479
Kleine Gründerzeit-Tischuhr.
Wohl Junghans. Ende 19. Jh. Gehäuse-Nr. 3050.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong. Im Kurzzeittest funktionstüchtig, Revision empfohlen. Facettiert verglastes, elfenbeinfarbenes Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern.
Nussbaum, Messing. Ca. 46 x 25,5 x 16 cm. 3,1 kg.
Architektonisches Gehäuse mit historistischem Schnitz- und Drechselwerk, Rundbogengiebel mit Zapfenbekrönung. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Schlüssel, ohne Pendel.
Aufrufzeit 12. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:13 Uhr (CET)
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -162 Tagen
• Aufrufzeit: 12. | Jun 2024 | voraussichtlich 18:13 uhr
Zuschlag 220,00 €