Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

1080
5 Meerschaumpfeifen Debrecen
5 Debrecziner Meerschaumpfeifen. Wohl 19. Jh. 4 x mit Metall-Montierungen (2x Silber, Wien gepunzt, 1 x versilbert), Weichselholme teils mit biegsamen Schlauch. L maximal 56 cm.   1 x mit Muschelboden, 1 x Schwanenform mit metallverstärktem Grat. 1 Mundstück fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren. Limit prüfen. Scheint mir zu teuer. Anke 276: Ohne Deckel. Ende 19. Jh. 277 Muschelboden: Ist nicht mal versilbert. 278 Schwanenform: Silber, Wien gepunzt. Am Hals nicht gepunzt. Soll Barock se 279: Ist nur versilbert, geprüft. Soll Barock sein. Mundstück fehlt schon bei Einl. 280: Metall an Gratkante unten: Mitte 18. Jh., Silber gepunzt (Wien?)
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1080
5 Meerschaumpfeifen Debrecen
Sold for 90.00 €
1081
4 Meerschaumpfeifen Ragoczi und 1 Bruyère-Pfeife
18. Jh? Meerschaum 1x mit ornamentaler Gravur: Hirsch. Bruyère-Pfeife mit Palmettenboden. 3x mit Metallmontierungen (1x Silber undeutlich gepunzt, 1 x versilbert, 1x undeutliche Monogramm-Punze). 3 Weichselholme, 1 Hornholm, teils mit biegsamen Schläuchen. L maximal 57 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. ABB.B 20 325 hoher Kopf mit Graten: Undeutlich gepunzt, Säure schlägt kaum an, ist wohl niedriger legiertes Silber. 323 - 327 Lt. Liste sollen alle Mitte 18. Jh. sein. 824: Bruyère, nur versilbert.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1082
6 figürliche Zigarrenhalter, davon 4 in Etuis
19. Jh. Meerschaum geschnitzt, zumeist Bernstein-Mundstücke. L maximal 15 cm. Frau mit Trompete einen Hund kraulend, 3x Pferdefiguren, 1 Hirsch, Möpse mit Gravur "Karlsbad oder Neuenahr". Etuis mit Leder bzw. Papier bezogen. Mundstücke gebrochen bzw. geklebt, Weichselholm mit Horn ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. Frau mit Hund ist ohne Etui, Hirsch auch Möpse Fehlstelle am ergänzten Holm. 6x ///Tabak|Tiere 248 + 249 ohne Etui, 249 Mundstückt schon bei Einl. gebrochen. 248 - 253
Limit 60.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2288
Pfeiferaucher
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2288
Pfeiferaucher
Sold for 390.00 €