109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

1001
Bergmannsleuchter als Öllampe sowie bergmännischer Teller.
Auf dem Rundfuß mit Gravur "1838" stehender Bergmann, der mit erhobenen Händen auf dem Kopf den Ölbehälter aus farblosem Glas trägt. Im Fuß die Punze von Johann Gotthelf Friebel in Leipzig. / Teller mit getriebenen Bergleuten am getriebenem Stadtwappen von Prag(?) sowie Schrift "Glückauf" über flechtartigem Grund; gebuckelte Fahne mit Gravur "FM 1792", verso Punze von Josef Neidhardt in Schlaggenwald
Limit 180,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1055
Ehrengeleucht-Grubenlampe: Offener Messingfrosch.
Offener Topf mit gerundeter Dochtschnaupe sowie Griffloch. Montierter Bügel mit dreieckigem Schild; hier 4 zum Rand hin offene Zierbohrungen sowie 3 Kreuze als Bekrönung. Hinter dem Schild eingesetzter Wirbel mit stilisierter Eichel als Halterung für den Tragspitzhaken. Mittels einer Kette am Bügel befestigtes Dochtblech mit Zierkante
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
1055
Ehrengeleucht-Grubenlampe: Offener Messingfrosch
Verkaufspreis 240,00 €
1056
2 Grubenlampen "Frosch".
Geschlossene Grubenlampen mit Scharnierdeckel sowie Tragspitzhaken und Dochtstocher an der Kette
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1056
2 Grubenlampen "Frosch"
Verkaufspreis 260,00 €
1343
MOSHAGE, Heinrich (1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf). "St. Barbara".
Frontal stehende Heilige mit schützend ausgebreiteten Händen
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1343
"St. Barbara"
Verkaufspreis 150,00 €
1899
6 Bergmänner. Fürstenberg.
Karrenläufer, Einmannbohrer, Zweimannbohrer, Gedingarbeiter, Schrämer und Ruthengänger
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1899
6 Bergmänner
Verkaufspreis 170,00 €
2215
3 Bergmann-Figuren. Fürstenberg.
Modell von Simon Fellner 1757. Markscheider mit Kompass, "Einer, der unter sich schrämet", Gedingearbeiter. Farbig bemalt, bekrönte F-Marken, rote Schriftzüge: handgemalt
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2215
3 Bergmann-Figuren
Verkaufspreis 80,00 €
2234
2 Bergmann-Figuren. Potschappel.
Sächsische Porzellan-Manufaktur, Dresden. Modell von Reinhold Braunschmidt 1937. Hauer und Freiberger Hüttenmann. Farbig bemalt, gold staffiert, Gezähestücke original aus Holz und Blech. Pressmarken, Bodenmarken
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2234
2 Bergmann-Figuren
Verkaufspreis 70,00 €
2235
2 Bergmann-Figuren. KPM Berlin.
Modell von Samuel Gottlieb Poll 1785 zugeschrieben. Hannoverscher Bergoffizier und Preußischer Bergoffizier. Farbig bemalt, gold staffiert. Blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, schwarze Malermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2235
2 Bergmann-Figuren
Verkaufspreis 160,00 €
2256
Bergmann als Schichtmeister. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
2256
Bergmann als Schichtmeister
Verkaufspreis 260,00 €
2257
Bergmann mit Wünschelrute. Meissen.
Limit 200,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2257
Bergmann mit Wünschelrute
Verkaufspreis 550,00 €