103. | SOMMERAUKTION – 23. | 24. | 25. Juni 2022
716
3 edle Achatdöschen.
Zigarettenetui mit Silbermontierung, ovale Vinaigrette mit silbervergoldeter Montierung und Binnendeckel, vergoldete Dose "a deux couleur". Je Boden und Deckel aus Achat
Limit 150,00 €
Zuschlag 220,00 €
1307
Hausmaler-Tabatiere.
Bemalung Johann Andreas Bechdolff zugeschrieben. Allseits minutiös gemalte Architektur-Landschaften in Purpur-Camaieu. Im Deckel Blumenbukett. Vergoldete Montierung mit Scharnier und Daumengriff
Limit 5.000,00 €
Zuschlag 5.000,00 €
1335
Stockgriff mit Frauenkopf. KPM Berlin.
Geschwungener Griff mit plastisch gestalteter Frauenkopfzier
Limit 150,00 €
1342
Barock-Tabatiere. Meissen.
Allseits feine farbige Bemalung, umlaufend und auf dem Deckel Watteau-Szenen, im Deckel Dame mit Vogelbauer, auf dem Außenboden Rundreserve mit Landschaft in eisenroter Camaieumalerei, gerahmt von einer aufwendigen, gold schattierten Kartusche, innen Goldfond. Spätere Montierung mit Scharnier und Daumengriff, ohne Marke
Limit 2.500,00 €
1559
Tabatiere mit Vogelmalerei.
Rechteckige Dose mit angeschnittenen Ecken und metallmontiertem Scharnierdeckel. Goldener, von Floralranken gerahmter Teilfond, auf dem Deckel sowie an zwei Seiten die Darstellung exotische Vögel
Limit 120,00 €
Zuschlag 200,00 €
1564
Schäfer als Flakon. Ernst Bohne Söhne.
Auf einem blütenbelegten Sockel sitzender Schäfer mit Lamm. Der Kopf des Schäfers als Flakonstopfen
Limit 40,00 €
Zuschlag 50,00 €