98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

3262
Deutscher Maler um 1900: Jugendstildame mit großem Hut
Bildnis einer jungen Frau im hellen Kleid mit Hut
Limit 150,00 €
3272
Undeutlich signiert: Jugendstil Frauenbildnis
Profilbildnis einer jungen Frau mit Rosenblüten im Haar
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3272
Verkaufspreis 260,00 €
3585
Monogrammist "H.W-F.": Kleine Jugendstil-Landschaft
Blick von einem Berg in die weite Gebirgslandschaft mit vielen Gipfeln
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
3585
Verkaufspreis 120,00 €
3943
Jugendstil-Verwandlungstisch
Kleiner wandelbarer Beistelltisch mit Messingbalustrade und 3 quadratischen Ablageflächen, auf 4 leicht ausgestellten Pfeilerbeinen. 4 Klappen, die beliebig zum Öffnen oder Schließen der Ablagen eingesetzt werden können
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3943
Jugendstil-Verwandlungstisch
Verkaufspreis 240,00 €
3950
Jugendstil-Etagère mit Uhr
3-etagiger Korpus in fließend organischer Form, teils durchbrochen gestaltet, mit gekehlten Rändern. Stoffbezogene Rückwand. Oberer Abschluss mit Uhrengehäuse und Ablage. Uhr mit geprägtem, versilbertem Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und floralen Zeigern. Kienzle gemarktes Gehwerk, Werk-Nr. 173819, läuft an. Mit Pendel, ohne Schlüssel
Limit 750,00 €
3951
Jugendstil-Polstergondel
Polsterhocker mit Doppelbogen-Gestell und dezent volutierten armlehnartigen Seitenteilen, verstrebtes Fußteil. Bezug mit Jugendstil-Ornamentik
Limit 220,00 € Zuschlag 245,00 € Verkauft
3951
Jugendstil-Polstergondel
Verkaufspreis 245,00 €
3991
Jugendstil-Deckenlampe
Elegante 3-flammige Hängelampe an bogenförmigem Gestell mit stiltypisch-floralen Ornamenten und blütenförmigen, teils opalisierenden Glasschirmen
Limit 150,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
3991
Jugendstil-Deckenlampe
Verkaufspreis 1.700,00 €
3995
Jugendstil-Deckenlampe
Elegante 1-flammige Deckenlampe in Form einer hängenden Blume mit einem grünen, blütenförmigen Lampenschirm. An Lampenstab mit floralen Metallbändern und Trichterbaldachin
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3995
Jugendstil-Deckenlampe
Verkaufspreis 220,00 €