Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

716
3 edle Achatdöschen.
Zigarettenetui mit Silbermontierung, ovale Vinaigrette mit silbervergoldeter Montierung und Binnendeckel, vergoldete Dose "a deux couleur". Je Boden und Deckel aus Achat

Filter: Galanterien

Limit 150 € Zuschlag 220 € Verkauft
716
3 edle Achatdöschen
·
Verkauft
Zuschlag 220 €
1307
Hausmaler-Tabatiere.
Bemalung Johann Andreas Bechdolff zugeschrieben. Allseits minutiös gemalte Architektur-Landschaften in Purpur-Camaieu. Im Deckel Blumenbukett. Vergoldete Montierung mit Scharnier und Daumengriff
Limit 5.000 € Zuschlag 5.000 € Verkauft
1307
Hausmaler-Tabatiere
·
Verkauft
Zuschlag 5.000 €
1335
Stockgriff mit Frauenkopf. KPM Berlin.
Geschwungener Griff mit plastisch gestalteter Frauenkopfzier

Filter: Galanterien

Limit 150 € An Einlieferer zurückgegeben.
1335
Stockgriff mit Frauenkopf
KPM Berlin
·
Im Nachverkauf
Limit 150 €
1342
Barock-Tabatiere. Meissen.
Allseits feine farbige Bemalung, umlaufend und auf dem Deckel Watteau-Szenen, im Deckel Dame mit Vogelbauer, auf dem Außenboden Rundreserve mit Landschaft in eisenroter Camaieumalerei, gerahmt von einer aufwendigen, gold schattierten Kartusche, innen Goldfond. Spätere Montierung mit Scharnier und Daumengriff, ohne Marke
Limit 2.500 € An Einlieferer zurückgegeben.
1342
Barock-Tabatiere
Meissen
·
Im Nachverkauf
Limit 2.500 €
1559
Tabatiere mit Vogelmalerei.
Rechteckige Dose mit angeschnittenen Ecken und metallmontiertem Scharnierdeckel. Goldener, von Floralranken gerahmter Teilfond, auf dem Deckel sowie an zwei Seiten die Darstellung exotische Vögel

Filter: Galanterien

Limit 120 € Zuschlag 200 € Verkauft
1559
Tabatiere mit Vogelmalerei
·
Verkauft
Zuschlag 200 €
1564
Schäfer als Flakon. Ernst Bohne Söhne.
Auf einem blütenbelegten Sockel sitzender Schäfer mit Lamm. Der Kopf des Schäfers als Flakonstopfen

Filter: Galanterien

Limit 40 € Zuschlag 50 € Verkauft
1564
Schäfer als Flakon
Ernst Bohne Söhne
·
Verkauft
Zuschlag 50 €
1593
Kleine Tabatiere mit Watteau-Malerei. Samson.
Rechteckig-passige Tabatiere mit purpurfarbenem Schuppenteilfond und Goldmalerei, auf dem Deckel die Darstellung einer galanten Szene, innen vergoldet

Filter: Galanterien

Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
1612
Tabatiere mit Porzellanminiatur.
Lackdose mit Scharnierdeckel. Auf dem Deckel eine Porzellanplakette mit dem Porträt des Erzherzogs Johann von Österreich (1782-1859)
Limit 120 € An Einlieferer zurückgegeben.
1612
Tabatiere mit Porzellanminiatur
·
Im Nachverkauf
Limit 120 €