You are here: Home 102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022 | Categories | Miscellaneous
102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
2800
Big Bugatti race car
Typ 35 Grand Prix aus den 1920er Jahren in typischer Zigarrenform mit modelliertem Rennfahrer. Speichenräder mit Gummireifen
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
2805
"Lüsterweibchen" with the coat of arms of Lower Franconia
Limit 180.00 €
Hammer price 650.00 €
2807
Louis Vuitton suitcase with original key in small bag
Limit 160.00 €
Hammer price 1,000.00 €
2811
Triptych with enamel painting. Limoges(?).
Limit 280.00 €
2812
Lacquer can with religious scene
Runde Dose mit dem Tod des Heiligen Josef von Nazareth im Beisein von Jesus und Maria sowie Engeln
Limit 110.00 €
Hammer price 110.00 €
2814
Collection seal impressions
12 Albumkartons mit insgesamt 225 aufgebrachten älteren, zumeist roten Lacksiegelabdrucken mit Wappen adliger Familien, Kirchengemeiden, Amtssiegeln, Regimentssiegeln usw., zumeist auf Briefstücken die von Hand beschriftet, z.b. v. Seckendorff, Graf v. Berchem, Graf v. Oettingen, Graf Bothmer, Ghzgl. Bad Linien-Inf.-Rgt., Ghzgl. Hess I. Inf.-Regt. usw.
Limit 80.00 €
Hammer price 190.00 €
2816
Mineral-geological collection in wooden box. Russell & Shaw, London.
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
2817
Amber collection in collection box. Stantien & Becker, Königsberg/Prussia.
Limit 150.00 €
Hammer price 460.00 €
2826
English fireside dog and nautical book. Probably Staffordshire.
Limit 20.00 €
Hammer price 190.00 €
2828
Textile estate of a Freemason
Auf den Stulpen je Applik "Semper-Fidelis-Lodge No. 4428" (Loge in Lancaster/Lancashire). Auf den 6 Stulpen je Applik der Loge mit 3 verschiedenen Symbolen. Stoffe, Metallfadenstickerei und Metallappliken teils versilbert, Ziegenleder. 4 hellblaue Stulpen, 4 Beamtenbänder in Hellblau mit Silber und Dunkelblau mit Gold, 4 Schürzen teils mit Rosetten, Tasseln und Taus. 1 Paar weiße Stoffhandschuhe, 1 Beffchen, 2 hellblaue Bijou-Bänder mit Schlangenhaken, 1 Schlangenhaken, 1 Logenapplik ohne Nr., weiße Bänder. Alters-/Gebrauchsspuren
Limit 120.00 €
2831
Cartridge bag of the parade uniform Kingdom of Saxony
Besitzer war Leutnant Erich Leonhardt aus Waldenburg, hat gedient 1914
Limit 150.00 €
Hammer price 600.00 €
2832
Order of Albrecht, Knight's Cross 1st Class
evtl. Limit anpassen
Limit 280.00 €
Hammer price 600.00 €
2833
Short letter from Prince Bismarck. |See Addendum.
Limit eventuell anpassen?
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
2839
Saxon officer helmet
Pickelhaube mit Lederglocke und Messing-Schuppenkette. Silberfarbenes sächsisches Wappen auf Stern. Hohe Spitze, Scheibe der Spitze mit Stern-Schraubenköpfen. Innen heller Seidenripp, lose, ledernes Schweißband ausgerissen. Innenschirme naturfarben. Beide Kokarden vorhanden. Kleinere Abriebspur seitlich. In Hutschachtel. Guter Zustand.
Limit 390.00 €
Hammer price 1,400.00 €
2841
Art Nouveau table lamp
Bronze, mattiertes Klarglas mit Aufschmelzungen und Mattschliff. H maximal 38 cm.
Auch als Wandlampe verwendbar. Doppelter Stabschaft und drehbarer Arm mit Gegengewicht zum Schirm mit gekniffenem Rand und floralen Auflagen bzw. Schliff. 1-flammige Schraubfassung, jünger verkabelt. Schirm eventuell in alter Art ergänzt, geringe Abplatzer am Glas.
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
2855
Pair of art deco wall lamps
Aus einem Heidelberger Kino
Limit 120.00 €
Hammer price 190.00 €
2857
Art Nouveau lamp with putto and umbel shaped shade
Bitte noch Flügel kleben!
Limit 80.00 €
Hammer price 90.00 €
2861
Pair of 2-light Empire style sconces
Wandhalterung in Form eines Pfeilköchers mit Adlerbekrönung, 2 Volutenarme mit den "Kerzen"
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
2870
Art Nouveau stand gramophone. Symphonion Musikwerke Leipzig.
Jugendstil-Standgrammophon. Symphonion Musikwerke Leipzig.
Deckel etikettiert "Symphonion". Um 1905.
Mahagoni massiv und gebeizt. Ca. 95 x 44 x 44 cm (ohne Kurbel gemessen).
Quaderförmiger, schlichter 4-türiger Schrank auf 4 Pfeilerbeinen mit integriertem Grammophon unter Scharnier-Klappdeckel, 2 Türen für Schallöffnung mit integriertem Trichter, darunter 2-türiges Plattenfach mit Sammlung von 10 "Odeon"-Schellackplatten in originaler Mappe; Tonarm mit gemarkter Schalldose "Homocord", Ersatznadeln, Plattenteller, Geschwindigkeitsregler und Bremse, seitliche Kurbel. Gehäuse wohnfertig restauriert.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 280.00 €
Hammer price 300.00 €
2873
Table cloth around 1925
Tuch mit üppigem Rosen- und Blumenoval im Mittelteil. Umlaufend Borde aus breitem Band mit aufliegenden Rosenarrangements. Monogramm GvM (v. Meerkatz)
Limit 40.00 €
Hammer price 130.00 €
2874
2 Tischtücher um 1880/1850
Tuch mit Mäanderband- und Sternenmuster im Mittelbereich. Monogramm AJ. Handgewebtes Tuch mit geometrischem Muster im bäuerlichen Stil. Aus 2 passig gewebten Bahnen mittig zusammengesetzt. Rotes Monogramm KW
Limit 40.00 €
2875
Table cloth around 1925
Feines Tuch mit geometrischer Stickerei in sandfarben und weiß
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
2876
Ornamental table cloth around 1925
Feines Tuch mit eingewebtem Durchbruchmuster, in der Mitte als Rechteckrahmen, am Rande als breite Borde. Mongramm GL mit Freiherrenkrone
Limit 40.00 €
Nicht verkauft