Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Teller aus einer Bestellung der Prinzessin Ferdinand

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

1974
Teller aus einer Bestellung der Prinzessin Ferdinand. KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1795.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 24 cm.
Modell "Englischglatt". Auf der Fahne ein polychrom gemaltes Arabeskenband mit rosenbestückten Füllhörnern, Urnen, gekreuzten Pfeilen und Blattfestons, im Spiegel ein Rosenzweig. Aus einer Bestellung der Prinzessin Anna Elisabeth Luise von Brandenburg-Schwedt (= Prinzessin "Ferdinand", 1738-1820), Frau des Prinzen August Ferdinand von Preußen (1730-1813). Minimaler Goldabrieb am Rand.
Literatur : KPM-Archiv, Pretiosa 1, Conto-Buch, 1791–1798, Sign. 352.

Limit 500 €

• LIVE-Auktion beginnt in -418 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 14:08 uhr
Zuschlag 1000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis