Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

26
Anhänger mit historischen Elementen.
Anhänger, wohl ursprünglich aus einem Ohrring entstanden und umgearbeitet bzw. neu ausgefasst. Mittig mit einem großen Granat-Cabochon besetzt, dazu 5 Brillanten mit deutlichen Einschlüssen sowie 8 kleinere, eingelassene Diamanten. Die Fassungen der Steine und die rückseitige Verbödung in Gelbgold, der Anhängerkorpus in Silber gehalten. Die Öse, bzw. der ehemalige Ohrbügel, starr
Limit 260,00 €
39
Jugendstil Trilogie-Ring.
Ring aus der Zeit um 1900, ausgefasst von einem blauen Farbstein, wohl Saphir, flankiert von 2 Brillanten in einem zweifarbigen Entwurf
Limit 260,00 €
59
Jugendstil-Ring mit großem Altschliff-Brillanten.
Dezent asymmetrisch gestalteter Ring mit einem zentralen, großen Altschliff-Brillanten in Chatonfassung und zwei kleineren, zargengefassten Altschliff-Brillanten. Die Ringschultern sind je mit weiteren kleineren Altschliff-Brillanten ausgefasst
Limit 750,00 €
64
Große Art déco-Brosche mit Brillanten.
Brosche aus der Zeit des Art déco in geometrischer Ausgestaltung, besetzt mit 3 größeren Diamanten, 2 davon moderne Brillantschliffe, 1 Altschliffbrillant sowie zahlreichen kleinen Diamantrosen. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 1.200,00 €
70
Art déco-Ring mit rotem Farbstein und zwei Brillanten.
Allianzring aus der Zeit des Art déco mit einem kleinen roten Farbstein, wohl Rubin, flankiert von 2 Brillanten. Der Ring ist zweifarbig ausgestaltet: Kopf und Schiene sind in Gelbgold, die Millegriffes-verzierte Fassung des Steinbesatzes ist in Weißgold gehalten
Limit 360,00 €
92
Breiter Goldring mit zarten Brillantstegen.
Breiter Bandring, besetzt mit 3 vertikalen, mit je 5 kleinen Brillanten ausgefassten Stegen
Limit 1.100,00 €
93
Bandring mit kleinen Brillanten.
Bandring mit schauseitig eingelassenen, kleinen Brillanten
Limit 460,00 €
95
Ring mit Diamant-Cluster.
Ring mit zuckerhutartig erhöht angeordnetem Cluster aus krappengefassten Diamanten
Limit 300,00 €
97
Halb-Memory-Ring mit Brillanten.
Halb-Memory-Ring mit 12 kanalgefassten Brillanten
Limit 700,00 €
98
Ring mit Brillantsolitär und kleinem Brillantreif.
Klassischer Ring mit Brillantsolitär, dieser durch angebrachten Reif mit kleineren Brillanten ergänzt
Limit 750,00 €
99
Anhänger mit Blumen-Bouquet aus Brillanten.
Anhänger in nicht ganz runder, naturalistischer Form mit nach innen gewölbtem, unregelmäßig gestaltetem Rand und erhabener Mitte. Innen mit Freihandgravur eines mit einer Schleife gebundenen Blumenstraußes sowie 5 Blüten repräsentierende, aufgesetzte Brillanten in Chatonfassung. Ein weiterer Brillant ist in die beweglich gestaltete Öse eingelassen
Limit 1.300,00 €
101
Bandring mit pavégefassten Brillanten.
Bandring, vorderseitig in 3 Reihen mit insgesamt 19 pavégefassten Diamanten im Brillantschliff besetzt
Limit 650,00 €
105
Ring mit Brillant-Cluster.
Breiter Ring mit rhombenförmig angeordnetem Cluster aus pavégefassten, kleinen Brillanten
Limit 600,00 €
109
Ring mit 7 Brillanten.
Ring mit 7 in Weißgold krappengefassten Brillanten, erhaben in Form zweier sich überlappender Rhomben in einem geschweiften Ringkopf gefasst
Limit 600,00 €
110
Clip-Ohrhänger mit Brillanten.
Ohrhänger in auf die Schmuckformen der klassischen Antike anspielender Entwurfsgestaltung mit je 3 chatongefassten Brillanten
Limit 900,00 €
111
Breiter Bandring mit üppigem Brillantbesatz.
Breiter Bandring, besetzt mit fünfreihigem Feld von Brillanten
Limit 1.500,00 €
112
Memory-Ring mit Brillanten.
Zarter, umläufig mit krappengefassten Brillanten besetzter Memory-Ring
Limit 390,00 €
114
Blütenförmige Ohrstecker mit Brillanten.
Ohrsteckerpaar in Form von zwei gefüllten Blüten, in deren Mitte je ein chatongefasster Brillant. Die Schauseiten in Weiß-, Stecker und Ohrmutter in Gelbgold gearbeitet
Limit 360,00 €
115
Großer Bandring mit Brillanten.
Breiter, schwerer Bandring mit einem zentralen Brillanten in Spannfassung, zu jeder Seite von vier kleineren, eingelassenen Brillanten eingerahmt
Limit 1.200,00 €
122
Trilogie-Ring mit einem Amethysten und 2 Brillanten.
Ein rundfacettierter Amethyst, flankiert von 2 kleinen Brillanten, in einem erhöht gestalteten Ringkopf auf einer sich nach unten verjüngenden Ringschiene
Limit 420,00 €
137
Großer Ring mit blauem Farbstein, wohl Aquamarin, und Brillanten.
Ring mit einem großen blauen Farbstein, wohl Aquamarin, in Chatonfassung, an den zarten Ringschultern von je 3 kleinen Brillanten eingefasst
Limit 700,00 €
138
Ring mit blauem Farbstein, wohl Aquamarin, und Brillanten.
Ring mit Trilogie aus zwei Brillanten und einem ovalfacettierten, hellblauen Farbstein, wohl Aquamarin, zwischen einer zarten Schiene
Limit 420,00 €
143
Allianzring mit einem Saphir und 2 Brillanten.
Bandring mit Saphir-Cabochon, flankiert von zwei Brillanten
Limit 600,00 €
145
Ring mit Saphir-Cabochon und Brillanten.
Ring mit großem, ovalem Ringkopf, dieser besetzt mit einem krappengefassten, ovalen Saphir-Cabochon, umgeben von 10 eingelassenen Brillanten
Limit 950,00 €
146
Ohrstecker mit Entourage-Elementen.
Ohrstecker mit Entourage-Elementen mit je einem blauen, oval-facettierten Farbstein, wohl Saphir, dieser von kleinen Brillanten umgeben
Limit 330,00 €
148
Ring mit 3 blauem Farbsteinen, wohl Saphire, und Brillanten.
Zweifarbiger Ring mit sich nach unten verbreiternder Ringschiene in Gelbgold und in Weißgold gehaltenem Ringkopf, dieser terrassenartig mit 3 blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, im Oval- bzw. Navetteschliff sowie Brillanten ausgefasst
Limit 950,00 €
149
Ring mit Brillanten und blauen Farbstein-Carrés, wohl Saphiren.
Ring in Knotenform mit 8 kleinen, pavégefassten Brillanten sowie kanalgefassten blauen Farbstein-Carrés, wohl Saphiren
Limit 300,00 €
150
Bicolor-Armband mit Saphiren und Diamanten.
Zweifarbiges Armband mit 23 in Gelbgold krappengefassten Saphiren im Ovalschliff und alternierend dazu kleineren Gliedern mit einem Besatz aus 46, davon je paarweise in Weißgold gefassten kleinen Brillanten. Das Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung
Limit 1.600,00 €
152
Kleeblattförmige Ohrclips mit Saphir und Brillanten.
Ohrclips in Form von Kleeblättern, diese je mittig mit einem Saphir-Cabochon besetzt, dieser auf den Blättern von insgesamt je 9 Brillanten eingerahmt
Limit 1.000,00 €
154
Kronenförmiger Anhänger mit Saphir-Cabochon.
Anhänger in Form einer Krone, diese mit 3 größeren und einem kleineren Brillanten besetzt, darunter als Abhängung ein tropfenförmiger Saphir im Cabochonschliff. Rückseitig mit einer Folge starrer Ösen
Limit 750,00 €
171
Ring mit grünem Farbstein und Brillanten.
Ring mit ovalfacettiertem, grünen Farbstein in Krappenfassung, von insgesamt 4 größeren und 6 kleineren je in Weißgold gefassten Brillanten eingerahmt
Limit 200,00 €
172
Clip-Anhänger mit Smaragd und Brillanten.
Clip-Anhänger mit einem zargengefassten Smaragden, umgeben von 22 eingelassenen Brillanten, an einer breiten, starren Öse
Limit 1.600,00 €
173
Ring mit Smaragden und Brillanten.
Erhaben gestalteter Ring mit einem zentralen, quadratischen Smaragd im Smaragdschliff, an den Ringschultern von je 4 weiteren, kleineren Smaragden in Kanalfassung sowie insgesamt 36 Brillanten umgeben
Limit 1.100,00 €
178
Ring mit Chysopras.
Ring mit großem, erhabenem Ringkopf mit Chrysopras-Cabochon, dieser umgeben von 36 kleinen Brillanten. Passend zu Anhänger an Kette Kat.-Nr. 179
Limit 1.700,00 €
179
Bicolor-Kette mit Chrysopras-Anhänger.
Zweifarbige Kordelkette mit einem runden Anhänger, dieser mit einem großen zargengefassten Chrysopras sowie diesen pavégefasst umgebend einem Kranz aus Brillanten umgeben. Die Kette mit Federringverschluss. Passend zu Ring Kat.-Nr. 178
Limit 1.700,00 €
207
Großer Ring mit Brillanten und rotem Farbstein, wohl Rubin.
Ring mit einem roten, ovalfacettierten Farbstein in Zargenfassung, an den Ringschultern je von pavégefassten Brillanten umgeben
Limit 900,00 €
209
Ungewöhnlicher Ring mit Rubin-Cabochon und Diamanten.
Großer Rubin-Cabochon in einem nach innen offen gestalteten Ringkopf, zu einer Seite von 7 eingelassenen, kleineren Brillanten, zur anderen von 3 größeren, chatongefassten Brillanten umgeben
Limit 600,00 €
210
Herzförmiger Anhänger mit rotem Farbstein, wohl Rubin, und Brillanten.
Anhänger in Herzform mit einem zentralen, roten Farbstein, wohl Rubin, durchbrochen gearbeiteter Ornamentik sowie Brillanten in Pavé-, Zargen- und Chatonfassung. Die ebenfalls mit 2 Brillanten besetzte Öse ist beweglich
Limit 950,00 €
216
Jour-et-Nuit Ohrhängerpaar mit Brillanten und Rubin-Pampeln.
Variabel tragbares Ohrhänger- bzw. Steckerpaar des Jour-et-Nuit ("Tag und Nacht")-Typus. Historisch wurden wandelbare Schmuckstücke dieser Art, bei denen Abhängungen variabel an- oder abgehängt werden konnten, bereits im Barock gefertigt, um so mit einem einzigen Schmuckstück eine erhöhte Variabilität der Tragemöglichkeiten zu erreichen. Die Bezeichnung "Jour et Nuit" bezieht sich auf die Möglichkeit, sowie die zu einigen Zeiten geltende Konvention, variable Ohrringe dieses Typus bei Tag kurz und am Abend lang zu tragen. Das vorliegende Paar besteht aus klassischen Brillant-Ohrsteckern, denen facettierte Rubin-Pampeln angehängt werden können
Limit 2.200,00 €
221
Außergewöhnliche Anhänger-Brosche in Form eines Löwenkopf-Türklopfers.
Außergewöhnliche figürliche Anhänger-Brosche in Form eines Löwen mit wallender Mähne, der Kopf mit pavégefassten Brillanten und 2 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, ausgefasst. Im offen gestalteten Maul trägt der Löwe einen Kranz aus oval facettierten blauen Farbsteinen, wohl Saphire. Die Öse beweglich, die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 5.000,00 €
223
Zweifarbiges Armband mit kleinen Brillanten.
Zartes Armband mit Gliedern in bandartiger Struktur, diese an den jeweiligen Enden mit kleinen, in Weißgold gefassten Brillanten besetzt. Das Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 900,00 €
226
Bicolor-Ring mit Brillantbesatz.
Zweifarbiger Ring mit kugelförmigem Ringkopf, dieser mit pavégefasstem Brillantbesatz ausgefasst. Die Ringschiene mit borkenartigem Dekor
Limit 1.800,00 €
227
Anhänger mit Brillant- und Diamantbesatz.
Kleiner, moderner Anhänger, besetzt mit Brillanten sowie Diamanten im Baguetteschliff
Limit 240,00 €
228
Modernistisches bicolor Brillant-Collier.
Collier mit zweifarbigem Mittelstück in Weiß- und Gelbgold; die in Gelbgold gearbeitete Hälfte ausgefasst mit 22 Brillanten unterschiedlicher Größe, an einer vierkant gedrückten Flachpanzerkette mit Kastenschloss, dieses mit einfacher Achtersicherung
Limit 900,00 €
229
Bicolor-Clipstecker mit Brillanten.
Zweifarbige Clipstecker, bestehend aus je zwei ineinandergreifenden Elementen, diese sind mit insgesamt 220 pavégefassten Brillanten besetzt
Limit 2.600,00 €
232
Halb-Memory-Ring mit 5 Brillanten.
Halb-Memory-Ring mit 5 zargengefassten Brillanten
Limit 550,00 €
233
Brosche mit qualitätvollem Diamant- und Brillantbesatz.
Schleifenbandartige Brosche mit einem Besatz bestehend aus insgesamt 23 Diamanten im Baguette-Schliff, 3 Achtkant-Diamanten und 18 Brillanten. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 3.000,00 €
234
Zarter Halb-Memory-Ring.
Zarter Halb-Memory-Ring mit Besatz aus 9 Brillanten
Limit 150,00 €
236
Ring mit 4 Brillanten.
Ring mit 4 chatongefassten Brillanten in einem geometrisch gestalteten Ringkopf
Limit 390,00 €
238
Brosche in Form des Buchstabens C mit Brillantbesatz.
Vintage-Brosche in geschwungener Form des Schreibschriftbuchstabens C, mit pavégefassten Brillanten besetzt. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 550,00 €
240
Kleine, runde Brosche mit Brillanten und Diamanten.
Kleine, runde Brosche mit Brillanten und Diamanten im Navette-Schliff. Hakenverschluss mit Sicherung
Limit 180,00 €
245
Tennisarmband mit Brillanten.
Tennisarmband mit chatongefasstem Brillantbesatz. Das Kastenschloss ebenfalls mit einem aufgesetzten Brillanten, so dass es sich optisch in die Gestaltung des Armbands einfügt. Der Verschluss mit doppelter Achtersicherung
Limit 2.200,00 €
248
Ring mit tropfenförmigem Amethyst und Brillanten.
Ring mit großem Ringkopf, dieser ausgefasst mit einem tropfenförmigen, facettierten Amethysten in Zargenfassung, umgeben von pavégefassten Brillanten
Limit 550,00 €
249
Mehrbändriger Ring mit blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, und Brillanten.
Breiter, schwerer Ring, bestehend aus 4 je mit einer Reihe blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, und Brillanten besetzten Bändern, von denen drei durch das vierte überkreuzt werden
Limit 1.500,00 €
250
Collier mit Saphiren und Brillanten.
