Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1150
Kylix mit Schwarzfigurenmalerei
altgriechische Trinkschale um 530 v. Chr. , vgl. Katalogbild und weitere Infos bei Wikipedia
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1150
Sold for 240.00 €
1151
Fayence-Figur: Mann mit Waffeleisen auf grünem Rundsockel
Limit 60.00 €
1152
Fayence-Enghalskrug mit Architektur
2. H. 18. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 23 cm.  Kugelbauchkrug mit hohem Zylinderhals, Bandhenkel und Rundfuß. Schauseitige Turmarchitektur mit flankierenden Etagenbäumen. Mündungsrand, Henkel und Fuß restauriert.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1153
Fayence-Krug mit Architekturdarstellung
Walzenkrug mit Kirchenarchitektur zwischen hohen Bäumen, strichverzierter Bandhenkel, gepunzter Zinndeckel mit Muscheldrücker, Zinnstandring
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1154
Fayence-Terrine mit Presentoir
Blumenmalerei
1154
Sold for 90.00 €
1155
Barocke Fayence-Figur: Rattenfänger
Junger Wandersmann mit langem Stab und Ratte, auf Natursockel
Limit 200.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1156
Fayence-Krug mit Jagdszene
Limit 120.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1156
Fayence-Krug mit Jagdszene
Sold for 650.00 €
1157
3 Fayence-Apothekengefäße
18. Jh. Fayence, weiß glasiert, manganviolett bemalt. H 27 bis 33 cm. Zylindrische Albarelli mit leicht eingeschnürtem Bauch, schauseitig gemalte Rollwerkkartuschen mit Vögeln und Bezeichnung. Gewölbte Zinndeckel mit Kugelknauf, innen undeutlich gepunzt, Zinnstandring. Glasurdefekte, Gebrauchsspuren am Zinn.
Limit 70.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1157
3 Fayence-Apothekengefäße
Sold for 100.00 €
1158
Kleine Majolika-Platte mit Figurenpaar
Kleine Majolika-Platte mit Figurenpaar. 19. Jh. Ungemarkt. Rötlicher Scherben, weiß glasiert, polychrom bemal L 22,5 cm. Ovale Vierpassschale mit gestricheltem Profilrand, im Spiegel ein Landschaftsausschnitt mit Figurenpaar. ABB.B 133
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
1159
Großer Albarello
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1159
Großer Albarello
Sold for 120.00 €
1160
2 Historismus-Wandteller
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1160
2 Historismus-Wandteller
Sold for 100.00 €
1161
Figurengruppe: 2 spielende Kinder
Ausformung nach Künstlerentwurf von 1864
Limit 90.00 €
1162
Paar Kratervasen mit Metallmontierung
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1163
2 Wandteller mit Winterlandschaften
Limit 120.00 €
1164
Historismus-Konsole mit Löwenkopf
Geschweifte Konsole mit teilplastischem Löwenkopf und Bronzering
Limit 120.00 €
1165
2 rheinische Birnkrüge mit Zinndeckel und Schachbrettdekor
Zinndeckel
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1166
5 Bitterwasserflaschen
1166
5 Bitterwasserflaschen
Sold for 30.00 €
1167
2 Steinzeug-Kannen mit geritzten Blumen
einer geritzt
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1168
Bürgeler Blauschürzentopf mit Deckelschale
Dazu etwas zu großer Deckel
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1169
2 Enghalsflaschen und 1 Enghalskrug
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1170
3 blaugraue Vorratstöpfe
Limit 40.00 € Hammer price 66.00 € Sold
1170
3 blaugraue Vorratstöpfe
Sold for 66.00 €
1171
Konvolut Keramikservice-Teile
mindestens ein Knauf geklebt
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1171
Konvolut Keramikservice-Teile
Sold for 240.00 €
1172
Amor mit Tauben
Putto mit 2 Tauben, auf hohem Reliefrundsockel und Plinthe mit geschrägten Seiten
1172
Amor mit Tauben
Sold for 240.00 €
1173
Paar englische Kaminhunde
Limit 60.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1173
Paar englische Kaminhunde
Sold for 130.00 €
1174
Kleine Figurengruppe: Vater und Sohn
1175
Prachtvolles Jugendstil-Vasenpaar
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1175
Sold for 750.00 €
1176
Jugendstil-Vase
Gold und Petrolfarben, mit Darstellung einer Frau
Limit 60.00 €
1177
Paar Jugendstil-Vasen
EInmal Chip am Fuß
Limit 390.00 €
1178
Kind mit Ball
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1178
Kind mit Ball
Sold for 60.00 €
1179
Eierterrine, Presentoir und Zuckerdose
Eierterrine mit Presentoir und Zuckerdose, MAX ROESLER. Stempelmarken, ab 1914. Steingut, weiß und gelb.  Runde Fußschale mit 2 Volutenhenkeln und blütenförmigem Deckel, Serie: Wellen und Rippen, Entwurf: F.G. Partz (H 17 cm, Ý 16 cm). Ovale Vierpassschale mit schwarz konturierten Rändern (L 26 cm). Rundes Döschen mit Dreieckshenkeln und Deckel, Entwurf: Maler Behrmann (H 7 cm, Ý 8 cm). Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 50.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1180
Große Durchbruchschale
Beizettel: Luis Harkort, Velden Vordamm, Ausdruck Wiki
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1180
Große Durchbruchschale
Sold for 180.00 €
1181
Jugendstil-Vase
Ritzmarke, 1915-29, Modell-Nr. 037. Heller Scherben, dunkelblau glasiert, Schlickerbemalung in Rot und Schwarz. H 16 cm.  Gedrungene Balusterfom mit zylindrischem Hals. Umlaufend florale Halsborte.
