98. | HERBSTAUKTION – 22. | 23. | 24. Oktober 2020
3262
Deutscher Maler um 1900: Jugendstildame mit großem Hut
Bildnis einer jungen Frau im hellen Kleid mit Hut
Limit 150,00 €
3272
Undeutlich signiert: Jugendstil Frauenbildnis
Profilbildnis einer jungen Frau mit Rosenblüten im Haar
Limit 240,00 €
Zuschlag 260,00 €
3585
Monogrammist "H.W-F.": Kleine Jugendstil-Landschaft
Blick von einem Berg in die weite Gebirgslandschaft mit vielen Gipfeln
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
3943
Jugendstil-Verwandlungstisch
Kleiner wandelbarer Beistelltisch mit Messingbalustrade und 3 quadratischen Ablageflächen, auf 4 leicht ausgestellten Pfeilerbeinen. 4 Klappen, die beliebig zum Öffnen oder Schließen der Ablagen eingesetzt werden können
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
3950
Jugendstil-Etagère mit Uhr
3-etagiger Korpus in fließend organischer Form, teils durchbrochen gestaltet, mit gekehlten Rändern. Stoffbezogene Rückwand. Oberer Abschluss mit Uhrengehäuse und Ablage. Uhr mit geprägtem, versilbertem Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und floralen Zeigern. Kienzle gemarktes Gehwerk, Werk-Nr. 173819, läuft an. Mit Pendel, ohne Schlüssel
Limit 750,00 €
3951
Jugendstil-Polstergondel
Polsterhocker mit Doppelbogen-Gestell und dezent volutierten armlehnartigen Seitenteilen, verstrebtes Fußteil. Bezug mit Jugendstil-Ornamentik
Limit 220,00 €
Zuschlag 245,00 €