Bogencollier, ausgefasst mit 41 Saphiren und 15 Brillanten, mit einer als Entourage-Element gestalteten Abhängung. Das Kastenschloss mit einfacher Achtersicherung
Limit 3.600,00 €
251
Entourage-Ring mit Saphir, Brillanten und Diamanten im Baguette-Schliff.
Zentral ein Saphir im Baguette-Schliff, dieser in Ovalform von 20 Brillanten und 2 Diamanten im Baguette-Schliff umgeben
Limit 750,00 €
252
Turmalin-Brillant-Anhänger.
Anhänger mit einem chatongefassten Turmalin, dieser tiarenartig von 2 Reihen Brillanten (hiervon die erste im Verlauf) bekrönt. Ein weiterer Brillant ist in die bewegliche Öse eingelassen
Limit 650,00 €
258
Ring mit grünem Farbstein in asymmetrischer Fassung.
Ring mit grünem Farbstein, wohl Turmalin, im Smaragdschliff zwischen dreigliedrigen Ringschultern, an zwei Ecken je von einem Brillanten flankiert
Limit 220,00 €
259
Moderner Weißgoldring mit grünem Farbstein und Brillanten.
Breiter Ring mit grünem Farbstein im Smaragd-Schliff, eingelassen in einen erhöht gearbeiteten Ringkopf, zu beiden Seiten mit trapezförmigem Besatz, bestehend aus je 7 kleinen Brillanten. Die Ringform nach unten abgeflacht gestaltet
Limit 950,00 €
260
Ring mit grünen Farbsteinen, wohl Smaragden, und Brillanten.
Breiter Ring mit 2 ovalfacettierten, grünen Farbsteinen, umgeben von kleinen pavégefassten Brillanten
Limit 950,00 €
261
Collier mit Smaragd und Diamanten.
Collier, bestehend aus Segmentgliedern, die sich mittig überkreuzen. Das Collier ist hälftig mit insgesamt 87 Brillanten ausgefasst; an einer der sich überkreuzenden Enden befindet sich ein in Gelbgold gefasster Smaragd. Oberhalb der mit Brillanten ausgefassten Glieder zusätzliche Ausgestaltung des Colliers durch alternierend je 2 matte und 2 glatt polierte Glieder. Das Kastenschloss mit einfacher Achtersicherung
Limit 3.300,00 €
263
Ring mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, und Brillanten.
Ring mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, im Smaragdschliff, zu jeder Seite von 2 Brillanten umgeben
Limit 390,00 €
265
Clipanhänger mit Kugeln.
Origineller Clipanhänger, bestehend aus vier Kugeln unterschiedlicher Größe, besetzt mit verschiedenen Farbsteinen, wohl Tsavoriten, gelbe und rosafarbene Saphire sowie braune Brillanten in Pavéfassung
Limit 900,00 €
266
Cocktail-Ring mit Smaragd und Brillanten.
Blüten- oder sternförmiger Cocktailring mit einem krappengefassten Smaragd, dieser in zwei Kreisen von insgesamt 20 chatongefassten Brillanten umgeben
Limit 3.900,00 €
267
Ring mit grünem Farbsteinbesatz, wohl Smaragde, und Brillanten.
Ring mit blütenförmig angeordnetem Cluster aus grünen Farbsteinen, wohl Smaragden, alternierend umgeben von Brillanten und Zierelementen in Weißgold
Limit 550,00 €
268
Anhänger mit Opaldoublette oder -triplette und 3 Brillanten an Kette.
An einer Schlangenkette eine zargengefasste Opaldoublette oder -triplette, bekrönt von 3 Brillanten, an einer langen, starren Öse
Limit 600,00 €
269
Ring mit Opal-Doublette und Brillanten.
Ring mit Opal-Doublette als Oval-Cabochon, entourageartig von einem bewegt gestalteten Kranz aus Brillanten umgeben
Limit 800,00 €
270
Ring mit Engelshautkoralle, Brillanten und Diamanten.
