114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

39
Jugendstil Trilogie-Ring.
Ring aus der Zeit um 1900, ausgefasst von einem blauen Farbstein, wohl Saphir, flankiert von 2 Brillanten in einem zweifarbigen Entwurf
Limit 260,00 €
61
Qualitätvolles Jugendstil-Collier im Originaletui.
An einer zarten, langen Kette ein mit in Millegriffes-verzierten Zargenfassungen gefassten Altschliff-Brillanten gestaltetes Mittelelement. Der größte Altschliff-Brillant ist als Abhängung gestaltet. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 650,00 €
62
Qualitätvoller Art déco-Ring mit 2 Altschliff-Brillanten.
Ring aus der Zeit des Art déco mit einem Ringkopf in geometrischer Ausgestaltung und zeittypischer Millegriffes-Zier, zentral mit zwei zargengefassten Altschliff-Brillanten ausgefasst sowie weiteren kleineren, diese umgebenden Diamanten
Limit 390,00 €
64
Große Art déco-Brosche mit Brillanten.
Brosche aus der Zeit des Art déco in geometrischer Ausgestaltung, besetzt mit 3 größeren Diamanten, 2 davon moderne Brillantschliffe, 1 Altschliffbrillant sowie zahlreichen kleinen Diamantrosen. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 1.200,00 €
69
Art déco-Ring mit Opal und hellen Schmucksteinen.
Ring aus der Zeit des Art déco mit einem runden Opal-Cabochon, die Ringschultern mit je 3 kleinen, in Platin gefassten Achtkant-Diamanten ausgestaltet
Limit 280,00 €