Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1681
Wandleuchter mit Putto
Limit 60.00 €
in the aftersale
1682
Puttenschale
Stempelmarke, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Farb- und goldstaffiert. H 17 cm, L 40 cm.  Von vier Putten getragene, ovale Durchbruchschale mit reichem Blütenbelag. Gold etwas berieben, partiell Bestoßungen am Belag, 2 Puttenfüße bestoßen. n Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.
Limit 255.00 € Hammer price 255.00 € Sold
1682
Puttenschale
·
Sold
Sold for 255.00 €
1683
Lithophanieplatte mit Ständer
Moitiv Flohsucherin
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1683
Lithophanieplatte mit Ständer
·
Sold
Sold for 80.00 €
1684
Lithophanie mit Venedig-Ansicht
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1684
Lithophanie mit Venedig-Ansicht
·
Sold
Sold for 40.00 €
1685
Tafelaufsatz mit Blütenbelag und Putten
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1686
Biedermeier-Dame und -Herr
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1686
Biedermeier-Dame und -Herr
·
Sold
Sold for 120.00 €
1687
Amoretten-Gruppe
Allegorie "Die Luft" aus einer Folge "Die vier Elemente". Weißporzellan. Unglasierter Boden. Blaumarke am Sockel
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1687
Amoretten-Gruppe
·
Sold
Sold for 80.00 €
1688
2 Plastiken: Friedrich II.
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1688
2 Plastiken: Friedrich II.
·
Sold
Sold for 200.00 €
1689
Kavalier und Dame
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1689
Kavalier und Dame
·
Sold
Sold for 110.00 €
1690
Galantes Paar
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1690
Galantes Paar
·
Sold
Sold for 60.00 €
1691
Mädchen mit Brot und Knabe mit Äffchen
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1692
2 Wandkonsolen
Limit 130.00 €
in the aftersale
1693
Schwimmerin im Badekostüm
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
1693
Schwimmerin im Badekostüm
·
Sold
Sold for 30.00 €
1694
Musizierende Rokokodame
Sitzende, ein Cello spielende Reifrockdame
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1694
Musizierende Rokokodame
·
Sold
Sold for 190.00 €
1695
4 Jahreszeitenfiguren
Putten als Jahreszeitenallegorien auf Rocaillesockel
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1695
4 Jahreszeitenfiguren
·
Sold
Sold for 110.00 €
1696
Deckelvase mit Bronzemontierung
Limit 40.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1696
Deckelvase mit Bronzemontierung
·
Sold
Sold for 110.00 €
1697
Großer Tafelaufsatz
mit Früchten, am Schaft Paar, Durchbruchkorb, Sockel
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1697
Großer Tafelaufsatz
·
Sold
Sold for 460.00 €
1698
2 Ansichtentassen
Limit 100.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1698
2 Ansichtentassen
·
Sold
Sold for 160.00 €
1699
2 Teller mit Blumen- und Fruchtmalerei
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1700
Suppenteller "Flora Danica"
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1700
Suppenteller "Flora Danica"
·
Sold
Sold for 500.00 €
1701
6 Teile "Musselmalet"
Ovale Platte, Schale, Deckelgefäß, Väschen, Kerzeleuchter
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1701
6 Teile "Musselmalet"
·
Sold
Sold for 500.00 €
1702
Mokkaservice
Royal Kopenhagen, 21 Teile Blau
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1702
Mokkaservice
·
Sold
Sold for 240.00 €
1703
Bildplatte
Nach dem Gemälde "Gute Nacht" von Georg Holm (1838 Frankfurt am Main - 1911 Berlin). Farbig bemalt von Rudolf Dittrich, signiert. Neuwertiger Profilrahmen, 29,5 x 20,5 cm. Unglasierter Boden, ohne Marke
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1703
Bildplatte
·
Sold
Sold for 330.00 €
1704
2 Salieren mit Leuchter
An einem Rocailleleuchter lagernder, eine Schale haltender Putto
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1704
2 Salieren mit Leuchter
·
Sold
Sold for 130.00 €
1705
Terrine mit Watteaumalerei
Terrine mit Rocaillehenkeln sowie einem Deckel mit Kinderpaar mit Trauben als Knauf. Aufwändig bemalt mit figurenreichen Parklandschaften
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1705
Terrine mit Watteaumalerei
·
Sold
Sold for 280.00 €
1706
Tischlampe
Balusterkorpus, Rundfuß, mit Stoffschirm. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 90.00 €
in the aftersale
1707
2 Durchbruchschalen, 2 Cachepots und 1 Deckelvase
Limit 60.00 € Nicht verkauft
1708
Terrine und 2 Durchbruchschalen
Limit 150.00 € Nicht verkauft
1708
Terrine und 2 Durchbruchschalen
·
Nicht verkauft
Limit 150.00 €
1709
Trembleuse mit Jagdmotiv
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1709
Trembleuse mit Jagdmotiv
·
Sold
Sold for 100.00 €
1710
2 Konsolen und 2 Wandvasen
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1710
2 Konsolen und 2 Wandvasen
·
Sold
Sold for 140.00 €
1711
2 Fußschalen und Dose
Blaumarke, ab 1901. Polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage. Vierpassschale (H 10,5 cm), Schale mit 4 Füßen (Ø 22 cm) und Kugeldose (Ø 12 cm).
Limit 90.00 € Nicht verkauft
1711
2 Fußschalen und Dose
·
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
1712
Deckeltasse im Wiener Stil
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1712
Deckeltasse im Wiener Stil
·
Sold
Sold for 140.00 €
1713
Porträtteller im Wiener Stil
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1713
Porträtteller im Wiener Stil
·
Sold
Sold for 420.00 €
1714
Kobaltteller im Wiener Stil
kobalt, goldbemalung
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1714
Kobaltteller im Wiener Stil
·
Sold
Sold for 60.00 €
1715
Teller im Wiener Stil
Teller mit Goldrelief- und Juwelenmalerei auf der kobaltblauen Fahne. Im Spiegel die Darstellung einer an einer Quelle stehenden Nymphe mit Pokal sowie zwei Amoretten, unterseitig bezeichnet "Quellennymphe"
Limit 190.00 €
in the aftersale
1716
Porzellangemälde: Madonna della sedia
Runde Platte mit der Darstellung der Gottesmutter Maria mit dem Christusknaben sowie dem Johannesknaben, nach dem 1513 entstandenen Gemälde des italienischen Malers Raffael (1483-1520)
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1717
Porzellanbild: Anbetung der Könige
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1717
Porzellanbild: Anbetung der Könige
·
Sold
Sold for 550.00 €
1718
Paar Deckelvasen im Wiener Stil
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1718
Paar Deckelvasen im Wiener Stil
·
Sold
Sold for 150.00 €
1719
Porzellangemälde: Napoleon
Limit 140.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1719
Porzellangemälde: Napoleon
·
Sold
Sold for 160.00 €
1720
Porzellangemälde: Mohr mit Turban
Limit 160.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1720
Porzellangemälde: Mohr mit Turban
·
Sold
Sold for 200.00 €
1721
Porzellangemälde: Ehepaar
Marke nicht erkennbar, 2. H. 19. Jh. Polychrome Malerei. L 19,5 cm, im verglasten Holzrahmen 38,5 x 34,5 cm. Ovale Platte mit der fein gemalten Darstellung eines jungen Ehepaares.
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1721
Porzellangemälde: Ehepaar
·
Sold
Sold for 100.00 €
1722
Porzellangemälde: Bismarck
Ovale Platte mit dem Porträt Ottos von Bismarck (1815-1898)
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1722
Porzellangemälde: Bismarck
·
Sold
Sold for 390.00 €
1723
Porzellangemälde: Silberdisteln
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1723
Porzellangemälde: Silberdisteln
·
Sold
Sold for 120.00 €
1724
Gedenktasse
Erinenrung aus großer Zeit 1914/15
Limit 60.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1724
Gedenktasse
·
Sold
Sold for 110.00 €
1725
Dame mit Fruchtplatte
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1725
Dame mit Fruchtplatte
·
Sold
Sold for 140.00 €
1726
Seltene Damenbüste
Limit 460.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1726
Seltene Damenbüste
·
Sold
Sold for 360.00 €
1727
Kinderkopf
Kinderkopf, Rosenthal. Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1940er Jahre. Modell-Nr. 1707. Entwurf Gerhard Schliepstein, 1938, bezeichnet. Auf einem Quader ruhende Plastik eines Kinderkopfes. Elfenbeinporzellan, poliert. H 28,5 cm. G Schliepstein, Gerhard: 1886 Braunschweig - 1963 Berlin.
Limit 70.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1727
Kinderkopf
·
Sold
Sold for 100.00 €
1728
Kredenzschale mit Blumenmalerei
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1728
Kredenzschale mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 90.00 €
1729
Galantes Paar am Cembalo
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1729
Galantes Paar am Cembalo
·
Sold
Sold for 100.00 €
1730
Wackelpagode - zurückgezogen. Wird in Auktion 98 mit Gegenstück versteigert
Nach einem Meissen-Modell um 1740. "Pagode, männlich". Zunge, Kopf und Hände sind beweglich eingehangen. Kopf mit Gegengewicht. Farbig bemalt, gold stafiert. Pressmarke, Blaumarke innen
Limit 20.00 € Nicht verkauft
1731
Terrine mit Watteaumalerei
Terrine mit 2 Rocaillehenkeln und Deckel mit Gemüse- und Hummerbelag. Auf der Wandung zwei Soldatenszenen
Limit 280.00 €
in the aftersale
1732
Dame mit Spiegel
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1732
Dame mit Spiegel
·
Sold
Sold for 120.00 €
1733
Potpourrivase
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1733
Potpourrivase
·
Sold
Sold for 90.00 €
1734
Bilderteller
Teller mit blauem Fond, im Spiegel eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Rokokodame bei der Toilette
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
1734
Bilderteller
·
Sold
Sold for 30.00 €
1735
Durchbruchteller, Blattschale und Leuchter
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1736
Harfenspielergruppe
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1736
Harfenspielergruppe
·
Sold
Sold for 150.00 €
1737
Vasenpaar mit Blumenmalerei
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
1737
Vasenpaar mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 20.00 €
1738
Paar Biedermeier-Amphorenvasen
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1738
Paar Biedermeier-Amphorenvasen
·
Sold
Sold for 240.00 €
1739
Biedermeier-Service mit Schwarzlotdekor
Limit 420.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1740
Große Rokokogruppe: Dame bei der Toilette
Limit 260.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1741
Kleine Bildplatte
Galantes Paar in Parklandschaft. Farbige Szene nach Jean Antoine Watteau. Messing-Rahmen mit feststehender Öse. Unglasierter Boden, Ritzmarke
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1741
Kleine Bildplatte
·
Sold
Sold for 90.00 €
1742
Vitrinentasse
Schauseitig das Motiv eines im Wald sitzenden Herren mit zwei Kindern
Limit 50.00 €
in the aftersale
1743
4 + 3 Teller mit Fruchtmalerei
Ungemarkt, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ý 20 cm.  Goldrand teils berieben.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
1743
4 + 3 Teller mit Fruchtmalerei
·
Sold
Sold for 20.00 €
1744
2 Miniatur-Rokokofiguren, Jäger und Kinderpaar
1x gemarkt UNTERWEISSBACH, 3x ungemarkt. Farb- und goldstaffiert. H 6,5-8,5 cm.  Sich verbeugende Rokokodame sowie sich verbeugender Rokokoherr, Jäger mit erlegtem Hasen und Kinderpaar mit Körben. Linker Arme des Rokokoherren und Gewehrlauf des Jägers restauriert.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1745
2 Biskuit-Schwäne als Cachepots
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1745
2 Biskuit-Schwäne als Cachepots
·
Sold
Sold for 40.00 €
1746
Dame mit Blumenkorb
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1746
Dame mit Blumenkorb
·
Sold
Sold for 40.00 €
1747
Vase und Dose
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1747
Vase und Dose
·
Sold
Sold for 40.00 €
1748
Porzellangemälde: Blumenstillleben
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1748
Porzellangemälde: Blumenstillleben
·
Sold
Sold for 180.00 €
1749
Scherzbecher
Sturzbecher/Stirrup Cup in Form eines Fuchskopfes mit Ösen. Am Stand die (beriebene) Aufschrift "Nach der Jagden Schweiß den Trunk ich preis."
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1749
Scherzbecher
·
Sold
Sold for 120.00 €
1750
Schale, 6 Konfektschälchen und Konfitürendose
Schale, 6 Konfekttellerchen, Konfektdose mit Löffel
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1751
Lithophanieplatte mit Ständer
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1751
Lithophanieplatte mit Ständer
·
Sold
Sold for 60.00 €
1752
Schirmgriff
Umlaufend reiches Reliefgold-Ornamentdekor. Beidseits farbige Blumenbuketts. Ohne Marke
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1752
Schirmgriff
·
Sold
Sold for 60.00 €
1753
Gärtnerpaar und Tanzpaar
1x der schlafenden Geliebten einen Blumenkorb mit Liebesbrief hinstellender Gärtner und 1x tanzendes Empire-Paar
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1753
Gärtnerpaar und Tanzpaar
·
Sold
Sold for 120.00 €
1754
Rokokodame
Limit 40.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1754
Rokokodame
·
Sold
Sold for 80.00 €
1755
Tabatiere mit Watteaumalerei
Limit 240.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1755
Tabatiere mit Watteaumalerei
·
Sold
Sold for 700.00 €
1756
2 Durchbruchteller mit Watteaumalerei
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1757
Europa auf dem Stier
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1757
Europa auf dem Stier
·
Sold
Sold for 240.00 €
1758
Watteau-Teller
Dekor nach einem Meisen-Modell von 1745. Farbig bemalt, Golddekor "Dulong" mit Blumenbuketts in den Kartuschen. Im Spiegel "Galantes Paar in Parklandschaft" nach einer Vorlage von Jean Antoine Watteau. Unbekannte Pressmarken, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1758
Watteau-Teller
·
Sold
Sold for 90.00 €
1759
Tafelaufsatz mit Drachenreiter
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1759
Tafelaufsatz mit Drachenreiter
·
Sold
Sold for 160.00 €
1760
4 Tassen mit Goldmalerei
Der Hausfrau, für den Hausherrn usw.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1760
4 Tassen mit Goldmalerei
·
Sold
Sold for 140.00 €