Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

478
Art-déco-Tischlampe
FRANKREICH, um 1925/30. Farbloses, formgepresstes Glas. H gesamt 31,5 cm.  Halbovoider Schirm mit Blüten- und Schmetterlingsrelief (H 13,5 cm). Auf vierstrebiger, in einen quadratischen Fuß auslaufender Bronzehalterung. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 60.00 € Hammer price 130.00 € Sold
478
Art-déco-Tischlampe
Sold for 130.00 €
481
Art-déco-Tischlampe
Muller Frères. Ätzsignatur, ab 1926. Frankreich. Farbloses, mattiertes Glas mit opalweißen, purpurfarbenen, roten und gelben Pulvereinschmelzungen. H 48,5 cm. Glockenschirm. Auf schmiedeeisernem Fuß mit vier Lanzettblättern am Schaft und in Hammerschlagoptik gearbeitetem Trichterfuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
481
Art-déco-Tischlampe
Sold for 390.00 €
482
Französische Tischlampe
Französische Tischlampe. Noverdy. Jean Noverdy, Dijon. Um 1925. Frankreich. Ätzsignatur. Farbloses, mattiertes Glas mit roten und blauen Pulvereinschmelzungen. L Schirm 14 cm, H gesamt 40 cm. Glockenschirm mit dreifach gekniffenem Rand. An gebogtem Leuchterarm aus Messing mit verstellbarem Schirm, herzförmiger Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 140.00 €
483
Paar Art-déco-Tischlampen
Paar Art-déco-Tischlampen. Muller Frères. Ungemarkt. Um 1930. Frankreich. Farbloses, formgepresstes und mattiertes Glas. Ø Schirm 14,5 cm, H gesamt 21 cm. Kugelschirm mit geometrischem und stilisiert floralem Relief. Sechseckiger, schmiedeeiserner Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
483
Paar Art-déco-Tischlampen
Sold for 260.00 €
484
Französische Jugendstil-Lampe
Französische Jugendstil-Lampe. Um 1900. Frankreich. Farbloses, netzoptisch geblasenes Glas mit Opalglasinnenfang. L Schirm 13,5 cm, H gesamt 38,5 cm. Balusterschirm. An gebogtem Leuchterarm aus Bronze mit verstellbarem Schirm und herzförmigem Fuß mit Maskaron. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 110.00 € Hammer price 110.00 € Sold
484
Französische Jugendstil-Lampe
Sold for 110.00 €
1108
Tischlampe mit Vasenkorpus
Im asiatischen Stil mit Reihern goldstaffierte Vase mit
Limit 280.00 €
1109
Große Tischlampe im Tiffany-Stil
Limit 190.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1109
Sold for 130.00 €
1111
3-flammige Bouillotte-Bibliothekslampe
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1112
Figürliche Jugendstil-Salonlampe "L´Immortalité"
Limit 460.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
1674
Lithophanielampe
Limit 140.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1674
Lithophanielampe
Sold for 220.00 €
1676
Lithophanielampe
Blütenbelag, Tanzreigen
Limit 160.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1676
Lithophanielampe
Sold for 170.00 €
1681
Wandleuchter mit Putto
Limit 60.00 €
1706
Tischlampe
Limit 90.00 €
1856
Tischlampe
Tischlampe, ROSENTHAL. Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb und Kriegsmarke, 1918. Originaletiketten. Unterglasurbemalung. H gesamt 58 cm.  Schlanke Balustervase mit einem Blütenzweig. Ohne Schirm. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1856
Tischlampe
Sold for 70.00 €
2890
3-flammige Jugendstil-Deckenlampe mit Glasperlenbehang
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2891
3-flammige Deckenlaterne im Rokoko-Stil
Limit 120.00 €
2893
1-flammige Art-déco-Schalenlampe
1-flammige Art-déco-Schalenlampe. Muller Frères. Pressmarke "Muller Frères Luneville". 1920er Jahre. Frankreich. Metall, formgepresstes Glas mit Spatzen. Gesamtlänge ca. 73 cm, Ø 35 cm. Halbschale an 3-facher Kette mit Rosetten-Baldachin. Alters-/Gebrauchsspuren. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2893
Sold for 80.00 €