Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

317
Business-Tasche. Ermenegildo Zegna.
Design-Handtasche mit Tragegriffen und Schultergurt. 2 Reißverschlüsse für die beiden Hauptfächer und 1 Nebenfach; innen teils weitere Unterteilungen
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
535
Paar Vasen. Murano.
Konische getreppte Vasen aus kobaltblauem, formgeblasenem Glas mit Rundfuß aus bernsteinfarbenem Glas
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
616
2 gravierte Tabakdosen.
Dose mit Kupferwandung auf dem Scharnierdeckel und Boden graviert: Paar vor der Stadt mit Sinnspruch bzw. Pflanze. / Allseits mit Strichelmuster gravierte Dose, auf dem Deckelfeld mehrere Wappen; Bodenfeld mit 3 Medaillons: Löwe am Haus im Sturm, flankiert von 2 Köpfen
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
1062
4 Biedermeier-Vorlegeteile mit Holzgriffen.
Kelle mit Drechselgriff, 2 Sieblöffel und 1 herzförmiger Heber
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1064
8 Biedermeier-Silberutensilien für die Kaffeetafel.
Schaumkelle, 2 Zuckerzangen, 2 kleine Löffel in Muschelform, kleine Kelle, kleines Sieb und kleine Zuckerschaufel
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1148
Silberner Lampenfuß.
Umbau eines alten Kerzenleuchters zur Tischlampe, ohne Lampenschirm
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1571
Collier mit Diamanten.
Schauteil mit 2 kleinen, eingelassenen Diamanten und partiell WG-verbödet, zwischen Panzerkette mit Karabinerschließe
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
1573
3-farbiges Armband.
Graviertes Steggliederband an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 260,00 €
im Nachverkauf
1592
Armbanduhr "ZentRa".
Gehäuse mit Federkrone, Zifferblatt mit Strichzahlen zwischen Milaneseband mit Klippverschluss und Sicherheitskette. Werk läuft. Uhrenglas mit seitlich kleinem Riss
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
1709
Ring mit Brillanten.
12 kleine, eingelassene Brillanten in mittlerer Schiene
Limit 260,00 €
im Nachverkauf
1867
Kumme mit Landschaftsmalerei. Wallendorf.
Zylindrische Kumme mit der beidseitigen Darstellung einer Landschaft mit Architektur, Ruine und Personenstaffage
Limit 300,00 €
im Nachverkauf
1919
Barocke Tasse mit Holzschnittblumen. Meissen.
Form "Altozier". Bauchige Tasse mit Rocaillehenkel. Fein bemalt mit Blumenbuketts und Streublümchen
Limit 200,00 €
im Nachverkauf
1933
Durchbruchteller mit Blaumalerei. Meissen.
Dessertteller mit unterglasurblauer Blumen- und Insektenmalerei
Limit 130,00 €
im Nachverkauf
1947
Kumme mit Blumenmalerei. Meissen.
Beidseitig die Darstellung eines von einem blauen Schleifenband gehaltenen Blumenkorbes
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1965
5 Teile eines Empire-Kaffeeservice mit Blumenmalerei. Fürstenberg.
Oval-zylindrische Form mit gewinkelten Henkeln. Kaffeekanne (H 21 cm), Teekännchen (H 13 cm), Zuckerdose (H 11,5 cm), 2 Tassen (H 6 cm) und 2 Untertassen (Ø 12,5 cm)
Limit 800,00 €
im Nachverkauf
2366
Teller "Fauna Danica". Royal Copenhagen.
Speiseteller mit gezacktem Rand. Im Spiegel die Darstellung eines Kampfläufers, unterseitig lateinisch bezeichnet
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
2367
Teller "Fauna Danica". Royal Copenhagen.
Speiseteller mit gezacktem Rand. Im Spiegel die Darstellung eines Kiebitzregenpfeifers, unterseitig lateinisch bezeichnet
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
2456
Umfangreiches Jugendstil-Speiseservice mit Rankendekor "564". Burgau.
61 Teile. Dekor "564" (bisher als "Rosenranken-Dekor" bezeichnet), Form "1909" (fabrikinterner Name "9" bzw. "Glatt". Entwerfer*in unbekannt. 20 Speiseteller, 12 Suppenteller, 10 Salatteller, 12 Dessertteller, 4 Ovalplatten (L 26,5, 34,5, 41 und 51,5 cm), 1 Terrine (H 22 cm), 1 Ovalschale (L 27 cm) und 1 Sauciere
Limit 1.200,00 €
im Nachverkauf
2481
Seltene Vase Segerporzellan. KPM Berlin.
Balustervase mit bronzemontiertem Fuß
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
2621
Großer Fratzenkrug.
Bauchige Kanne mit aufgelegtem Reliefdekor, u.a. sakrale Mutter-Kind-Darstellung, historisierende Musikanten und Weintrauben, Bandhenkel und figürlichem Ausguss in Form einer bärtigen (Teufels-)Fratze mit langer Tülle als Nase
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2681
3 Figuren Wiener Keramik. Anzengruber Keramik und Gmundner Keramik.
In Tanzhaltung kniende Afrikanerin mit Bastrock, auf flachem Sockel, Entwurf: Leopold Anzengruber (1912 - 1979), H 18,5 cm. Paar kleine Figuren sitzender, afrikanischer Kinder mit Bananen, H 12,5 cm
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2712
COCHEM, Martino. "Das große Leben Christi, oder ausführliche Beschreibung des Lebens und Leidens unseres Herrn Jesu Christi und Seiner glorwürdigsten Mutter Maria".
Erster Theil. Titel, (10), 621, (3), 199 Seiten mit einigen ganzseitigen Abbildungen
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2716
DE ANDRADE, P. Alphonso. "Der Glorwürdigen Und heiligen Mutter Theresia a Jesu Geist-reiche Lehr-Sprüch ...".
Kupferstich, Titelblatt, (32), 929, (121) Seiten mit verschiedenen Registern zum Auffinden der Sprüche. Übersetzt von P. Philippo a S. Eliseo, barfüßiger Carmeliter. Ledereinband mit Rotschnitt
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2718
GALLITIA, Petro Hyacintho. "Leben des Heiligen Francisci Von Sales Bischoffen zu Genf", 2. Teil.
Titel, (6), 472, (15) Seiten im goldgeprägten Ledereinband mit Schließen und Rotschnitt
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2727
SCHWARZ (SCHWARZENS), Johann Nicolaus. "Wörterbuch Über die Chursächsischen, Auch Ober-und Nieder-Lausitzischen Gesetze, bis zum Jahr 1792" 2. Teil.
Behandelt die Begriffe von E bis G. Fünf Widmungsblätter, (2), 386 Seiten. Anhand der Stichwörter werden die gesetzlichen Regelungen erläutert. Halbledereinband
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2749
HUME, David. "Histoire de la Maison de Tudor" Band 3-6.
Übersetzt ins Französische von Madame B(elot). Inhalt umfasst die Zeit von 1542 bis 1603. 480; 328; 395 und 391 Seiten. Alle im einheitlichen goldgeprägten Halbledereinband mit Marrmorschnitt
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
3092
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow). Abstrakte norddeutsche Landschaft.
Unterer linker Plattenrand undeutlich mit Bleistift bezeichnet
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
3101
DREZ, Ch. "Erster Spaziergang"| siehe Nachtrag.
Katze mit 3 Kitten in einer Landschaft
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
3106
KLINGELHÖLLER, Harald (*1954 Mettmann). "Skizze, Skizze".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
3272
Anonym: Spätbarockes Porträt eines jungen Mannes.
Bildnis eines Mannes mit grauer Zopfperücke vor neutralem Hintergrund
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
3352
HAGEN. Jugendstil-Hommage an Benvenuto Cellini.
Das Profilbildnis des italienischen Bildhauers und Goldschmieds umrankt von floralem Ornament
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
3498
RUMMELSPACHER, Joseph (1852 Berlin - 1921 ebd.). Partie in den Dolomiten.
Berghütten unterhalb des Gipfels und den abziehenden Wolken
Limit 500,00 €
im Nachverkauf