216
Jour-et-Nuit Ohrhängerpaar mit Brillanten und Rubin-Pampeln.
Gelbgold 585 gestempelt. Länge (mit Pampeln gemessen) je ca. 16,55 mm, die Brillanten zusammen ca. 0,70 ct./LR-VVS/F-G, die Rubinpampeln zusammen ca. 13,50 ct. 4,76 g.
Variabel tragbares Ohrhänger- bzw. Steckerpaar des Jour-et-Nuit ("Tag und Nacht")-Typus. Historisch wurden wandelbare Schmuckstücke dieser Art, bei denen Abhängungen variabel an- oder abgehängt werden konnten, bereits im Barock gefertigt, um so mit einem einzigen Schmuckstück eine erhöhte Variabilität der Tragemöglichkeiten zu erreichen. Die Bezeichnung "Jour et Nuit" bezieht sich auf die Möglichkeit, sowie die zu einigen Zeiten geltende Konvention, variable Ohrringe dieses Typus bei Tag kurz und am Abend lang zu tragen. Das vorliegende Paar besteht aus klassischen Brillant-Ohrsteckern, denen facettierte Rubin-Pampeln angehängt werden können.
Wertermittlung laut vorliegendem Wertgutachten von 2025: 8.970,00 Euro. Alle Lose mit einem Limit (Startpreis) von mind. 2.000€ werden mit der Art Loss Register Datenbank abgeglichen.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:47 Uhr (CET)
Limit 2200 €
• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:47 uhr