1181
Jugendstil-Vase
Sold for 40.00 €
1182
Jugendstil-Dose
Entwurf: Ch. Neureuther
1182
Jugendstil-Dose
Sold for 70.00 €
1183
Großer Jugendstil-Wandteller mit Pfau
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1184
Jugendstil-Tortenaufsatz und Krug
Limit 80.00 €
1185
Große Bildplatte mit Landschaft
1185
Sold for 40.00 €
1186
4 Kakaokannen
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1186
4 Kakaokannen
Sold for 130.00 €
1187
2 weiße Majolika-Vasen
Limit 70.00 €
1188
Jugendstil-Entengruppe
1188
Jugendstil-Entengruppe
Sold for 60.00 €
1189
Kugelbauchvase mit floralen Ornamenten
Limit 60.00 €
1190
2 Jugendstil-Vasen
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1190
2 Jugendstil-Vasen
Sold for 190.00 €
1191
Sitzender Frauenakt
Limit 300.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1191
Sitzender Frauenakt
Sold for 800.00 €
1192
Kleine Art-déco-Trichtervase
1192
Kleine Art-déco-Trichtervase
Sold for 240.00 €
1193
Art-déco-Figur: Sitzender Mohr
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1193
Sold for 110.00 €
1194
Lagernder Frauenakt
Limit 280.00 €
1195
Stehender Putto mit Blumengirlande auf Rundsockel
Limit 120.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1196
Mädchenbüste nach Della Robbia
Büste eines Mädchens mit gelbem Haarband
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1196
Sold for 330.00 €
1197
Große Rokoko-Dame mit Fächer und Krinolinenkleid auf Natursockel
Junge Dame in gerüschtem Krinolinenkleid mit Fächer und Hut, auf Natursockel
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1198
Art-déco-Büste: "Madonna"
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1198
Art-déco-Büste: "Madonna"
Sold for 100.00 €
1199
Wiener Figur: Afrikanerin
WIENER FIGUR "AFRIKANERIN". Anzengruber Keramik. Reliefmarke und rotes Etikett. 1950er Jahre. Österreich. Modell-Nr. 88. ANZENGRUBER, Leopold (1912 - 1979) Brauner Scherben, schwarz und weiß glasiert. H 18,5 cm. In Tanzhaltung kniende Afrikanerin mit Baströckchen, auf flachem Sockel. Minimal berieben.
1199
Wiener Figur: Afrikanerin
Sold for 60.00 €
1200
2 Madonnenbüsten und 1 Mädchen mit Hut
Limit 190.00 €
1201
2 Eisbären
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
1201
2 Eisbären
Sold for 20.00 €
1202
Art-déco-Frauenbüste
Art-déco-Frauenbüste. Goebel-Bieber. Pressmarke mit Zusatz "Made in Germany". Ca. 1950er Jahre. Modell-Nr. 219. GOEBEL, Kurt (1906 - 1991) Roter Ton, farbig glasiert. H 34 cm. Moderne Büste einer jungen Frau mit grünem Halsring, auf gestuftem Sockel.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1202
Art-déco-Frauenbüste
Sold for 280.00 €
1203
Kleine Designer-Teekanne
Limit 80.00 €
1204
2 moderne Vasen
Braunes Steinzeug. Zylindervase mit braun-grauer Laufglasur, Prägemarke, H 17 cm. / Enghalsvase mit zylindrischem Korpus und gerade abgesetzter Lippe, helle steinfarbene und braune Laufglasur, ungemarkt, H 19,5 cm.
1204
2 moderne Vasen
Sold for 20.00 €