Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Hausmaler-Tabatiere

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

1307
Hausmaler-Tabatiere.
2. H. 18. Jh.
4 x 7 x 5,5 cm.
Bemalung Johann Andreas Bechdolff zugeschrieben. Allseits minutiös gemalte Architektur-Landschaften in Purpur-Camaieu. Im Deckel Blumenbukett. Vergoldete Montierung mit Scharnier und Daumengriff. Am Boden kleiner Glasurdefekt.
Bechdolff, 1734-1807, war 1748-1764 Maler an der Fayence- und Porzellanmanufaktur in Ellwangen und an der Fayencefabrik in Schrezheim. Seitdem als selbstständiger Email- und Dosenmaler in Ellwangen tätig. Dekorierte vor allem Schnupftabakdosen mit zierlichen Landschaften, figürlichen Darstellungen und Fantasie-Architekturlandschaften * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (1994).

Limit 5000 €

• LIVE-Versteigerung in -8 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 09:04 uhr
Zuschlag 5000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: