Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Neoklassizistische Pendule mit mythologischer Figurenszene nach Charles Georges Ferville-Suan (1847-1925)

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

391
Neoklassizistische Pendule mit mythologischer Figurenszene nach Charles Georges Ferville-Suan (1847-1925). Vincenti & Cie., Paris.
Frankreich. Ende 19. Jh. Werk-Nr. 21271.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Läuft nicht. Facettiert verglastes, weißes Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und durchbrochenen Blattzeigern.
Bronze, weißer Alabaster. H 41 cm.
Weibliche schlafende Antikenfigur (wohl die Najade Aigina?) mit einem über ihr fliegenden Adler (wohl der verwandelte Zeus) beim Greifen ihres Lakens, auf breitem neoklassizistischen Sockel mit 4 Füßen und Plinthe mit konkaven Ecken. Verso am Sockel signiert "Ferville Suan". Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Defekte.
Ohne Schlüssel.

Aufrufzeit - | voraussichtlich - Uhr (CET)

Limit 180 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:50 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis