3242
VOIGT-CLAUDIUS,
Meta
(1866 Rostock - 1944 Dresden)
Zwei Bildnisse
Je Aquarell.
Je links unten signiert.
Je datiert: 23. Oct. 1896 und 6. Nov. 1896.
45 x 35 cm und 40 x 28 cm.
Framed & behind glass:
48 x 38 cm und 42 x 32 cm.
Malerin in Dresden, Gattin des Malers Wilh. Claudius, studierte in Dresden bei ihrem Ehemann und in Stuttgart unter Kalckreuth. Vor ihrer Ehe in Leipzig ansässig.
Literature:
Thieme/Becker.