You are here: Home 103rd | SUMMER AUCTION – 23 | 24 | 25 June 2022
103rd | SUMMER AUCTION – 23 | 24 | 25 June 2022
364
Art Nouveau vase with violet decor. Legras & Cie.
Veilchen
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
370
Bowl with iron frame. Lorrain.
blau, schwarzes Kunstschmiedegestell
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
404
12-piece set of tins.
12 gedrechselte Holzgefäße mit horizontaler Außenrillung. Die 12 in der Größe von bis ineinandersteckbaren Halbdosen können zu 6 Deckeldosen bzw. als Turm ineinandergesteckt werden. Alle Teile finden in der größten Dose Platz
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
407
Richly decorated heavy bronze vessel.
Persischer Raum.
H 15,5 cm. 4 kg.
Fein ziselierte Musterkanten und arabische Schriftzeichen.
Limit 150.00 €
Hammer price 190.00 €
414
2 black cloisonné vases with white dragons.
Silke bitte Limite machen und aufteilen
Limit 120.00 €
Hammer price 240.00 €
425
2 porcelain plates with green and yellow floral painting.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
426
Small bowl with delicate painting.
Schälchen mit zarter Malerei.
Ostasien; gemarkt im Doppelkreis.
Porzellan. Ø 10,8 cm.
Kleine Schale mit mehrpassigem Rand und zarter Blumenmalerei, teils goldfarben staffiert.
Limit 60.00 €
435
Goose can.
Entendose.
Signiert mit 'Hallmark".
Porzellan, polychrom bemalt. H 17 cm.
Zweiteilige Dose in Gänseform mit Schmetterlingen am Hals und Blätterdekor. Reliefierte Struktur des Gefieders .
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
442
Pair of porcelain vases with underglaze blue painting.
Limit 150.00 €
Hammer price 390.00 €
446
3 small satsuma parts.
Fächerdose , Väschen und Schale ohne Deckel, alle auf Sockel
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
448
Nanking vase with characters.
Nanking-Vase mit Schriftzeichen.
China. Gemarkt. Steinzeug.
H 46 cm.
Wandung mit einem Vasen- bzw. Kommodenstück und Schriftblöcken. Schulter mit reliefierten Auflagen und Handhaben, wie auch Fußrand und oberer Rand braun glasiert. Glasur fein krakeliert. Rand restauriert, kleine Fehlstelle am reliefierten Band.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
500
Wall plate: The liberation of Prince Albrecht. Ducal ironworks Mägdesprung.
Limit 240.00 €
507
Disc chandelier.
Scheibenleuchter.
16. Jh(?).
Bronze, im Wachsteller mit Messingnieten befestigte Eisenplatte, mit Eisennieten befestigter Eisendorn, Messing-Einlageblech. H 41,5 cm (ohne Dorn).
Massiv gegossener, großer Kerzenleuchter mit 3 Wirteln am Schaft. Wachsteller verbogen, sonst wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 360.00 €
Hammer price 410.00 €
508
Bell chandelier.
Glockenleuchter. Ende 17. Jh(?). Bronze. H 33 cm. Massiver Kerzenleuchter mit gedrücktem Glockenfuß und Schulterscheibe als Tropfteller. Schlanker Balusterschaft mit Bronzedorn in der weiten Tülle. Gewinde im Fuß und Dorngewinde verlötet, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 360.00 €