Ring mit einem ovalen Cabochon aus Engelshautkoralle, umgeben von einem sich seitlich verbreiternden Kranz aus pavégefassten Brillanten und Diamanten
Limit 600,00 €
271
Entourage-Ring mit rotem Farbstein und Brillanten.
Klassischer Entourage-Ring mit rotem Farbstein, umgeben von chatongefassten Brillanten
Limit 390,00 €
272
Space Age Clipstecker mit Rubinen und Brillanten.
Ein Paar Vintage-Clipstecker mit Besatz aus Rubinen und Brillanten in Form von stern- oder feuerwerksartigen Gebilden
Limit 1.200,00 €
274
Collier mit Rubin und Brillanten.
An einer Venezianerkette mit Federringverschluss ein Anhänger mit einem tropfenförmigen Rubin, umgeben von insgesamt 8 Brillanten. Ein weiterer Brillant ist in die bewegliche Öse des Anhängers eingelassen
Limit 750,00 €
275
Entourage-Ring mit rotem Farbstein, wohl Rubin, und Brillanten.
Ring mit einem roten Farbstein, wohl Rubin, umgeben von einem sternförmigen Entourage-Besatz, zwischen einer schmalen Schiene
Limit 390,00 €
278
Entourage-Ring mit rotem Farbstein, wohl Rubin, und Brillanten.
Klassischer Entourage-Ring mit einem krappengefassten roten Farbstein, wohl Rubin, umgeben von chatongefassten Brillanten
Limit 600,00 €
279
Armband mit roten Farbstein-Cabochons, wohl Rubinen, und Brillanten.
Breiteres Panzerarmband mit roten Farbstein-Cabochons, wohl Rubinen, sowie kleinen, in die Glieder eingelassenen Brillanten. Das Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung
Limit 3.000,00 €
280
Moderne kugelförmige Clipstecker.
Ungewöhnliche, moderne Ohrhänger als Clip-Stecker in Form von 2 ganzheitlich besetzten Kugeln bzw. Halbkugeln, von denen die kleinere mit Brillanten und die größere, hängende mit roten Farbsteinen, wohl Rubinen, ausgefasst ist
Limit 1.700,00 €
287
Unikater Anhänger mit Barockperle und Emaille.
Anhänger mit einer großen Barockperle sowie Emaille in maritim anmutender Gestaltung, dazu zwei Brillanten und je ein blauer und ein rosafarbener Saphir oberhalb der Perle bzw. an der starren Öse
Limit 1.500,00 €
296
Bicolor-Collier mit Akoya-Zuchtperle.
Zweifarbiges Bogencollier mit einem über den Kettenreif hinausragenden Zierelement, dieses teils in Weißgold gestaltet und mit einer dunklen Akoya-Zuchtperle und 10 Brillanten sowie weiteren 15 Achtkant-Diamanten ausgefasst. Das Steckschloss ist verdeckt in den Entwurf eingearbeitet und befindet sich am Mittelelement
Limit 3.900,00 €
298
Ring mit Perl-Cluster und kleinen Brillanten.
Der Ringkopf in Form einer geschwungenen Navette, ausgefasst mit kleinen, barocken Perlen und 2 chatongefassten Brillanten
Limit 420,00 €
299
Barockperlen-Collier.
Kette mit 7 kleinen Zuchtperlen in gleichmäßigen Abständen zwischen den Kettengliedern mit einer großen Barockperle im Zentrum, an diese seitlich 4 chatongefasste Brillanten angesetzt. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 900,00 €
300
Hochwertige Südseeperlenohrhänger mit Diamanten und Brillanten.
Hochwertige Ohrhänger mit Südseeperlen und üppigem Besatz aus 50 Diamanten im Navetteschliff sowie 2 Diamanten im Brillantschliff, angeordnet in floral-vegetabil anmutenden Abhängungen. Passend zu Collier Kat.-Nr. 301
Limit 3.900,00 €