Sie befinden sich hier: Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026 | Kategorien | Bücher
114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
1350
"Tractatus substitutionum oni Lanceloti Poloti Senensis novissime correctus e emendatus".
Titelblatt mit Druckerzeichen in Rot und Schwarz, 99, (4) Blätter, im Lederpergamenteinband, Broschur, mit Lederstreifenbindung, altersmäßig etwas gewellt, die Innenseite des Einbandes mit Handschrift versehen (Zweitnutzung). Block mit zweispaltigen, lateinischen Text
Limit 280,00 €
1351
POZZO, Andrea. "Perspectivæ Pictorum atque Architectorum ... Der Mahler und Baumeister Perspectiv", 2 Bände.
"Erster Theil, Worinnen gezeiget wird, wie man auf das allergeschwindest- und leichteste alles, was zur Architectur und Bau-Kunst gehöret, ins Perspectiv bringen solle". Augspurg 1706. (Pozzo-Bildnis fehlt, ein Blatt (Verputzer auf Gerüst) ist im Teil 2 eingebunden, 2 Seiten Vorwort fehlen.) 324 Seiten mit Abbildungen, Beschreibungen und druckbedingten Leerseiten. Vollständig. Als Belegexemplar wurde VD18 90864433 verwendet. / ("Zweyter Theil, Worinn die allerleichteste Manier, wie man, was zur Bau-Kunst gehörig, ins Perspectiv bringen solle, berichtet wird") (Titelblatt und 2 Seiten Vorwort fehlen), 337 Seiten mit Abbildungen und Beschreibungen sowie druckbedingten Leerseiten. Nicht identisch, aber im Inhalt übereinstimmend mit VD18 90864441, vollständig. In Deutsch und Latein, in zwei Interimseinbänden, mit altersgemäßen Nutzungsspuren. Kollationiert
Limit 260,00 €
1352
SAGITTARIUS, Caspar. "Alt- Thüringische Herzogthum".
Titelblatt, (18), 324, (20) Seiten, im etwas jüngeren Halbledereinband
Limit 160,00 €
1353
FUGGER, Johann Jacob. "Spiegel der Ehren des Höchstlöblichsten Kayser- und Königlichen Erzhauses Oesterreich oder Ausführliche Geschicht Schrift ...".
Überarbeitet von Sigmund von Birken. Titelkupfer (hinterklebt), Titelblatt (Rand hinterklebt), (36), 1416, (34) Seiten und zwei gefaltete Blätter, im Pappeinband mit Gelbschnitt. Zahlreiche Textabbildungen. Neben Biografien auch ein Kapitel über den Buchdruck und dessen Auswirkungen
Limit 300,00 €
1354
PFEIFFER, August. "Antimelancholicus, oder Melancholey-Vertreiber".
2 Teile in einem Band, 3. Auflage. Titelblatt, (26), 566, 725, (34) Seiten, im Pergamenteinband der Zeit. Frontispiz fehlt. Kapitelüberschriften wie Melancholey wegen ... eines Beleidigten, ... wegen eines beschwerlichen Ehegatten, ... wegen schwerer Amtsarbeit, ... wegen vieler Kinder. Nimmt Bezug auf Thomas Müntzer, aber auch Spruchweisheiten u.a
Limit 190,00 €
1355
SPANGENBERG, Cyriacum. "Mansfeldische Chronica".
Titelblatt, später eingeklebter Kupferstich von 'Peter Ernst - Graf zu Mansfeld), (10) teils lose Blätter, 503 Blätter, (49) Blätter Register, hier die Ränder oft hinterklebt, davon einmal mit Textverlust. Chronik in deutscher Sprache bis zum Jahre 1571, neben den politischen Ereignissen teils sehr detailreich geschildert, mit Wetterphänomenen und Feuern. Sehr fein geprägter Ledereinband mit figürlichem Mittelstück, auf Holzplatten, Schließen defekt
Limit 650,00 €
1356
(PFEFFERKORN, G.M.). "Merkwürdige und Auserlesene Geschichte von der berühmten Landgrafschaft Thüringen".
Ohne Ort und Verleger. Titelkupfer, Titelblatt, (4), 562, (14) Seiten im Pergamenteinband. Thüringer Geschichte von Adelsgeschlechtern bis Brandkatastrophen
Limit 390,00 €
1357
LERSNER, Achill August. "Der Weit-berühmten Freyen Reichs-, Wahl- und Handels-Stadt Franckfurt am Mayn Chronica" 2 Bände.
Titel, (6), 568, 130 und (21) Seiten mit 18 Kupferstichen. / 2. Buch: "Nachgehohlte, vermehrte, und continuirte Chronica der Weitberühmten freyen Reichs-Wahl- und Handels-Stadt Franckfurth am Mayn, oder Zweyter Theil". Titel, (6), 839, 238, (17) Seiten mit 25 großen Kupferstichen und 1 Falttafel, sowie kleineren Illustrationen und Tabellen. Unbeschnittenes Büttenpapier (1. Teil mit Hohlschnitt), gleiche Ledereinbände mit Goldprägung
Limit 240,00 €
1358
"Historia Arnstadiensis".
Titelkupfer, Titelblatt, (28), 393, (24) Seiten. Im originalgetreuen Pergamenteinband, jünger nachgebunden
Limit 120,00 €
1359
3 Teile in einem Band. 2 Ansichten von Eisenach, Titel als Faltblatt, (20), 51, Seiten / Andrea Toppii: "Historia der Stadt Eisenach, verfasset 1660 ...", 224 Seiten. / J.M.K.: "Historische Erzehlung von ... Wartburg ob Eisenach": (8), 190 Seiten mit 12 Stichen und 3 Faltblättern, (2) Seiten. Wohl vollständig. Im Pergamenteinband
Limit 180,00 €
1360
AETTENKHOVER, Joseph Anton. "Kurzgefaßte Geschichte der Herzoge von Bayern".
Kupferstich, Titelblatt, (40), 688, (4) Seiten, im Ledereinband mit Rotschnitt
Limit 90,00 €
1361
2 Titel Fürstentum Schwarzburg - Rudolstadt.
Treiber, Johann Friedrich: "Geschlechts- und Landes-Beschreibung des Durchlauchtigsten Hauses Schwarzburg, Sondershäusischer und Rudolstädtischer Linien; Darinne dieses hohen Hauses Personen nach ihrem Ursprung und Lebens-Zeit erzählet; hiernechst die Hochfürstl. Schwarzburgischen Lande und die darinne befindliche Städte, Aemter, Schlösser, Flecken, Waldungen, Berge und Flüsse und a. m. kürzlich beschrieben werden, zum ersten im Jahr 1718 herausgegeben, ietzo aber ... vermehret und biß auf gegenwärtige Zeiten fortgesetzt und bekannt gemacht von einem redlichen Schwarzburger. Nebst Johann Christian Olearii Epistel vom Günther den XVI. Grafen zu Schwarzburg, und Prediger-Münch in Erfurt.", Arnstadt, bey Joh. Jacob Beumelburgen, 1756. (24), 168, (14) Seiten mit einer Abbildung. Im hellen Pappeinband, 18 x 11,5 cm. / Sigismund, Berthold: "Landeskunde des Fürstenthums Schwarzburg-Rudolstadt: mit Benutzung amtlicher Hilfsmittel". In Commission der F. Hofbuchhandlung, Rudolstadt 1862/63, 2 Teile in einem Band. 4 lithografische Karten. IX, 226, VI, 224 Seiten. teils stockfleckig, im Halbleineneinband, 20 x 13,5, cm.
Unter anderem Beschreibung von folgenden Orten: Rudolstadt, Blankenburg, Königsee, Oberweißbach, Schwarzburg, Stadtilm. Angelroda, Elxleben, Leutenberg, Oesteröda, Seebergen, Weisbach bei Leutenberg
Limit 160,00 €
1362
VON SCHULTES, Johann Adolph. Sachsen Coburg-Saalfeldische Landesgeschichte", Zweyte Abtheilung.
Titelblatt, (10), 190, (4), 174 Seiten und 2 Kupfertafeln, im roten Ledereinband mit Goldschnitt
Limit 60,00 €
1363
STURM, Carl August Gottlieb. "Chronik der Stadt Weißenfels".
Beiträge zur thüringisch-sächsischen Geschichte. Ansicht von Weißenfels, 2 Titelblätter, 495 Seiten, im Halbledereinband
Limit 90,00 €
1364
(KREITTMAYR, Wiguläus Xaver Aloys von). "Codex Maximilianeus Bavaricus Civilis Oder neu Verbessert- und Ergänzt- churbairisches Landrecht".
Titelblatt, (2), 624 Seiten. 4 Teile in 1 Band. Im blauen Pappeinband, berieben
Limit 90,00 €
1365
CORNELII, Cornelio. "Commentaria in Duodecim Prophetas minores".
Titelkupfer, (22), 848, (90) Seiten im geprägten Pergamenteinband
Limit 90,00 €
1366
KNITTEL, Caspari. "Conciones dominicales academicae, per omnes anni dominicas distributae".
Pars Hyemalis ... Titelblatt (22), 872, (38) Seiten, im Pergamenteinband mit Verschnürung und verblasstem Blauschnitt. Zweispaltig gedruckt, mit einigen Initialen und Vignetten
Limit 60,00 €
1367
ARNDT, Johannem. "Außlegung Deß gantzen Psalters Davids, Deß Königlichen Propheten" und weiterer Titel, in einem Buch.
