Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Schmuck Ensemble Granatschmuck: Collier, Armreif und Brosche

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

312
Ensemble Granatschmuck: Collier, Armreif und Brosche.
Tombak und Metall vergoldet. Kettenlänge 41,5 cm, Innendurchmesser des Armreifs 54,09 mm, die Brosche max. ca. 45,14 x 17,82 mm. Zusammen 38,6 g.
Zusammenstellung aus 3 Teilen Granatschmuck: ein älterer Armreif und eine ältere Brosche, sowie ein in Mariage aus älteren und neueren Elementen entstandenes Collier. Der Armreif mit Sicherheitskettchen, die Brosche mit zeittypisch einfachem Hakenverschluss. Leichte altersbedingte Tragespuren; 1 kleiner Stein am Mittelelement des Colliers fehlt, jeweils innen- bzw. rückseitig Reparaturspuren an Armreif und Brosche.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:35 Uhr (CET)

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:35 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis