Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

19
2 Paar historische Kinder-Ohrringe.
2 Paar zarte, kleine Ohrringe wohl um 1900, wahrscheinlich ursprünglich für Kinder gedacht. 1x Ohrhänger mit rotem Glas, rund-facettiert, 1x Creolen mit milchig-blauen Glas-Cabochons. Das Paar mit den roten Glassteinen schließt zeittypisch nach vorn, das Paar mit den blauen Glas-Cabochons über einen Steckmechanismus hinten
Limit 120,00 €
72
Art déco-Ohrhänger mit Perle.
Tropfenförmige Art déco-Ohrhänger, je mit einer Perle besetzt und mit geometrischen Millegriffes-Mustern ausgestaltet. Verschluss: Bügel mit Wiener Brisur
Limit 200,00 €
80
Langes Ohrhängerpaar.
Langes, im Aufbau leicht beweglich gestaltetes Ohrhängerpaar mit stufenartigen Kettenabhängungen
Limit 800,00 €
110
Clip-Ohrhänger mit Brillanten.
Ohrhänger in auf die Schmuckformen der klassischen Antike anspielender Entwurfsgestaltung mit je 3 chatongefassten Brillanten
Limit 900,00 €
142
Ohrhängerpaar mit blauen und hellen Schmucksteinen.
Ohrhängerpaar mit je einem großen, tropfenförmigen Schmuckstein in einem leuchtenden, hellen Blauton als Abhängung, darüber in einem tropfenförmigen Goldelement je ein kleiner, heller Schmuckstein in runder Form
Limit 240,00 €
204
Set bestehend aus Anhänger und Ohrhängern mit Granat- und hellen Farbsteinnavetten.
Kleines Schmuckset, bestehend aus einem Anhänger sowie einem Paar Ohrhänger mit Granat- und hellen Farbsteinnavetten sowie tropfenförmigen Abhängungen in Gelbgold
Limit 180,00 €
216
Jour-et-Nuit Ohrhängerpaar mit Brillanten und Rubin-Pampeln.
Variabel tragbares Ohrhänger- bzw. Steckerpaar des Jour-et-Nuit ("Tag und Nacht")-Typus. Historisch wurden wandelbare Schmuckstücke dieser Art, bei denen Abhängungen variabel an- oder abgehängt werden konnten, bereits im Barock gefertigt, um so mit einem einzigen Schmuckstück eine erhöhte Variabilität der Tragemöglichkeiten zu erreichen. Die Bezeichnung "Jour et Nuit" bezieht sich auf die Möglichkeit, sowie die zu einigen Zeiten geltende Konvention, variable Ohrringe dieses Typus bei Tag kurz und am Abend lang zu tragen. Das vorliegende Paar besteht aus klassischen Brillant-Ohrsteckern, denen facettierte Rubin-Pampeln angehängt werden können
Limit 2.200,00 €
280
Moderne kugelförmige Clipstecker.
Ungewöhnliche, moderne Ohrhänger als Clip-Stecker in Form von 2 ganzheitlich besetzten Kugeln bzw. Halbkugeln, von denen die kleinere mit Brillanten und die größere, hängende mit roten Farbsteinen, wohl Rubinen, ausgefasst ist
Limit 1.700,00 €
283
Große barocke Südseeperlen-Ohrhänger.
Ungewöhnlich große barocke Südseeperlen mit zurückhaltender Fassung und Ohrbügeln mit Wiener Brisur
Limit 800,00 €
305
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen und Diamanten.
Zuchtperle und je 2 kleine, eingelassene Achtkant-Diamanten, an Federbügel
Limit 240,00 €