Zwei Titel in einem Buch. 2 Titelkupfer, Titel, (30), 864, 374 Seiten, "Der gantze Katechismus in 60 Predigten, mit schönen Exordiis, Eingängen erkläret ...": 310 Seiten, im Pergamenteinband. Vorrede von Johann Gerhard.
Handschriftlicher Text im Vorsatz
Limit 90,00 €
1368
DORSCHEI, IO. Georg. "De Vero Christianismo".
Kupferstich, Titelblatt, (44), 1344 Seiten, im Ledereinband mit Goldprägung
Limit 80,00 €
1369
"Biblia Sacra vulgatea editionis".
Titelkupfer, Titel, (20), 998, (52) Seiten mit sehr vielen, feinen Textholzschnitten. Im Pergamenteinband
Limit 120,00 €
1370
2 religiöse Bücher.
Gottfried Arnolds ... Paradisischer Lust-Garten, Erfüllet mit Andächtigen Gebehten ...", Stendal und Gardelegen, in Verlegung Ernst Heinrich Campen, 1717. (26), 688, (8), 192 Seiten im Ledereinband. 16 x 7,5 cm. / Martin von Cochem: "Goldener Himmel-Schlüssel, Oder Sehr kräftiges, nützliches und trostreiches Gebeth-Buch, zu Erlösung der lieben Seelen des Fegfeuers ...", Augsburg, Im Verlag der Joseph-Wolffischen Buchhandlung 1819. 756, (11) Seiten, im geprägten Ledereinband. 18 x 12 cm
Limit 60,00 €
1371
Cotta Bibel - "Biblia, Das ist Die gantze Heilige Schrift ...".
Ausgefertigt unter der Aufsicht und Direction Christoph Matthai Pfaffen. Titelblatt, (22) und ein doppelseitiger Kupferstich, 1248 Seiten/ Neues Testament, ausgefertigt von Johann Christian Klemmen, (6), 582 Seiten. / "Harmonia der vier Evangelisten" 80, (76) Seiten, im Ledereinband mit Schließen. Zahlreiche, teils ganzseitige Illustrationen, nicht kollationiert
Limit 90,00 €
1372
"Korte Historie der evangelische Balling, Dewelke de Goddelyke Voorsienigheit, na veele doorgestaane Verdrukkingen, uyt het Aarts-Bisdom van Saltzburg.
Titelkupfer, Titelblatt, (2), 120 Seiten mit 27 weiteren Kupferstichen (eventuell fehlt ein Stich), im Pergamenteinband
Limit 180,00 €
1373
"Heilige Reden Ueber Verschiedenen Stellen H. Schrifft, vor der Durchl. Herrschaft zu Bayreuth, im Zimmer gehalten".
(22), 333, (10), 372, (12), 347, (12), 324, (32) Seiten. Vier Teile in einem Band. Geprägter Ledereinband
Limit 60,00 €
1374
SCHUSTER, Gotthard. ("Christ-erbauliche Und vermehrte Send-Schreiben").
Ohne Titelblatt, (12), 976, 212, (36) Seiten im Ledereinband mit Schließen
Limit 20,00 €
1375
HERRLIBERGER, David. Religionen der Welt - 2 Titel in einem Buch.
"Gottesdienstliche Ceremonien oder Heilige Religions-Pflichten u. Andachts Üebungen Der Juden, Türcken etc" Titelblatt, (Widmungsblatt fehlt), 198 Seiten und 28 einseitige Kupferstiche und 7 doppelseitige (davon 2 defekt), wohl vollständig nach VD18 90179374. / "Heilige Ceremonien, Oder Religions Uebungen der Abgöttischen Völker der Welt": 217, (38) Seiten und 95 einseitigen und 8 doppelseitigen Kupferstichen und Titelblatt mit Kupferstich. Wohl vollständig, kollationiert. Vergleiche VD18 1244930X-001. Text in deutscher Sprache, Untertitel der Kupferstiche in französischer Sprache. Ganzledereinband auf 6 Bünden, Einband berieben, Rücken etwas eingerissen
Limit 1.400,00 €
1376
GÄBELKHOVERN, Oßwaldt. "Artzneybuch".
Titelblatt, (10), 424, (2), 434, (3) Seiten. 2 Teile in einem Band, im Pergamenteinband. Rezepte aller Art von Beschwerden, in deutscher Sprache
Limit 190,00 €
1377
BLANKARD, Steph. "Neuscheinende Praxis Der Medicinae".
"Aus dem Holländ. in unsere Mutter-Sprache übersetzet von G.H.W. Med. Doct.". Titelkupfer, Titelblatt, 766 Seiten, in lackiertem Pappeinband
Limit 120,00 €
1378
APOLINAREM (RYFF, Walther Hermann). "Kurtzes Hand-Büchlein und Experiment vieler Artzneyen durch den gantzen Cörper des Menschens, von dem Haupt biß auff die Füß".
Titelblatt, (2), 213, (34) Seiten mit zahlreichen Pflanzenholzschnitten im Text, im jüngeren Pergamenteinband
Limit 300,00 €
1379
RICHTER, Christian Friedrich. "Die höchstnöthige Erkenntniß des Menschen, sonderlich nach dem Leibe und natürlichen Leben".
"Und zum Siebenzehenten mal mit einem verbesserten Register heraus gegeben". Zwei Teile in einem Band. Titelblatt, (19), 1232, (110 Register-) Seiten. Im festen Einband mit Rotschnitt.
Teil zwei ab Seite 517 "... wie auch vom rechten Gebrauch der zu einer Haus- Reise und Feld- Apotheken selegirten Medicamenten"
Limit 120,00 €
1380
"Taxa Pharmaceytica universalis oder allgemeine Apothecker-Taxe ...".
Titelblatt, (110) Seiten, im Broschureinband
Limit 20,00 €
1381
FISCHER, Justus Wilhelm Christian. "Handbuch der Pharmaceutischen Praxis".
2. verbesserte Auflage, herausgegeben durch Sigismund Friedrich Hermbstädt. 8, 581 Seiten, im Halbledereinband
Limit 120,00 €
1382
BLASII, Gerardi. "Observata Anatomico Practica in Homine, Simia, Equo, Vitulo, Ove, Testudine, Echino, Glire, Serpente, Ardea, variisque animalibus alijs".
Titelkupfer, Titelblatt, Widmungsblatt mit fehlender Ecke, 141, (11) Seiten. 15 Tafeln auf 13 Blättern, davon eine Tafel doppelt, aber mit unterschiedlicher Rückseitentypografie. Seiten lose, aber wohl vollständig. Broschierter Papiereinband der Zeit (?). Zwei Seiten mit fehlenden Ecken, aber kein Textverlust
Limit 90,00 €
1383
"Schatz-Kammer Rarer und Neuer Curiositäten, In den allerwunderbaresten Würckungen der Natur und Kunst".
"Der Vierte Druck, Jetzo mit dem Dritten Theil von vielen Chymischen Experimenten und anderen Künsten vermehret. Deme angehenget ein Tractat, Naturgemässer Beschreibung Der Coffeé, Theé-, Chocolate, Tobacks und dergleichen". 6 (mit Titelkupfer und Titelblatt), 656, (24) Seiten, im Ledereinband mit Schließen.
Seltenes anonymes Sammelwerk mit allen möglichen Rezepten und Ratschlägen für Krankheiten, Haushaltstipps und anderes. Im Vorsatz mehrere handschriftliche Vermerke
Limit 280,00 €
1384
HORSTIUM, Jacobum. "Levini Lemnii Occulta naturae miracula: Das ist Wunderbarliche Geheimnüsse der Natur in dess Menschen Leibe und Seel, auch in vielen andern natürlichen Dingen".
Titelblatt, (6), 810, (34) Seiten, im Ganzledereinband mit 5 Bünden. Verfasser Jacob Horst
Limit 240,00 €
1385
HALLE, Johann Samuel (1727 - 1810). "Magie oder, die Zauberkräfte der Natur" Band 1 und 3.
56, 424 Seiten und 9 Tafeln (davon fehlt Nr. 3) / Band 3: "Fortgesetzte Magie ...". (14), 622 Seiten und 6 Tafeln. Beide Bücher im Pappeinband mit Rotschnitt
Limit 90,00 €
1386
EMMERT/SEGNITZ. "Flora von Schweinfurt" und ein handgeschriebenes Buch.
280, (9) Seiten, im Halbledereinband, mit einigen handschriftlichen Anmerkungen und Besitzvermerken, 19 x 11,5 cm. / Handschriftliches Buch, wohl Abschrift: "Symbolik, nach dem Vortrage des Herrn D. F. Pf. Ammon, aufgeschrieben von J.F. Emmert, Erlangen, Wintersemester 1822/23. 430, 17 Seiten, im Pappeinband, 23 x 19 cm. Über Religionsfragen
Limit 40,00 €
1387
HEGI, Gustav. "Illustrierte Flora von Mitteleuropa", 13 Bände.
Reich illustriertes Werk mit zahlreichen Farblithografien, aber auch gezeichneten Illustrationen und fotografischen Abbildungen. Grauer Leineneinband, farbig geprägt
Limit 150,00 €
1388
"Neues und vollkommenes Berg-Buch".
Titelblatt, (8), 439 Seiten, in jüngerem Einband. Alphabetische Gliederung der Themen, zweispaltig geschrieben, mit Holzschnitt-Initiale und -Vignetten
Limit 240,00 €
1389
"Buch der Welt".
380 Seiten, zweispaltig, mit zahlreichen Stichen und kolorierten Stichen. Vielfältige Themen wie: Biografien von Shakespeare, Körner, da Vinci, Klopstock, Beschreibung von Schmetterlingen, Schnecken. Darstellung und Beschreibung exotischer und einheimischer Tiere und Pflanzen, Löwenjagd und Abbildung verschiedener Örtlichkeiten. Im Halbledereinband
Limit 40,00 €
1390
BERTUCH, F.J. und Carl. "Bilderbuch für Kinder" 1. und 7. Band.
