102. | FRÜHJAHRSAUKTION – 3. | 4. | 5. März 2022
785
Milchglas-Fußschale und -becher
1x Fußschale mit zwei angeschmolzenen Henkeln. Schauseitig die Darstellung einer Landschaft mit Architektur und kniendem Herren, verso Blumenmalerei. / 1x Becher mit goldener Chinoiseriemalerei
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
951
Barocke Fayence-Tabatière mit Chinoiserie
Vierpassige Dose mit Scharnierdeckel, darauf ein asiatisierendes Kind mit Schmetterling
Limit 190,00 €
Zuschlag 220,00 €
969
Fayence-Teller mit Chinoiserien im Barock-Stil. Émile GALLÉ (1846-1904).
Runder Teller mit geschweiftem Rand. Im Spiegel eine asiatisierende Figurendarstellung, umgeben von einem Insekt und Blütendekor
Limit 180,00 €
1467
Dose und 18 Platten aus Perlmutt mit Chinoiserie-Gravuren
Counterbox(?), 10 runde Jetons(?) und 8 Rechteckplatten mit verschiedenen figürlichen Szenen. 1 Jeton lose, hier avers Monogramm (MHJ?) im Ornamentrahmen sichtbar
Limit 120,00 €
Zuschlag 330,00 €
2286
Vase mit Chinoiseriemalerei und Marmorplinthe. Frankreich.
Kratervase mit zwei Frauenbüstenhandhaben, auf Marmorplinthe. Beidseitig eine goldgemalte Chinesenszene
Limit 100,00 €
Zuschlag 100,00 €
2521
Wandbild mit Chinoiseriemalerei. Meissen.
Rechteckige Platte mit der Darstellung zweier Chinesen an einem Tisch, bezeichnet "J. G. Höroldt inv. et fecit 1726", verso bezeichnet "Wiedergabe einer 1726 entstandenen Radierung Johann Gregorius Höroldts", limitierte Auflage von 500 Exemplaren
Limit 60,00 €
Zuschlag 900,00 €