Menu

You are here:   Home Highlights

Highlights

1924
Baroque plate with blue painting and gold background. Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
2232
Large element vase-The air. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1741. Reliefiert, farbig bemalt, gold staffiert. Der Korpus wird von plastisch modellierten Figuren umgeben. Flankiert von Juno mit Pfau und Zephyr, Gott des Westwindes. Oben und unten Amoretten, frontal eine reliefierte Falkenjagd auf Reiher. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 7,500.00 € Hammer price 10,000.00 € Sold
2232
Große Elementenvase-Die Luft
Sold for 10,000.00 €
2279
Mocha service with copper-green painting. Meissen.
Limit 500.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
2279
Mokkaservice mit kupfergrüner Malerei
Sold for 3,000.00 €
2344
Blauer Fond, reiche Goldstaffage, beidseits Pâte-sur-pâte-Malerei. Signiert mit dem Monogramm AB für Alboine Birks. Frontal die Muse Terpsichore mit Lyra, rückseitig Blumengebinde. Montierter Standfuß. Goldene Bodenmarke, Ritzmarke, Pressmarke mit Jahreszeichen, goldene Dekor-Nr. NP 981
Limit 3,600.00 € Hammer price 9,000.00 € Sold
2344
Pâte-sur-pâte-Deckelvase
Sold for 9,000.00 €
2345
Blauer Fond, reiche Goldstaffage, beidseits Pâte-sur-pâte-Malerei. Signiert mit dem Monogramm LB für Lawrence Birks. Frontal die Muse Terpsichore mit Lyra, rückseitig Blumengebinde. Klebezettel von Gilman Collamore, goldene Bodenmarke, Pressmarken mit Jahreszeichen
2345
Pâte-sur-pâte-Deckelvase
Sold for 9,000.00 €
2477
Rare art nouveau figural group: Polish carriage. Meissen.
Limit 900.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
2494
Oberon. Meissen.
Limit 2,200.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
2494
Oberon
Sold for 3,300.00 €
2495
Rare art nouveau fashion lady. Meissen.
Limit 1,800.00 € Hammer price 8,000.00 € Sold
2495
Seltene Jugendstil-Modedame
Sold for 8,000.00 €
2496
"The Collector". Meissen.
Limit 3,600.00 € Hammer price 6,000.00 € Sold
2496
"Der Sammler"
Sold for 6,000.00 €