114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
73
Ring des späten Art déco mit Perle und kleinen Diamanten.
Ring aus der Zeit des späten Art déco in einem hohen, schmalen Ringkopf mit einer zentralen Perle. Die Ringschultern sind mit je 2 in Weißgold gefassten Diamanten im Rosenschliff besetzt
Limit 420,00 €
77
Art déco-Armband mit grünem Farbstein und Altschliff-Brillanten.
Opulentes, zweifarbiges Armband aus der Zeit des Art déco mit einem zentralen grünen Farbstein, wohl Turmalin, im Smaragdschliff, umgeben von einem geometrischen Besatz aus Altschliff-Brillanten und kleinen Diamanten im Rosenschliff. Die Fassungen zeittypisch mit Millegriffes-Zier versehen, die Fassungen der größten Altschliff-Brillanten sind in Weißgold gehalten. Das Kastenschloss mit Achtersicherung und Sicherheitskettchen
Limit 2.200,00 €
88
Ring mit Diamant im Rosenschliff.
Ring mit ovalförmigen, krappengefassten Solitär-Diamanten im Rosenschliff
Limit 180,00 €
89
Ausgefallenes Collier mit Diamantrosen.
Collier in barockisierender Formgestaltung, ausgefasst mit insgesamt 6 farblich getönten, tropfenförmigen Brillanten im Antwerpener Rosenschliff, der größte in gelblicher Färbung, als bewegliche Abhängung gearbeitet
Limit 2.400,00 €