Menu

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

509
Baluster chandelier.
Füße entfernt, um 1700
Limit 80.00 €
510
Baluster chandelier.
um 1700
Limit 120.00 €
511
Pair of candlesticks.
Limit 80.00 €
512
2 baroque sconces.
Limit 360.00 € Hammer price 420.00 € Sold
512
2 Wandleuchter Barock
Sold for 420.00 €
513
Pair of 3-light sconces with glass hangings.
1 Zierteil fehlt, ca. 1910-1920
Limit 120.00 €
514
Candlestick with matchbox.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
515
Pair of 4-fluted Girandols.
Limit 550.00 €
516
Pair of 9-flame Girandoles.
alter Holzsockel, ca. 1860
Limit 850.00 €
517
Pair of 4-light late-tempire garlands.
feuervergoldet, ca. 1830
Limit 850.00 €
518
Pair of 3-flame candlesticks with alabaster base.
ca. 1870
Limit 330.00 €
519
Pair of 4-light candelabra.
Paar 4-flammige Kandelaber. Um 1870. Bronze vergoldet, schwarzer Marmor. Kerzenleuchter mit Klauenfüßen, kurzem Marmorschaft und hohem Strebeaufsatz mit gestuft angebrachten Tüllen. 1 Tülle alt ergänzt, minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 180.00 €
520
2 altar candlesticks in baroque style.
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
520
2 verschiedene Altarleuchter
Sold for 120.00 €
521
Pair of 3-flame candlesticks in Louis Seize style.
Paar 3-flammige Leuchter im Louis-Seize-Stil. Um 1900. Bronze. H 27,5 cm (ohne Fassungen). Im Barock-Stil gestaltete Leuchter mit Volutenarmen am köcherartigen Schaft. Elektrifizierung mit Holz-Schraubfassungen und -Kerzenhülsen 1x entfernt, Verkabelung erneuert.
Limit 140.00 €
522
Limit 280.00 €
523
Heavy candlestick in baroque style.
Schwerer Kerzenleuchter im Barock-Stil. Ende 19. Jh. Bronze vergoldet. H 25 cm. Bronzeleuchter mit überaus reicher Reliefzier barocker Art; darunter auch Insekten am Fuß. Zwischenstücke wohl ergänzt.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
524
3-flame sconce in rococo style.
3-flammiger Wandleuchter im Rokoko-Stil. Mitte 20. Jh. Bronze. 47 x 31 x 18 cm. Wandapplik in Form von blattbesetzten Rocaillen sowie Schraubfassungen mit Papp-Kerzenhülsen.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
524
3-flammiger Wandleuchter im Rokoko-Stil.
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
525
Pair of 3-flame candlesticks in classicist style.
Limit 190.00 €
526
Empire style candlestick.
Limit 110.00 €
527
Pair of 2-light sconces in Empire style.
Paar 2-flammige Wandleuchter. Anfang 20. Jh. Bronze teils patiniert. 38 x 28 x 22 cm. Wandappliken im Empire-Stil mit Palmetten und Blattfriesen sowie Volutenarmen. Entfernte Elektrifizierung.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
527
Paar 2-flammige Wandleuchter.
Sold for 140.00 €
528
Pair of candlesticks in Empire style.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
528
2 Leuchter im Empire-Stil
Sold for 260.00 €
529
Pair of Biedermeier figural candlesticks.
Paar Biedermeier-Figurenleuchter. Ca. 1830. Bronze. H 24 cm. Rundfuß mit feinem Reliefornament, auf einem Sockel stehende Frauenfigur als Kariatyde für die Tropfschale mit Vasentülle. 1 minimaler Riss am Fußrand, wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 280.00 €
530
Pair of candlesticks with blackened shaft.
Limit 280.00 €
531
Pair of Biedermeier candlesticks in Empire style.
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter im Empire-Stil. 1830/40. Frankreich. Bronze teils dunkelbraun patiniert, Messingblech. H 31 cm. 3 Tatzenfüße mit Blattzier auf 3-seitiger Plinte, Säulenschaft mit Blattzier am Ansatz sowie blattverzierte Vasentülle. Einige Risse und Beulen an den Säulenschäften aus Blech, 1x Schiefstand.
Limit 220.00 €
532
Pair of candlesticks.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
532
2 Kerzenleuchter mit Säulenschaft
Sold for 240.00 €
533
Pair of candlesticks.
Paar Kerzenleuchter. Spätes 19. Jh. Bronze vergoldet. H 27 cm. Schlanke Bronzeleuchter mit Ornamentgravur auf dem Fuß und vasenartigem Balusterschaft. Teils berieben.
Limit 90.00 €
534
Pair of Biedermeier candlesticks.
Limit 80.00 € Hammer price 130.00 € Sold
535
Jardiniere or wine cooler.
1900-1920
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
535
Jardiniere
Sold for 70.00 €
536
Art Nouveau punch bowl.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
536
Jugendstilübertopf
Sold for 50.00 €
537
3-lamp library lamp "Bouillotte".
funktioniert
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
537
Tischlampe mit schwarzem Schirm
Sold for 330.00 €
538
Pair of 2-flame candlesticks with faun boys.
Limit 280.00 €
539
Table lamp with gilded splendor bronze chandelier as a base.
Limit 280.00 € Hammer price 320.00 € Sold
540
Pair of French candlesticks.
Im Stil von Jean Charles Delafosse (1734-1789, Ornamentkünstler, Zeichner, Kupferstecher, Architekt). 3-flammige verschraubte Standleuchter mit volutenförmig geschwungenen Leuchterarmen und wuchtigen Lorbeerblatt-Festons auf Bocksbeinen. Schaft mit Fammenbekrönung. Stufig abgesetzter Standfuß mit ornamentalem Dekor. Rotbraune Marmor-Plinthen
Limit 1,800.00 €
541
Design mug. Viennese workshop.
Limit 500.00 €
542
Pair of candlesticks.
Paar Kerzenleuchter. 1. Hälfte 20. Jh. Wien(?). H 18,5 cm. Geriffelter Rand der Quadratschale auf gedrückten Kugelfüßen sowie geriffelter Pfeilerschaft. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 180.00 €
543
Arts and Crafts Biscuit Box.
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
543
Arts-and-Crafts-Biscuit-Box
Sold for 260.00 €
544
Silver plated 1 flame candlestick. WMF.
Limit 60.00 €
545
2-flame candlestick art deco. WMF.
Limit 130.00 €
546
Art deco centerpiece.
550
Angel.
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
550
Engel Süddeutsch, 18. Jh.
Sold for 180.00 €
551
Angel.
Limit 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
551
Engel Alabaster, wohl 17. Jh.
Sold for 180.00 €
552
LAURANA, Francesco (after) (c. 1420/25 - after 1502). Life-size bust of a young woman.
Limit 90.00 € Hammer price 600.00 € Sold
553
Alabaster bust of Venus.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
554
Wooden sculpture: Saint Urban.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
555
Portrait head of the emperor Augustus.
Kaiser Augustus?
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
556
Napoleon.
Napoleon Bronze schwarz patiniert, Plinthe aus Belgisch Granit. H 20,5 / 22,5 cm. Der stehende Kaiser der Franzosen mit Degen sowie hinter dem Rücken verschränken Armen. Degen etwas verbogen, Patina leicht berieben.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
556
Napoleon
Sold for 360.00 €
557
DAVID D'ANGERS, Pierre Jean (after) (1788 Angers - 1856 Paris). Portrait relief: Karl Friedrich Schinkel.
DAVID D'ANGERS, Pierre Jean (nach)(1788 Angers - 1856 Paris) Bildnisrelief: Karl Friedrich Schinkel Bronze patiniert. Bezeichnet mit undeutlichem Datum "1834", betitelt mit Zusatz "Architekt". Ø 17,5 cm. Nachguss der Porträtplakette des berühmten Architekten. Patina leicht berieben.
Limit 120.00 €
558
Large bronze group: Hercules and the Kerynite hind.
Kopie nach einer antiken Plastik.
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
559
EICHBERG, Hermann. Ancient Warrior.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
560
IFFLAND, Franz (1862 - 1935). Female nude of an aulos player.
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
560
Iffland: Frauenakt
Sold for 160.00 €
561
MCMONNIES, Frederick William (after) (1863 Brooklyn - 1937 New York). Large bronze group: Putto with duck.
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
562
PILET, Léon (1840 - 1916). Goose keeper.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
563
Pair of children in rococo costumes.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
564
"Harz miner".
565
JUCKOFF, Paul (after) (1874 Merseburg -1936 Schkopau). Boy figure: "Weils mich freut".
566
MORIN, Georges (1874 Berlin - 1950 Berlin). Sitting boy.
Limit 220.00 €
567
SONNENFELD, Gotthard (*1874 Berlin). Archer.
Limit 850.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
568
BOELTZIG, Reinhold (1863 Berlin - 1941 ibid.). Lovers at the spring ("A question").
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
568
Liebespaar mit hohem Sockel
Sold for 1,900.00 €
569
HOLL, Albert (1890 Schwäbisch Gmünd - 1970 Ulm). Faun boy on a sphere.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
569
Faunsknabe auf Kugel, Albert Holl
Sold for 120.00 €
570
BEETZ-CHARPENTIER, Elisa (1859 Schaerbeek - 1949 Neuilly-sur-Seine). Girl in hooded coat.
Beetz-Charpentier, Elisa, 1859 - 1949, Schaerbeek - Neuilly-sur-Seine, Französische Bildhauerin, Medailleurin und Malerin, "Mädchen mit Kapuzenmantel", bet. Salon de Beaux Arts, Bronze, sign., Gießerstempel
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
571
NÜCHTER, Erich (*1903 Creglingen). "A Member of Parliament.
572
EDER, Otto (attributed) (1924 Seeboden/Carinthia - 1982 ibid.). Girl bronze.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
572
Mädchenbronze 50er Jahre
Sold for 300.00 €
573
HAEGER, Henning. "Little Eva".
Exemplar 1/1, Einzellstück
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
573
Kleinbronze "Little Eva"
Sold for 150.00 €
574
AMMERLAAN, Corry (*1947 Alphen aan den Rijn / Niederlande). 2 moderne Kleinbronzen: "Sympathy" und "Fair Play".
575
HENN, Ulrich (attributed) (*1925 Schwäbisch Hall). "The cheerful acrobat".
Limit 420.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
576
STANGL, Hans (1888 Munich - 1963 ibid.). Madonna.
Limit 190.00 € Hammer price 240.00 € Sold
576
Madonna, Hans Stangel
Sold for 240.00 €
577
VAN TANKEREN, Ger (*1937). Modern small bronze: figures on the steep face.
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
578
Angel-like female nude.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
578
Moderne Bronze Tänzerin
Sold for 70.00 €
579
Female nude torso.
Limit 390.00 € Hammer price 900.00 € Sold
579
Frauenakt-Torso
Sold for 900.00 €
580
POERTZEL, Otto (1876 Scheibe - 1963 Coburg). Nude woman.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
581
Viennese bronze: tree frog.
Limit 110.00 € Hammer price 220.00 € Sold
581
Laubfrosch
Sold for 220.00 €
582
Viennese bronze: animals as a musical band.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
582
4 Hunde und Katze als Musiker
Sold for 260.00 €
583
NÜCHTER, Erich (*1903 Creglingen). "Der Bücherfreund".
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
584
IFFLAND, Franz (1862 - 1935). Foundry worker.
Limit 600.00 €
585
Desk bowl with 2 deer.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
585
Schreibtischschale mit 2 Rehen
Sold for 70.00 €
586
Iron art casting: wild boar.
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
586
Wildschwein, Eisenguss
Sold for 280.00 €
587
Iron art casting: standing goat.
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
587
Stehender Steinbock Eisenguß?
Sold for 170.00 €
588
Large serpentine bowl with ibex.
Limit 90.00 € Hammer price 460.00 € Sold
589
DILLER, Fritz (1875 Gerthausen - 1946 Munich). Roebuck.
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
589
Rehbock, signiert Diller
Sold for 120.00 €
590
Golden Pheasant.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
590
Goldfasan Bronze, um 1900-20
Sold for 80.00 €
591
CAIN, Auguste-Nicolas (1822 Paris - 1894 ibid.). Bowl with marabou.
Limit 100.00 € Hammer price 160.00 € Sold