Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

457
3 Titel in einem Buch mit Holzschnitten von Lucas Cranach + Nachschlagewerk.
3 Titel in einem Buch. "Das Buch der Apostelgeschicht - Die recht und haupt Historia der ersten heyligen Christlichen Kirchen", "Aufgelegt durch Johannem Brentium und in CXXII Predigten getheilet. Jetzt erst in Deutscher sprach gedruckt. Nürnberg MDLI (1551)". Letzte Seite: Holzschnitt und "Gedruckt zu Nürnberg durch Johann vom Berg, und Ulrich Newber, wonhafft auff dem zwölff brüder platz. Anno MDLI (1551)" . Titel, ohne Seitenzählung (umfasst circa die Hälfte des Buches). Mit Initialen und gelegentlichen Unterstreichungen. / 3 Leerblätter, eines mit Wasserzeichen. / ("Pollicarius, Johannes: Der heiligen XII. Aposteln ankunfft, beruff, glauben, lere, leben und seliges absterben"): Ohne Titelblatt, 4 Seiten Vorrede und 5 Blätter mit je 2 ganzseitigen Holzschnitten von Lucas Cranach (Die Martern der Apostel, um 1512). Es fehlen 2 Blätter mit Johannes und Philippus sowie Matthias und Paulus. Vergleiche VD16: P 4031. / "Passio Unseres Herzen Jesu Christi leyden und sterben, nach Hystorischer beschreybung der vier Evangelisten in Latein aufgelegt, durch .... Johann Brentzen. ...deutsch ..." Gedruckt zu Nürnberg, durch Johann Daubman. MDLI (1551)". "Gedruckt zu Nürnberg, durch Johann Daubmann." Titel, (5), Holzschnitt Kreuzigung, (8), 197 Blätter mit 21 Holzschnitten. VD16: B 7796 / Geprägter Ledereinband mit Schließen, die letztem Bögen locker, dadurch schauen die Seiten vor und haben Randbestossungen. Rücken eingerissen. Sonst für das Alter gute Erhaltung. Dazu: "1472 - 1553 Lucas Cranach D.Ä. - Das gesamte graphische Werk.", Manfred Pawlak Verlagsgesellschaft mbH, Herrsching ohne Jahr, 799 Seiten
Limit 1.500,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
462
MERIAN. "Topgraphia Superioris Saxoniae, Thüringiae, Misniae, Lusatiae ...".
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3312
(Jüdisches) Gebetbuch für das ganze Jahr nach dem Brauch der Aschkenas| siehe Nachtrag.
Gebetbuch zum Gebrauch in Deutschland und Polen. Geprägter Ledereinband mit sehr aufwändigem, floral-reliefiertem Beschlag und Schließe
Limit 800,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
3301
BECKMANN, Johann Christoff. "Historie Des Fürstenthums Anhalt".
Vier Teile in einem Band. Titelkupfer, Titel, (12), 588 Seiten mit 4 Kupferstichen im Text, 29 ganzseitigen und 22 gefalteteten Tafel. sowie Vignetten und Initialen. Im Ledereinband
Limit 280,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
3301
"Historie Des Fürstenthums Anhalt"
Verkaufspreis 1.800,00 €
3313
Sächsische Kurfürstenbibel.
Ausgabe durch Fürst Ernst, Herzog von Sachsen, ... und Fürst Friedrich III, Herzog zu Sachsen-Gotha veranlasst. Vorsatz mit zahlreichen Familieneinträgen. Vorrede von Ernst Salomon Cyprian. Titelkupfer, Titel, (36), 11 Churfürstenbilder und Lutherbildnis, (88), 3 ganzseitige Kupferstiche und Landkarte (an falscher Stelle gebunden), 740, 512, 480, (16) Seiten mit weiteren zahlreichen ganzseitigen Kupferstichen und Tafeln. Im schön geprägten Pergamenteinband mit Lutherbildnis und Schließen
Limit 650,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
3313
Sächsische Kurfürstenbibel
Verkaufspreis 1.500,00 €
2720
Mittelalterliche Handschrift - Brevier.
Lateinische Handschrift (Textura quadrata) auf Pergament, in Braun, Blau und Rot. Jahreskalendarium und religiöser Text beginnend mit dem "Vater Unser" und dem "Ave Maria". Text im Kalendarium mit deutschsprachigen Nachträgen. Kalendarium und Text wohl von verschiedenen Händen geschrieben. (Text wohl von einer Nonne verfasst. Siehe letzte Zeile: "Pit Got fur die Schreiberin… "), eventuell später zusammengeführt. Ausstattung: einfache Lombarden, Quadratnotation, Fleuronée-Initialen im Psalterium (solide Qualität). Auf den letzten zwei Seiten Nachträge von dritter Hand. Ursprünglich vorhandene Blattweiser, durch Beschneidung entfernt. Buchblock selbst zumindest im oberen Bereich beschnitten und im 17. Jh. neu in Leder gebunden, Schließen fehlen
Limit 1.900,00 € Zuschlag 13.000,00 € Verkauft
2720
Mittelalterliche Handschrift - Brevier
Verkaufspreis 13.000,00 €
2723
"Das ganze neue Testament" im außergewöhnlichen Einband.
272, "Die 150 Psalmen Davids" 192 Seiten mit Noten, "Geistreiches Fest- und Nachtmahl Büchlein" (16) Seiten, "Die kleine Bibel oder das Psalter Davids" 64 Seiten. Im weinroten Samteinband mit sehr schön gearbeiteten Messingbeschlägen und Spangen, Vorsatz mit türkischem Papier bezogen
Limit 150,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2776
Großkonvolut Bücher mit meist goldgeprägten Rücken.
Ca. 218 Bände, verschiedenster Titel aus Literatur, Religion und Geschichte in schönen, geprägten Ledereinbänden, meist mit Goldprägung
Limit 20,00 € Zuschlag 5.000,00 € Verkauft
2776
Großkonvolut Bücher mit meist goldgeprägten Rücken
Verkaufspreis 5.000,00 €
2791
Limit 900,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2791
6er Satz Skizzen-Bücher
Verkaufspreis 3.300,00 €
358
BÜNTING, Henricum. "Itinerarium Sacrae scripturae" 3 Teile in einem Band.
Limit 120,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
358
"Itinerarium Sacrae scripturae" 3 Teile in einem Band
Verkaufspreis 2.800,00 €
2338
RUELLIO, Ioanne. Frühes Pflanzen- und Arzneibuch.
Limit 80,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
2338
Frühes Pflanzen- und Arzneibuch
Verkaufspreis 6.000,00 €
994
LEDERMÜLLER, Martin Frobenius. "Mikroskopische Gemüths- und Augen-Ergötzung".
Limit 1.300,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
994
"Mikroskopische Gemüths- und Augen-Ergötzung"
Verkaufspreis 2.000,00 €
206
"Statuta Hospitalis Hierusalem"
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
206
Verkaufspreis 2.800,00 €
220
"Topographia Saxoniae Inferioris" / "Topographia Westphaliae" in einem Band
226
Limit 1.800,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
250
"Die DDR-Bibliothek" - 24 Bände, je mit einer Originalgraphik
Limit 360,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
156
"Theatrum Europaeum" 1. Teil
Titelkupfer, Titelblatt, (2) Blatt, 1148 Seiten, (16) Seiten Register. 29 doppelseitige Kupferstiche und zahlreiche einseitige oder kleinere Illustrationen. Pergamenteinband
Limit 600,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
156
"Theatrum Europaeum" 1. Teil
Verkaufspreis 2.600,00 €
157
"Theatri Europaei," 2. Theil
Titelkupfer, Titelblatt, (4), 778, (20) Seiten. Kupferstichfaltblätter: Karte der Elbe (Albis) / Schlachtplan vom September 1631 / Schlachtplan vom November 1632, weiterhin 36 doppelseitige und zwei einseitige Kupferstiche sowie zahlreiche Textillustrationen. Im Vorsatzpapier Wasserzeichen "Waldenburck" um Blüte. Pergamenteinband
157
"Theatri Europaei," 2. Theil
Verkaufspreis 2.600,00 €
158
"Theatri Europaei" 3. Teil
Titelkupfer, Titelblatt, (9), 1638, (17) Seiten. Kupferstich-Faltblätter: Schlacht bei Oldenburg, 1633 / Ansicht von Regensburg mit Truppen, 1634 / Schlacht bei Nordlingen, 1634 / Treffen auf dem Rheinfeld. Sowie 31 doppelseitige Kupferstiche und zahlreiche Porträt-Textillustrationen. Letzte Seite. "Heroi Invicto Nernhardo de Weymar Germano Achilli ...". Handschriftliche Anmerkungen, vor allem im hinteren Bereich. Wasserzeichen auf Vorsatzpapier "Waldenburck"
Limit 600,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
158
"Theatri Europaei" 3. Teil
Verkaufspreis 2.400,00 €
184
15 Bände "Bau- und Kunstdenkmäler Thüringens"
Limit 90,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
184
Verkaufspreis 1.200,00 €
1928
"die neue linie"
Limit 180,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1928
"die neue linie"
Verkaufspreis 420,00 €
600
Homann - Atlas mit 27 doppelseitigen Landkarten
Limit 1.400,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
600
Verkaufspreis 1.600,00 €
608
Limit 1.600,00 € Zuschlag 7.000,00 € Verkauft