Erster Band 2. Auflage, mit wohl 50 kolorierten Kupferstichen. / 7. Band: wohl 100 kolorierte Kupferstiche, Tafeln unterschiedlich nummeriert aber mit Inhaltsverzeichnis, hier die letzten 4 Blätter in schlechtem Zustand, aber vollständig. Alle Erklärungen in Deutsch, Französisch, Englisch und Italienisch. Fest gebunden im Halbleder- bzw. Halbleineneinband. Nicht auf Vollständigkeit geprüft (nicht kollationiert)
Limit 240,00 €
1391
LUEDER, Franz Hermann Heinrich. "Vollständige Anleitung zur Wartung aller in Europa bekannten Küchengartengewächse".
Titelblatt, 24, (30), 903, (18) Seiten und 3 Tafeln, im Halbledereinband
Limit 150,00 €
1392
LEISTIKOW, Michael Friedrich. "Auszug Der Versuche Herren Christian Wolffens", Fragment.
Titelblatt, (10), 183, (1-16 fehlt), 150, (151-? fehlt), 5-143, (Abbildung fehlt), (12, Register beginnt erst mit 'Birnstein'). Im Pergamenteinband. Physikalische Vorgänge und Experimente
Limit 40,00 €
1393
DÖBEL, Heinrich Wilhelm. "Jäger-Practica, Oder Der wohlgeübte und Erfahrne Jäger" 3 Teile in einem Band.
Mit einem Vorwort von Reichsfreiherrn von Wolff. " I. Von denen Eigenschaften der wilden Thiere und Vögel, ... wie die zur Jagd benöthigten Hunde gearbeitet ... von Anlegung einiger Wildg ... Gehege… Fasanerey ... Räuchen ... Kranckheiten. Im Theil II. sin denthalten: Die Jagd-Requisita, wie Stell-Flügel, Alleen, Abjagungs-Flügel, und dergleichen… Parforce-Jagd ... Erziehung und Pflegung der Hunde ... Kranckheiten zu curiren ... Raub-Thiere zu tilgen .. Im III. Theil wird vorgestellet: Die Beschaffenheit derer Holtzungen, nebst deren mancherley Benennungen, auch wie solche zu rechter Zeit und Forst-mäßig abzuholtzen und abzutreiben ... desgleichen die wüsten und öden Flecken zum Zuwachs, auch durch Bepflanz- und Besäung zum Anflug und Wachstum zu befördern. Nebst einem Doppeltem Anhange, 1) von besondern zum edlen Weidwerck gehörigen Wissenschaften, 2) ingleichen von der Fischerey". Jünger im Ledereinband mit Stegen nachgebunden. (36), 142, 258, 240, (68) Seiten mit wohl 19 doppelseitigen Kupferstichen. Nicht vollständig kollationiert
Limit 240,00 €
1394
STORCH, Ludwig. "Wanderbuch durch den Thüringerwald".
40, 435 Seiten, im Pappeinband
Limit 80,00 €
1395
2x Thüringer Wald.
"Der Thüringer Wald mit seinen nächsten Umgebungen, nach seinen gegenwärtigen gesammten Verhältnissen geschildert. Ein Handbuch für Einheimische und Fremde. Herausgegeben von W. v. C.M. (Milbitz), Erfurt 1830, bei Friedrich Wilhelm Andreä. 25, 266 Seite mit allen 14 Kupferstichen. Broschureinband der Zeit mit Gebrauchsspuren, 19 x 11 cm. / Bruno Müller: "Taschenbuch für Reisende durch den Thüringer Wald und dessen nächste Umgebung", Rudolstadt, 1845, Verlag von L. Renovanz. 11, 187 Seiten mit einer Karte und 3 Lithografien. Im Leineneinband, 16 x 10 cm
Limit 90,00 €
1396
ROSENBERGER, O. Th. "Kösen und seine Umgebung".
Dritte illustrierte Ausgabe. 82, 68 Seiten mit Illustrationen, 2 ganzseitigen Lithografien, einer Landkarte und einem Faltblatt, im Pappeinband
Limit 90,00 €
1397
"Nouveau guide du voyageur en Italie".
Titelblatt, (4), (8 Seiten Register falsch gebunden, gehören an das Buchende), 42, 492 (bzw. 499) Seiten, mit 15 Faltkarten und einer einseitigen Karte. Darunter zwei große Landkarten von Nord- und Süditalien. (Es fehlen wohl drei Karten). Kleinere Illustrationen. Goldgeprägter Halbledereinband. Vorhandene Karten von: Nord- und Süditalien, Turin, Genua, Milano, Verona, Venedig, Triest, Bologna, Florenz, Rom, 2x Neapel, Pompeji, Palermo
Limit 90,00 €
1398
"Capitain Cook's dritte und letzte Reise" 4 Bände.
(17), 462, (2) Seiten und 13 Kupferstiche / (14), 452 Seiten und 10 Kupferstichen/ (14), 400, (2) Seiten und 14 Kupferstichen und Tafeln/ 10, (2), 302 Seiten, 7 Kupferstiche und 1 Falttafel mit Zahlwörtern. Die Abbildungen sind vollständig. 4 von 5 Bänden, Band 1 fehlt. Alle im einheitlichen Halbledereinband
Limit 240,00 €
1399
"Le navigateur, Journal des naufrages et des autres événemens nautiques" Tome premier.
(6), 340 Seiten mit 3 ganzseitigen Stichen und einer Falttafel mit der Darstellung eines Walfanges. Im Halbledereinband. Leitung der Ausgabe Edouard Corbière. Beschreibung von Schiffskatastrophen und Seerettungen
Limit 90,00 €
1400
GERSTÄCKER, Friedrich. "Reisen um die Welt - ein Familienbuch" Teil 2.
184 Seiten, mit 4 Stichen, im Halbleineneinband
Limit 20,00 €
1401
COMETTANT, Oscar. "Voyage pittoresque et anecdotique dans le Nord et le Sud des Etats-Unis d'Amerique".
7, 469 Seiten mit 22 Stahlstichen (vollständig), goldgeprägter Leineneinband mit Goldschnitt. Die Landschaftsdarstellungen sind nach Vorlagen von Lebreton, Saintin, Jules Noel und Foulquier
Limit 60,00 €
1402
4x Amerika-Literatur 19./20. Jahrhundert.
Arthur Schüler: "Guide Through North- and Central-America - Souvenir of the North German Lloyd, Bremen", Berlin und New York 1889, Publishers: J. Reichmann & Cantor. 44, 469 Seiten mit Ansichten und einigen Karten, darunter eine Faltkarte, in farbig geprägtem Leineneinband, 18,5 x 12,5 cm. / Bodenstedt, Friedrich: "Vom Atlantischen zum Stillen Ocean", F.A. Brockhaus. Leipzig. 1882. 11, 426 Seiten im goldgeprägten Leineneinband, 22,5 x 15 cm. Im Vorsatz handschriftliche biografische Daten über den Verfasser. / Imgersoll, Ernest: "The Crest of the Continent a record of a summer's ramble in the Rocky Mountains and beyond.", Chicago 1885, R.R. Donnelly & Sons, Publishers. 344 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, im farbig geprägten Leineneinband. 22 x 17,5 cm. Altersgemäß guter Zustand mit schwachen Altersspuren, ohne die gelegentlich aufgeführte Karte. / Barton, Leslie M.: "A study of all American markets including all cities and towns of 1,000 population or more in the United States, arranged by markets and states". Jefferson City. 1929, The Hugh Stephens Press. 640 Seiten mit Beschreibung der Städte sowie Statistiken und Tabellen, im flexiblen, geprägten Leineneinband, mit Grünschnitt. 35 x 28 cm
Limit 80,00 €
1403
"Die neue Welt".
Aufnahmen von John L. Stoddard, deutscher Text von Gerhard Stein. 256 Seiten mit s/w Fotos und erklärenden Texten. Frühe Aufnahemn von Landschaften, aber auch prosperierenden Städten und Darstellungen von Ureinwohnern. Im farbigen Leineneinband. Altersgemäße Gebrauchsspuren
Limit 20,00 €
1404
KOLLMANN, Paul. "Der Nordwesten unserer Ostafrikanischen Kolonie".
8, 191 Seiten im Broschureinband. Detaillierte Beschreibung und Illustrierung von Gebrauchsgegenständen, einige fotografische Abbildungen sowie ein Wörterverzeichnis folgender Sprachen: Ki-Karagwe; Ki-Swaheli; Ki-Ussukuma; Ki-Ussindja; Ki-Uganda; Ki-Ukerewe und Ki-Uha. / Karte: "Dr. F. Stuhlmann's Aufnahmen im Gebiet des Albert- und Albert-Edward-Sees während der Emin Pascha Expedition ... 1892" Gezeichnet von Max Moisel, 1901
Limit 20,00 €
1405
"Hungarisch - Türkische Chronik", 2 Bände.
Band 1: Kapitel 1-15. / Band 2: "Curiöse Continuation oder Fortsetzung Der Hungarisch-Türkischen Chronik. Darinnen die raresten und merkwürdigsten Begebenheiten, Schlachten und Victorien der christlichen Kayserl. Königl. Polnischen, Reichs-Allierten und Venetianischen Armeen". Kapitel 1-18. Titelkupfer, Titelblatt, 800, (14) / Titelblatt, 728, (8) Seiten mit einigen ganzseitigen Kupferstichen und insgesamt 10 Faltblättern. In braunen Pergamenteinbänden
Limit 750,00 €
1406
ROLLIN. "Histoire Ancienne des Egyptiens, des Carthaginoise, des Assyriens, des Babyloniens, des Medes et des Perses, des Macedoniens, des Grecs" - 6 Bände.
29 Bücher in 6 Bänden. Band (64),574 , (9) Seiten und 5 Faltkarten / Band 2. 715, (10) Seiten und 4 Faltkarten / Band 3: 831, (12) Seiten, teils mit kleinen Kupferstichen und 1 Faltkarte. / Band 4: 712, (8) Seiten, 2 Faltkarten und ein einseitiger Kupferstich, sowie wenige, kleine Kupferstiche. / Band 5: 852, (8), 1 Faltkarte und ein ganzseitiger Kupferstich, sowie wenige kleine Kupferstiche. / Band 6: 816 Seiten, mit einigen Tabellen und wenigen kleinen Kupferstichen. Nicht kollationiert
Limit 390,00 €
1407
VON METEREN, Emanuel. "Eigentlich und volkomene Historische beschreibung des Niderlendischen Kriegs".
Titelkupfer, (4), Landkarte, (1), 1102, (11) Seiten. 5 ganzseitige Kupferstiche (weitere fehlende Kupferstiche sind herausgetrennt) und eine Tabelle über Münzwesen. Doppelseitige Karte: "Novus XVII inferioris Germaniae provinciarum typus ...", von Joannes Ianssonius, 1614, in etwa mit dem Gebiet der heutigen Niederlande, in Ost-West-Ausrichtung. Buch im Pergamenteinband der Zeit. Nicht kollationiert
Limit 90,00 €
1408
PERRET, Jacob. "Architectura Et Perspectiva Etlicher Festungen, Städt, Kirchen, Schlösser, und Häuser ...".
"Jetzo aber Teutscher Nation zu gut verteutschet/ mit schönen Kupferstücken gezieret/ un[d] an Tag gegeben/ durch Dietrichs de Bry S. hinterlassene Wittibe/ und zween Söhne".
Titelkupfer, (4), des weiteren 36 Textseiten, 18 doppelseitige Kupferstiche und 6 einseitige Kupferstiche. Hauptsächlich Festungen und kleinere Schlösser. Die Unterteilung findet durch Buchstaben statt, es fehlen die Abbildungen zu V und Y. Die Abbildung zu R kommt nach S. Broschierter Pergament-Einband mit Schnürbindung und Rotschnitt
Limit 390,00 €
1409
"Handwörterbuch der gesamten Militärwissenschaften", 5 Bände.
1.; 3.; 5.; 7; und 9. Schluss Band. Zweispaltig mit einigen Abbildungen, im Halbledereinband
Limit 60,00 €
1410
SCHEER (HERAUSGEBER), Reinhard. "Die deutsche Flotte in großer Zeit".
Fragment mit den farbigen Bildtafeln. Seitenzählung 1-7 und dann 117-120, 145-148, sowie viele ganzseitige Schiffsdarstellungen. Im ungewöhnlichen Doppeleinband mit Schutzumschlag
Limit 20,00 €
1412
KLOPSTOCK, Friedrich Gottlieb. 3 Titel, zu seinen Lebzeiten erschienen.
"Werke - Oden", 2 Bände, Bey Georg Joachim Göschen, Leipzig 1798. 331 und 308 Seiten, im Halbledereinband mit Rotschnitt, in schöner Erhaltung, 20,5 x 13 cm. / "Sammlung der poetischen und prosaischen Schriften der schönen Geister in Teutschland - Enthaltend Klopstoks (sic) Trauerspiel - David", Reutlingen 1776, bey Johann Georg Fleischhauer, 381 Seiten, im Halbledereinband, 18 x 11 cm
Limit 40,00 €
1413
LONGFELLOW, Henry Wadsworth. "Hyperion - a romance".
270 Seiten in englischer Sprache, mit 24 frühen Landschaftsfotografien (Albuminabzüge), im geprägten Ledereinband mit Goldschnitt. Die Fotos zeigen: Teufelsbrücke (Frontispiz), Drachenfels, Andernach (2), Stolzenfels, Liebenstein und Sternenfels, Heidelberg (3), Birkenau (2), Neckartal, Rhonegletscher, Meiringen, Interlaken (2), Staubbach, Innsbruck (2), Landeck, St. Gilgen, St. Wolfgang und Stuttgart (2)
Limit 120,00 €
1414
Goethe - Münchner Gesamtausgabe, 33 Bände.
Herausgegeben von Karl Richter in Zusammenarbeit mit Herbert G. Göpfert, Norbert Miller und Gerhard Sauder. Sehr schöne Dünndruckausgabe im weichen Ledereinband
Limit 330,00 €
1415
BOBBIN, Tim. "Human Passions delineated in above 120 Figures".
