the maintenance of all kitchen garden plants known in Europe".
Limit 150.00 €
1392
LEISTIKOW, Michael Friedrich. "Auszug Der Versuche Herren Christian Wolffens", fragment.
Limit 40.00 €
1393
DÖBEL, Heinrich Wilhelm. "Jäger-Practica, Oder Der wohlgeübte und Erfahrne Jäger" 3 parts in one volume.
Limit 240.00 €
1394
STORCH, Ludwig. "Hiking book through the Thuringian Forest".
40, 435 Seiten, im Pappeinband
Limit 80.00 €
1395
2x Thuringian Forest.
"Der Thüringer Wald mit seinen nächsten Umgebungen, nach seinen gegenwärtigen gesammten Verhältnissen geschildert. Ein Handbuch für Einheimische und Fremde. Herausgeegeben von
Limit 90.00 €
1396
ROSENBERGER, O. Th. "Kösen and its surroundings".
Dritte illustrierte Ausgabe. 82, 68 Seiten mit Illustrationen, 2 ganzseitigen Lithografien, einer Landkarte und einem Faltblatt, im Pappeinband
Limit 90.00 €
1397
"Nouveau guide du voyageur en Italie".
Titelblatt, (4), (8 Seiten Register falsch gebunden, gehören an das Buchende), 42, 492 (bzw. 499) Seiten, mit 15 Faltkarten und einer einseitigen Karte. Darunter zwei große Landkarten von Nord- und Süditalien. (Es fehlen wohl drei Karten). Kleinere Illustrationen. Goldgeprägter Halbledereinband
Limit 90.00 €
1399
"Le navigateur, Journal des naufrages et des autres événemens nautiques" Tome premier.
LE NAVIGATEUR, JOURNAL DES NAUFRAGES et des autres événemens nautiques. Par une société de marins. Tomes 1-4
CORBIÈRE Edouard ( Revue dirigée par )
Verlag: Au bureau du Journal / Hue, Libraire - L'Hoste, Marchand d'estampes, Le Havre - Paris, 1829
Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Verkäufer kontaktieren
Gebraucht - Hardcover
Zustand: Sehr gut
EUR 380,00
EUR 20,00 für den Versand von Frankreich nach Deutschland
Anzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Les 4 tomes reliés en 2 volumes reliures pleine basane verte de l'époque, dos lisses orné de fers dorés de style rocaille, filet doré et guirlande à froid d'encadrement sur les plats, quelques rousseurs éparses. Tome 1: 340 pages, avec 4 lithographies hors-texte, dont une dépliante: Pêche de la baleine. Tome 2: 368 pages, avec 1 lithographie hors-texte. Tome 3: 348 pages, avec 2 lithographies hors-texte. Tome 4: portrait lithographié en frontispice (Amiral Duperré), 310 pages, les pages 29 à 34 manquent. Revue dirigée par Edouard Corbière. Tête de collection, du volume.1 avril 1829 au tome 4 (deuxiéme année). Rare. Bel exemplaire, bien relié à l'époque ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Limit 90.00 €
1400
GERSTÄCKER, Friedrich. "Travels around the world - a family book" Part 2.
mit Faltblättern
Limit 20.00 €
1401
COMETTANT, Oscar. "Voyage pittoresque et anecdotique dans le Nord et le Sud des Etats-Unis d'Amerique".
Comettant, Oscar
Verlag: A. Laplace, Paris, 1866
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Deutschland
EUR 120,00
(2. erweiterte Auflage - zuerst 1864). Lex.-8° (27,1 x 18,5 cm). OLeinen mit Gold- und Schwarzprägung, dreiseitiger Goldschnitt. Sprache: Französisch, Mit 16 (von 22 ?) Stahlstichtafeln (inkls. Frontispiz) von Willmann, Outhwaite etc. nach Saintin, Jules Noel, Lebreton und Foulquier. Einband leicht berieben und bestoßen; beide Kapitale mit kleinen Bezugsläsuren; etwas stockfleckig; 3 Textblätter mit kleinem Randeinriss; Seidenschutzhemdchen der Tafeln etwas stockfleckig und gebräunt, Seidenhemdchen des Frontispizes mit Einriss. Ausgabe mit nur 16 statt 22 Tafeln - da ich keinerlei Spuren entfernter Tafeln entdecken kann, vermute ich, daß es sich hier um eine reduzierte (also so vollständige) Ausgabe handelt. Vgl. Sabin IV, 14940.
Limit 60.00 €
1402
4x America literature 19th/20th century.
Beleg Neuware:
Seller Image
Guide Through North America
Norddeutscher Lloyd
Published by Creative Media Partners, LLC Nov 2015, 2015
ISBN 10: 1345902875 / ISBN 13: 9781345902877
New / Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.This work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.As a reproduction of a historical artifact, this work may contain missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public.
Limit 80.00 €
1405
"Hungarian - Turkish Chronicle", 2 volumes.
rausgerissenen Bildseiten
Beleg: Band 1: Hungarisch-Türkische Chronick. Das ist: Curiöse und dabey kurz-gefaßte Beschreibung alles desjenigen / was sich vom Ersten grausamen Kriegs-Zug der Türken / wider das Königreich Hungarn und derselben Könige / bis auf gegenwärtiges 1686.Jahr Merk- und Denkwürdiges zu getragen hat. (Kapitel I - XV). Band 2: Curiöse Continuation oder Fortsetzung Der Hungarisch-Türkischen Chronik. Darinnen die raresten und merkwürdigsten Begebenheiten / Schlachten und Victorien der christlichen Kaserl. Königl. Polnischen / Reichs-Allierten und Venetianischen Armeen.(Kapitel I - XVIII).
Hungarisch-Türkische:
Verlag: Nürnberg: Leonhard Loschge, 1686/1687., 1686
Limit 750.00 €
1406
ROLLIN. "Histoire Ancienne des Egyptiens, des Carthaginoise, des Assyriens, des Babyloniens, des Medes et des Perses, des Macedoniens, des Grecs" - 6 vols.
Limit 390.00 €
1407
VON METEREN, Emanuel. "Eigentlich und volkomene Historische beschreibung des Niderlendischen Kriegs".
Titelkupfer, (4), Landkarte, (1), 1102, (11) Seiten. 5 ganzseitige Kupferstiche und eine Tabelle über Münzwesen. Doppelseitige Karte: "Novus XVII inferioris Germaniae provinciarum typus ...", von Joannes Ianssonius, 1614, in etwa mit dem Gebiet der heutigen Niederlande, in Ost-West-Ausrichtung. Buch im Pergamenteinband der Zeit. Nicht kollationiert.
Limit 90.00 €
1408
PERRET, Jacob. "Architectura Et Perspectiva Etlicher Festungen, Städt, Kirchen, Schlösser, und Häuser ...".
etlicher Festugnen , Stadt, Kirchen,Frankfurt 1602
mit gestochenem Titel und 24 Kupfertafeln
Limit 390.00 €
1412
KLOPSTOCK, Friedrich Gottlieb. 3 titles, published during his lifetime.
331 und 308 Seiten, im Halbledereinband mit Rotschnitt, in schöner Erhaltung
Limit 40.00 €
1413
LONGFELLOW, Henry Wadsworth. "Hyperion - a romance.
Hyperion. A romance. Illustrated with twenty-four photographs of the Rhine, Switzerland and in the Tyrol by Francis Frith.
Longfellow, Henry W(adsworth).
Verlag: London, Alfred William Bennett., 1865
EUR 450,00
Gr.-8°. X S., [1] Bl., 270 S., [1] Bl. mit 24 mont. Orig.-Photographien (Albuminabzüge) von F. Frith. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel, reicher Rücken- u. Deckelverg., Innenkantenverg. u. Goldschnitt. Gernsheim, Incunabula 268. Truthful Lens 106. Wood 45/160 (mit Abb.). - Erste mit Fotografien illustrierte Ausgabe. 1868 erschien eine zweite Auflage mit nur 12 Fotos. - Mit frühen fotografischen Ansichten vom Rhein, aus der Schweiz und aus Österreich. - Die Photos zeigen: Teufelsbrücke (Frontispiz), Drachenfels, Andernach (2), Stolzenfels, Liebenstein und Sternenfels, Heidelberg (3), Birkenau (2), Neckartal, Rohnegletscher, Meiringen, Interlaken (2), Staubbach, Innsbruck (2), Landeck, St. Gilgen, St. Wolfgang und Stuttgart (2). - Francis Frith (1822-1898) gehörte zu den produktivsten Landschaftsfotografen Englands und erfuhr bleibenden Ruhm für seine Aufnahmen aus dem Nahen Osten. -
Limit 120.00 €
1415
BOBBIN, Tim. "Human Passions delineated in above 120 Figures".
.......................
Limit 180.00 €
1416
ARNDT, Ernst Moritz. "Christian and Turkish".
ARNDT, Ernst Moritz.
Erstausgabe
Gebraucht - Hardcover
EUR 250,00
Anzahl: 1 verfügbar
Stuttgart, Franckh, 1828. S. 3-357 (so kplt.). Halbleinen d. Zeit (berieben, Ecken bestoßen, Bezug des Rückgelenks mit kurzem Einriß). Erste Ausgabe. Einleitend "Fantasien zur Berichtigung der Urtheile über künftige deutsche Verfassungen", Aufsätze, die Arndt zuerst in seinem "Wächter" von 1815/16 hatte erscheinen lassen und die "ein gewisser Herr von Mastiaux" und andere "eifrige Kämpfer für die römisch-katholische Kirche" in Frankreich als unchristlich gegeißelt hätten. Das "Türkische" steht in Arndts Überlegungen für das Heidentum, dessen "große Freiheit . auf der scheußlichsten und grausamsten Sclaverei" beruhte. Erst das Christentum "brachte das Gesetz der Liebe und Menschlichkeit auf die Erde". - Wilpert/G. 102; Schäfer/Schawe 760. -
Limit 90.00 €
1417
"Funeral speeches held in the Amalia Lodge in Weimar", in cassette.
Trauerreden, gehalten in der Loge Amalia zu Weimar. Zum ruhmwürdigen Gedächtnis ihrer in den ewigen Osten eingegangenen hochverehrten und geliebten Brüder.
Goethe, Johann Wolfgang v.
Verlag: Berlin Jos Altmann, 1923
Sprache: Deutsch
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
EUR 280,00
Anzahl: 1 verfügbar
4°. 47 S. Mit 1 signierten Radierung von Alois Kolb nach Zeichnung von Preller d. Ä. Original-Kartonband Ex. 40/250. Die künstlerische Leitung besorgte Hugo Steiner-Prag. - Enthält die Rede Goethes zum Andenken an Wieland und zwei Trauerreden von Friedrich von Müller (zum Andenken an Großherzog Karl August und Joh. W. v. Goethe). -
Limit 120.00 €
1418
"Neues Freymaurerisches Taschenbuch auf die Jahre 1816 und 1817".
Achter Jahrgang oder sechstes Bändchen. 8, 240 Seiten. Verzeichnis aller Logen in Deutschland und angrenzenden Ländern, sowie in Rußland. Sowie weitere Informationen , Gedichte und Anderes.. Im blauen Broschureinband, in jüngerer Kassette
Limit 60.00 €
1420
MÜLLER, Johann Ernst Friedrich Wilhelm. "Verachtung und Mitleid oder Leben und Reisen eines Leipzigers oder Jenensers".
Silke, bitte Limit abstimmen
Limit 40.00 €
1422
VON THÜMMEL, Hans. "Historische, statistische, geographische und topographische Beyträge zur Kenntnis des Herzogthums Altenburg".
Limit 150.00 €
1423
KRÜGELSTEIN, Friedrich. "Nachrichten von der Stadt Ohrdruf und deren nächsten Umgegend".
8, 638 Seiten im Halbledereinband
Limit 120.00 €
1424
BERGNER, Heinrich. "Geschichte der Stadt Kahla - Erster Band Urkunden", in fancy binding.
II, 219, (4) Seiten, mit Register, Druckfehlerverzeichnis und 1 Siegeltafel, herausgegeben vom Altertumsforschenden Verein zu Kahla. Im reich geprägten Ledereinband als Ehrengeschenk, von "W. Wedekind Hofbuchbinder Kahla"
Limit 20.00 €
1425
DUNCKER, Alexander. "Die Ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der Ritterschaftlichen Gutsbesitzer in der Preussischen Monarchie ...".
Limit 180.00 €
1426
MOSENGEIL, Friedrich. "Liebenstein and the new Arcadians".
Zweite, sehr vermehrte Auflage. (2), 272 Seiten, im goldgeprägten Halbleineneinband
Limit 80.00 €
1427
SCHMIDT, J.G. "Das Pleißenland in seinen historischen Denkwürdigkeiten von den älteren Tagen bis auf unsre Tage" 1. vol.
Kolorierter Stich, Titelblatt, 16, 240 Seiten mit einem weiteren kolorierten Stich und ein gefaltete Landkarte, im Pappeinband
Limit 90.00 €
1428
2 Erfurt titles in one volume.
Paulus Cassel: "Das alte Erfurter Rathaus und seine Bilder - ein akademisches Programm", Erfurt 1857. 4, 120 Seite. / A. Zacke: "Ueber das Todten-Buch des Dominikaner-Klosters und die Prediger-Kirche zu Erfurt", Erfurt 1861. 115 Seiten mit einigen Falttafeln, sowie 8 einseitigen Bildtafeln und 2 gefalteten Bildtafeln
Limit 120.00 €