You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
458
Jugendstil-Vase
Glashüttenwerke Buchenau, Ferdinand von Poschinger, um 1900. H 16 cm.
Farbloses Glas mit gelblichem Opalinnenfang und braun-orangefarbenen
Kröseleinschmelzungen, irisiert.
Am Ansatz gedrückt gebauchter Korpus, Enghals, konische Mündung.
Minimale Bestoßungen am Mündungsrand.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
459
Jugendstil-Vase
Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1905. H 19 cm.
Grünes, irisiertes Glas.
Vierfach gedellte Balustervase mit konischem Hals.
Minimale Randbestoßungen.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
460
Schale mit Misteldekor
Carl Goldberg, Glasraffinerie und Glasmalerei, Haida, nach 1900. Grünes,
mattiertes Glas. Silberbemalung. H 10,5 cm.
Bauchige Vase mit einem schauseitig gemalten Mistelzweig.
Limit 70.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
462
2 Vasen mit Goldmalerei
Aus der Sammlung Wenzel Berndt.
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
463
Biedermeier-Briefbeschwerer und -Kelchglas
1x kugeliger Briefbeschwerer mit vier plan geschliffenen Flächen, darin kleine, mattgeschliffene Ansichten (Wedel, Itzehoe, Elmshorn, Rinneberg), mit den Initialen "B.A." (H 9,5 cm). / 1x am Ansatz facettierte Glockenkuppa mit Rundfuß und Bodenstern, umlaufend eine mattgeschliffene Parklandschaft mit kleinem Tempel sowie einem in der Landschaft lagernden Frauenakt (H 16 cm)
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
469
Paar Jugendstil-Vasen mit Goldmalerei
Sechsfach facettierte Vasen mit aufgelegtem, farblosem Glasstrang unterhalb des Mündungsrandes. Geschnittene und goldstaffierte Blütenranken
Limit 70.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
473
Jugendstil-Schale mit Zinnmontierung
Zylindrische Schale mit Zackenschliff und Bodenstern, zinnmontierter Rand und Henkel
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
474
Jugendstil-Vase
Gefußte Kratervase mit sechsfach gekniffener, geweiteter Mündung, ausgekugelter Abriss. Gemaltes, stilisiertes Floraldekor
Limit 110.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
475
Jugendstil-Vase
Johann Loetz Witwe, Klostermühle, Ende 19. Jahrhundert. Grünes, mit silbergelben Fäden umsponnenes und im Rippenmodel zu einem Wellendekor verzogenes Glas, irisiert. H 37 cm. Gedrückt kugeliger Korpus, hoher Kraterhals. 2 Bestoßungen am Mündungsrand.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
476
Jugendstil-Vase
Bauchiger Ansatz, konkaver Hals und achtfach auslappender Mündungsrand, ausgekugelter Abriss
Limit 460.00 €
Hammer price 400.00 €
Sold
478
Art-déco-Tischlampe
FRANKREICH, um 1925/30. Farbloses, formgepresstes Glas. H gesamt 31,5 cm.
Halbovoider Schirm mit Blüten- und Schmetterlingsrelief (H 13,5 cm). Auf
vierstrebiger, in einen quadratischen Fuß auslaufender Bronzehalterung.
Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 60.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
480
Bodenvase mit Golddekor
Legras & Cie.
Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, Legras & Cie, Ätzmarke. Um 1920/30. Frankreich.
Farbloses Glas mit weißen und braunen Pulvereinschmelzungen in der Zwischenschicht. H 54 cm.
Balustervase mit umlaufend geätzten und braun staffierten fliegenden Vögeln, ausgekugelter Abriss.
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
481
Art-déco-Tischlampe
Muller Frères.
Ätzsignatur, ab 1926. Frankreich.
Farbloses, mattiertes Glas mit opalweißen, purpurfarbenen, roten und gelben Pulvereinschmelzungen. H 48,5 cm.
Glockenschirm. Auf schmiedeeisernem Fuß mit vier Lanzettblättern am Schaft und in Hammerschlagoptik gearbeitetem Trichterfuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
482
Französische Tischlampe
Französische Tischlampe. Noverdy. Jean Noverdy, Dijon. Um 1925. Frankreich. Ätzsignatur. Farbloses, mattiertes Glas mit roten und blauen Pulvereinschmelzungen. L Schirm 14 cm, H gesamt 40 cm. Glockenschirm mit dreifach gekniffenem Rand. An gebogtem Leuchterarm aus Messing mit verstellbarem Schirm, herzförmiger Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 140.00 €
in the aftersale
483
Paar Art-déco-Tischlampen
Paar Art-déco-Tischlampen.
Muller Frères.
Ungemarkt. Um 1930. Frankreich.
Farbloses, formgepresstes und mattiertes Glas. Ø Schirm 14,5 cm, H gesamt 21 cm.
Kugelschirm mit geometrischem und stilisiert floralem Relief. Sechseckiger, schmiedeeiserner Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 260.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
484
Französische Jugendstil-Lampe
Französische Jugendstil-Lampe.
Um 1900. Frankreich.
Farbloses, netzoptisch geblasenes Glas mit Opalglasinnenfang. L Schirm 13,5 cm, H gesamt 38,5 cm.
Balusterschirm. An gebogtem Leuchterarm aus Bronze mit verstellbarem Schirm und herzförmigem Fuß mit Maskaron. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 110.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
490
Jugendstil-Vase
│Um 1900/10. Violettes, modelgeblasenes Glas, irisiert. H 20,5 cm.
│Zylindervase mit kugeligem Stand und Netzstruktur.
│1 minimale Randbestoßung.
Limit 50.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
494
Karaffe und 6 Likörgläser
nur für Pflaumen-Obstler...sieht man anhand der pflaumenfarbenen Kreise
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
499
Tintenfass "Hugo"
La Compagnie des Cristalleries de Baccarat, 1988. Gemarkt. H 14 cm.
Schweres, sechseckiges Tintenfass aus farblosem Glas mit Glaseinsatz und
facettiertem Deckel.
Mit Zertifikat.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
500
Tintenfass "Saint Exupery"
La Compagnie des Cristalleries de Baccarat, 1989. Gemarkt. H 15 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas.
Fantasievoll gestaltetes, oktogonales Tintenfass mit Einsatz und Kegelstopfen.
Mit Zertifikat. Im Originalkarton.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
504
Karaffe und 6 Stängelgläser
20. Jh. Farbige Blumenmalerei in der Art des Jugendstil. Transparentemail, Stiele geschliffen
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
450
Barockes Kelchglas
Konische Kuppa mit im Boden eingestochener Luftblase, nodierter Schaft mit eingestochener Luftblase, Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss
Limit 190.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
451
Kelchglas und Schnapsglas
1x konische Kuppa, Schaft mit eingestochener Luftblase, hutförmiger Fuß mit umgeschlagenem Rand und Abriss. / 1x konische, in den massiven Schaft mit eingestochener Luftblase übergehende Kuppa, Rundfuß
Limit 240.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
452
Barockes Kelchglas
Konische, in den massiven Schaft mit eingestochener Luftblase übergehende Kuppa, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
453
Großer Spitzkelch und Kelchglas
1x Spitzkelch mit sechs eingestochenen Luftblasen im Kuppaboden, Rundfuß. / 1x konische Kuppa, Balusterschaft, Rundfuß. Beide mit Abriss
Limit 140.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
454
Barockes Kelchglas
Konische Kuppa mit sieben eingestochenen Luftblasen im Kuppaboden, nodierter Schaft mit eingestochener Luftblase, hutartiger Fuß mit umgeschlagenem Rand und Abriss. Mattschliffdekor: bekröntes Spiegelmonogramm sowie die Darstellung der Fortuna auf einer Kugel
Limit 190.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
455
Barockes Kelchglas
Konische, am Ansatz massive Kuppa, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, hutartiger Fuß mit umgeschlagenem Rand und ausgekugeltem Abriss
Limit 180.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
456
Biedermeier-Deckelhumpen
Konkaver Krug mit Bandhenkel und Knaufdeckel, ausgekugelter Abriss
Limit 110.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
457
3 Sektgläser
2x Spitzkelche, 1x schlanke Glockenform, Rundfuß, alle mit Abriss
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
459
Biedermeier-Trinkservice, 14 Teile
Satz von 12 Kelchgläsern, Satz von 2 Karaffen. Farbloses Abrissglas, umlaufend mit floralem Ätzdekor. Karaffen mit Zylinderhals und ausgestelltem Mündungsrand, auf dem Hals aufgelegte Ringe. Gläser mit Scheibenfuß, Schaft und Nodus oder Balusterschaft
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
460
Biedermeier-Gebäckteller
Teller mit mehrpassigem Rand und ornamentaler Reliefmalerei
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
461
Biedermeier-Becher
Kraterbecher. Schauseitig eine Kartusche mit dem Namen "Karoline Starey"
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
462
3 Kelchgläser
1x dünnwandiger Spitzkelch aus farblosem, manganstichigem Glas mit Floralschliff. / 1x dünnwandiger Spitzkelch mit blauem Rand. / 1x Kelch mit Hohlschaft und goldenen Rändern
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
463
Biedermeier-Likörservice
5 Teile. Kleine Karaffe (H 22 cm), 3 Likörgläser (H 9 cm) und 1 rundes Tablett (Ø 25 cm)
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
464
6 Biedermeier-Gläser
3 Zylinderbecher mit Floralschliff (H 8,5 cm), 2 Römer mit Eichenlaubkranz bzw. Weinranke (H 13 cm), 1 Kelchglas mit der Aufschrift "M. H. Sehlmann"
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
465
Biedermeier-Briefbeschwerer und -Kelchglas
1x kugeliger Briefbeschwerer mit vier plan geschliffenen Flächen, darin kleine, mattgeschliffene Ansichten (Wedel, Itzehoe, Elmshorn, Rinneberg), mit den Initialen "B.A." (H 9,5 cm). / 1x am Ansatz facettierte Glockenkuppa mit Rundfuß und Bodenstern, umlaufend eine mattgeschliffene Parklandschaft mit kleinem Tempel sowie einem in der Landschaft lagernden Frauenakt (H 16 cm)
Limit 120.00 €
466
Henkelbecher mit Gold- und Silbermalerei
Sechsfach facettierter Glockenbecher mit Henkel, Knaufdeckel und mehrpassigem Fuß, Bodenstern. Florale Gold- und Silbermalerei
Limit 220.00 €
467
2 Biedermeier-Becher
1x zehnfach facettierter, konischer Ranftbecher mit schachbrettartiger Rotbeize (H 14 cm). / 1x gefußter Glockenbecher mit Linsen-, Oliven- und Kerbschliff (H 12 cm)
Limit 70.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
468
6 Teile Silberglas
Sogenanntes Bauernsilber. Leuchter (H 21 cm), Kruzifix (H 16 cm), 1 Kelchglas (H 13,5 cm) sowie 2 + 1 Fußschalen (H 8 und 12 cm)
Limit 80.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
469
Milchglasvase mit Knabenporträt
Balustervase mit dem schauseitigen Porträt eines Knaben, wohl dem Enkel Kaiser Wilhelms II., Karl Wilhelm Prinz von Preußen
Limit 90.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
470
3 Schnapsflaschen
Vierkantflaschen: 1x mit Floralschliff, 1x mit dem Spruch "Ohne Weib, Erz und Brantewein Mag der Teufel Bergmann sein / Glück auf Ludolf Tätschner 1868", 1x mit dem Motiv eines Nachtwächters mit Hund und der Aufschrift "Es lebe der Gemeindediener Wilhelm Sander in Uepen 1880" (diese Flasche mit Inhalt)
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
472
Freimaurerglas
Sogenannter "Knochen" mit der geschliffenen Darstellung verschiedener Freimaurersymbole, mit dem Namenszug "H. Mundlos.", ausgekugelter Abriss
Limit 60.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
473
Biedermeier-Bierkrug
Konischer Krug mit zinnmontiertem Scharnierdeckel (dieser bezeichnet "H. G. Zum Andenken", schauseitig ein Blumenbukett mit Schriftband, darauf die Aufschrift "Zum Andenken", mit Abriss
Limit 80.00 €
Hammer price 105.00 €
Sold
474
Böhmische Biedermeier-Vase
Um 1840/50. Dunkelgrünes, weiß überfangenes Glas. Balustervase mit ausgeschliffenen, rankenden Blättern sowie farbig gemalten Rosenzweigen, goldstaffiert, ausgekugelter Abriss
Limit 180.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
475
Milchglasvase mit Blumenmalerei
Schlank-ovoide Form
mit Kraterhals
Limit 50.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
476
Biedermeier-Vase mit Reliefmalerei
Schlank-ovoide Vase mit Kraterhals und Rundfuß. Auf der Wandung ornamentale Motive
Limit 120.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
477
3 Ansichten-Gläser Goslar
Pseudofacettierter Bierkrug mit zinnmontiertem Deckel mit über Vordruck farbig gemalter Porzellanplakette. / Konischer Bierkrug mit zinnmontiertem Deckel und geschliffenen Ansichten. / Konischer Becher mit schauseitiger Ansicht
Limit 150.00 €