Stich des Verfassers, Titel als Faltblatt, (2), 38 Stiche (davon fehlen Nr. 5-8 und 19), 10 Seiten, weiter bis Stich Nr. 44. Halbleinen, Broschureinband
Limit 180,00 €
1416
ARNDT, Ernst Moritz. "Christliches und Türkisches".
357 Seiten, im Pappeinband der Zeit. "Fantasien zur Berichtigung der Urtheile über künftige deutsche Verfassungen"
Limit 90,00 €
1417
"Trauerreden gehalten in der Loge Amalia zu Weimar", in Kassette.
Nummeriertes Exemplar VI/250. Titelblatt, 2. Titel, Radierung von Goethe auf dem Totenbett mit Bleistiftsignatur Alois Kolb, 50 Seiten. Goethe über Wieland und Friedrich von Müller über Goethe und Carl August. Im goldgeprägten, schwarzen Ledereinband, in Kassette
Limit 120,00 €
1418
"Neues Freymaurerisches Taschenbuch auf die Jahre 1816 und 1817".
Achter Jahrgang oder sechstes Bändchen. 8, 240 Seiten. Verzeichnis aller Logen in Deutschland und angrenzenden Ländern, sowie in Rußland. Sowie weitere Informationen, Gedichte und anderes. Im blauen Broschureinband, in jüngerer Kassette
Limit 60,00 €
1419
LANGEN, F.R.E. "Briefe für Kinder".
104 Seiten im Halbledereinband, mit Grünschnitt. Briefvorlagen, aber auch moralische Erziehungstexte
Limit 40,00 €
1420
MÜLLER, Johann Ernst Friedrich Wilhelm. "Verachtung und Mitleid oder Leben und Reisen eines Leipzigers oder Jenensers".
12, 364 Seiten im Pappeinband. Lebensgeschichte eines Abenteurers
Limit 40,00 €
1422
VON THÜMMEL, Hans. "Historische, statistische, geographische und topographische Beyträge zur Kenntnis des Herzogthums Altenburg".
Im Vorsatz handschriftliche Widmung. Titelblatt, Landkarte, 112, 8 Seiten und 34 sehr schön gemalte Umrißradierungen, ein Porträtstich und ein gestochener Text, sowie eine weitere kleine Landkarte im Text. Es fehlen wohl vier Abbildungen. Jünger, im hochwertigen Ledereinband gebunden, im Schuber
Limit 150,00 €
1423
KRÜGELSTEIN, Friedrich. "Nachrichten von der Stadt Ohrdruf und deren nächsten Umgegend".
8, 638 Seiten im Halbledereinband
Limit 120,00 €
1424
BERGNER, Heinrich. "Geschichte der Stadt Kahla - Erster Band Urkunden", in ausgefallenem Einband.
II, 219, (4) Seiten, mit Register, Druckfehlerverzeichnis und 1 Siegeltafel, herausgegeben vom Altertumsforschenden Verein zu Kahla. Im reich geprägten Ledereinband, als Ehrengeschenk, von "W. Wedekind Hofbuchbinder Kahla"
Limit 20,00 €
1425
DUNCKER, Alexander. "Die Ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der Ritterschaftlichen Gutsbesitzer in der Preussischen Monarchie ...".
Ca. 29 bezeichnete Farblithografien, teils mit handschriftlichen Vermerken, manche lose vom Trägerblatt, stockfleckig, ein Trägerblatt beschnitten, aber insgesamt schöner und guter Umfang, ergänzt durch 7 alte Stiche von weitern Schlössern. In stabiler Klemmmappe
Limit 180,00 €
1426
MOSENGEIL, Friedrich. "Liebenstein und die neuen Arkadier".
Zweite, sehr vermehrte Auflage. (2), 272 Seiten, mit 6 ganzseitigen Stahlstichen und einem Titelblattstich, im goldgeprägten Halbleineneinband
Limit 80,00 €
1427
SCHMIDT, J.G. "Das Pleißenland in seinen historischen Denkwürdigkeiten von den älteren Tagen bis auf unsre Tage" 1. Band.
Kolorierter Stich, Titelblatt, 16, 240 Seiten mit einem weiteren kolorierten Stich und einer gefalteten Landkarte, im Pappeinband
Limit 90,00 €
1428
2 Erfurter Titel in einem Band.
Paulus Cassel: "Das alte Erfurter Rathaus und seine Bilder - ein akademisches Programm", Erfurt 1857. 4, 120 Seite. / A. Zacke: "Ueber das Todten-Buch des Dominikaner-Klosters und die Prediger-Kirche zu Erfurt", Erfurt 1861. 115 Seiten mit einigen Falttafeln sowie 8 einseitigen Bildtafeln und 2 gefalteten Bildtafeln
Limit 120,00 €