You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020 | Categories | Porcelain
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
1330
Ansichtenschale "Heide"
Im Spiegel die verso bezeichnete Ansicht der Stadt Heide in Schleswig-Holstein
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
1331
Ansichtenvase "Hannover"
Gedrungene Balustervase mit schlankem Hals, weit geöffneter Mündung in Form von Blättern, zwei Henkeln und gemuscheltem Fuß. Blauer Fond, schauseitig die bezeichnete Ansicht der Stadt Hannover, verso ornamentale Goldmalerei
Limit 300.00 €
1343
Der Handkuss
Der Handkuss, Nymphenburg. Geprägte Wappenmarke, um 1900. Auf einer
Rocailleplinthe angeordnete Gruppe einer auf einer Steinbank sitzenden,
lesenden Rokokodame sowie eines zu ihrer Rechten sich verbeugenden, die Hand
der Dame küssenden Kavaliers. Farb- und goldstaffiert. H 16 cm.
G Sammlung Schalk-Thielmann.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
1344
2 Schalen mit Durchbruchrand und Blumenmalerei
2 Schalen mit Durchbruchrand und Blumenmalerei, NYMPHENBURG. Prägemarke und Stempelmarke, 1912-1975. Polychrome Malerei, Goldstaffage. Ý 22 und 26,5 cm. Runde Schalen mit Grillagedurchbruch am Rand. 1 Schale mit Randchip.
Limit 20.00 €
Nicht verkauft
1345
Kaffeeservice mit Blumenmalerei
28 Teile. Geschweift gerippte Form. Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 8
Tassen, 8 Untertassen und 7 Frühstücksteller
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
1346
Puttengruppe und 4 Puttenfiguren
Gruppe "Putten beim Vogelfang" (H 21,5 cm) sowie Putto als Bacchus, Putto als Faun, Putto als Ceres, Putto als Winter (H 10-12 cm)
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
1347
"Dame von Hündchen angefallen"
Auf einem Rocaillesockel stehende Dame, sich nach einem ihr Kleid zerreißenden Hund umschauend
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
1348
Dame mit Reifrock
Auf einem Rocaillesockel stehende Rokokodame im Reifrock, einen Fächer haltend
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
1350
Storch
Modell von Luise Terletzki-Scherf 1957, Pressmarken, grüne Bodenmarke
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
1353
Elch
Geprägte Wappenmarke, um 1900. Modell-Nr. 161. Entwurf von
Hans Behrens. Auf einem Natursockel stehender, grasender Elch.
Unterglasurbemalung. H 20 cm.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
1359
Tasse "Der Ausmarsch"
Prägemarke und Stempelmarke, 1914. Signiert und datiert "H. Ch. 1914".
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 5 cm, Ý originale Untertasse 9,5 cm.
Schauseitig auf der Tasse eine Kartusche mit der Darstellung von aus der Stadt
ausmarschierenden Soldaten.
Limit 90.00 €
Hammer price 170.00 €
1360
5 + 1 Teller mit Blumenmalerei
5 + 1 Teller mit Blumenmalerei. Nymphenburg. Prägemarken und Stempelmarken (3x blau, um 1900 und 3x grün, 1912-1975). Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 21 cm. 5 Teller mit Rocailledurchbruch am Rand, 1 große Untertasse mit Rocaillerelief. Partieller Goldabrieb.
Limit 120.00 €
Nicht verkauft
1368
Porzellangemälde: Bettlerin von Pont des Arts
nach N. Sichel
Limit 900.00 €
Hammer price 2,400.00 €
1370
Tasse, Untertasse und Teller
1x gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel und
Sternendekor (H 6 cm). / 1x Untertasse mit Schuppenmuster auf rosa Fond (Ø
15,5 cm). / 1x Teller mit Rocaillerelief und Streublümchen (Ø 23 cm)
Limit 40.00 €
Hammer price 60.00 €
1375
Kaffeeservice mit Blumenmalerei. Nachtrag 24.06.20: Haarriss in 1 Tassenhenkel
Neuzierat, ohne Kuchenteller
Limit 900.00 €
Hammer price 1,100.00 €
1382
Teller mit Weichmalerei
Im Spiegel ein Blumenbukett mit Federmohn
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
1383
Teller mit Weichmalerei
Modell "Breslauer Stadtschloss". Speiseteller mit einem Blumenbukett mit
Federmohn im Spiegel
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
1384
Teller mit Weichmalerei
Modell "Breslauer Stadtschloss". Speiseteller mit einem Blumenbukett mit Tulpen im Spiegel
Limit 240.00 €
Hammer price 200.00 €
1386
5 Sternzeichenfiguren
Knabe als Sämann (Sternzeichen "Stier"), Knabe mit Garbe (Sternzeichen
"Jungfrau"), Knabe als Winzer (Sternzeichen "Krebs"), Knabe als Metzger
(Sternzeichen "Widder") und Knabe mit Schlitten (Sternzeichen "Wassermann")
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €
1387
Ruhende Venus mit Amor. Siehe Nachtrag im Text
Auf einem erhöhten Polster ruhende Venus mit dem von hinten nahenden Amorknaben
Limit 360.00 €
Hammer price 500.00 €
1388
Ei-Dose mit Watteaumalerei
Ovoide Dose mit Flammenknaufdeckel, auf drei Rocaillefüßen. Auf der Wandung alternierend angeordnete Felder mit blauem Schuppenmuster sowie Felder mit Watteaumalerei
Limit 420.00 €
Hammer price 420.00 €
1391
Deckelvase mit Watteaumalerei
sie liegt auf seinem Schoß :-))
Limit 280.00 €
Hammer price 390.00 €