Menu

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022  |  Categories |  Paintings(Modern)

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

3400
SCHLETTERER, Clemens (1935 - 1979). Expressive still life.
Limit 120.00 €
3401
LEONHARDT. still life with kerosene lamp.
2. Viertel 20. Jh.
Limit 120.00 €
3402
BEYER, Tom (1907 Münster - 1981 Stralsund). Still life.
Limit 390.00 €
3403
BUCHERER, Max (1883 - 1974). Expressive flower piece.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3403
Bucherer: Expressives Blumenstück
Sold for 120.00 €
3404
WILHELM, Paul (1886 Greiz - 1965 Radebeul). Woman with bouquet of lilacs.
Limit 1,200.00 €
3405
MARKAU, Franz (1881 Berlin - 1968 Weimar). Expressionist portrait of a woman.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3406
DAN, Savu Petra (1903 Bucharest - 1986 Frankfurt/Main). Thoughtful Children.
Limit 900.00 €
3407
WAGNER, Hannes H. (1922 Schneeberg - 2010 Halle/Saale). "Child with paper hat and ostrich.
3408
WAGNER, Hannes H. (1922 Schneeberg - 2010 Halle/Saale). "Impression Prague".
Limit 550.00 €
3409
Monogramist: Expressive portrait of a man.
Limit 120.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3410
HEYDER, Jost (* 1954 Gera). "Thomas Mann.
Limit 20.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3410
Heyder, Joost: Thomas Mann
Sold for 750.00 €
3411
CZENE, attributed to Béla. Seated nude.
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3412
CZENE, attributed to Béla. Reclining nude.
Limit 240.00 € Nicht verkauft
3412
Czene, Bela zugeschrieben: Liegender Akt
Nicht verkauft
Limit 240.00 €
3413
ZARINS, Kristaps (* 1962). The Rape of Europa.
ZARINS, Kristaps(* 1962) Der Raub der Europa Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 100 x 100 cm. Gerahmt : 110 x 110 cm. Lettischer Maler.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3413
Zarins, Kristaps: Der Raub der Europa
Sold for 1,200.00 €
3414
ADRIAN. Two portraits of gentlemen.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3414
Adrian: Herrenbildnis
Sold for 20.00 €
3415
ADRIAN. Quality portrait of a man.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3416
ADRIAN. Man and monkey.
ADRIAN-NILSSON, Gösta zugeschrieben: Mann mit Affe. Mischtechnik, rechts unten signiert. Bildausschnitt 62 x 43 cm, verglastes Passepartout mit beigem Rahmen 81 x 60 cm. Spaziergänger mit dem Tier an der Leine. ■ Wenn G. Adrian-Nilsson, dann: Schwedischer Maler, Buchillustrator und Schriftsteller (1884 Lund - 1965 Stockholm), erster Vertreter des Kubismus in Schweden. ■ Vollmer
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3417
ADRIAN. Abstract figures at night.
ADRIAN-NILSSON, Gösta zugeschrieben: Abstrakte Figuren bei Nacht. Öl/Papier/Karton, rechts unten signiert/datiert: (19)56. 66 x 52 cm, beiger Rahmen 72 x 58 cm. Drei Personen bei Vollmond in der verschneiten Landschaft nahe dem Dorf. ■ Wenn G. Adrian-Nilsson, dann: Schwedischer Maler, Buchillustrator und Schriftsteller (1884 Lund - 1965 Stockholm), erster Vertreter des Kubismus in Schweden. ■ Vollmer. ■ Auktionshaus Cuxhaven, Hamburger Privathaushalt
Limit 150.00 €
3418
ADRIAN. "The Rite of Spring" and "The Creation of the World".
ADRIAN-NILSSON, Gösta zugeschrieben: "Sacre du Printemps" und "La Creation du Monde". Mischtechnik, links bzw. rechts unten signiert/betitelt, 20. Jh. Je 36 x 25 cm, je verglaste Silberleiste 38 x 27 cm. Zwei innig verschlungene Figuren bzw. eine Frauenfigur mit erhobenen Armen. ■ Wenn G. Adrian-Nilsson, dann: Schwedischer Maler, Buchillustrator und Schriftsteller (1884 Lund - 1965 Stockholm), erster Vertreter des Kubismus in Schweden. ■ Vollmer
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
3419
ADRIAN. Beach party at sunset.
ADRIAN-NILSSON, Gösta zugeschrieben: Familie mit Wagen an der Küste. Pastell, rechts unten signiert. 48 x 69 cm, verglaster heller Rahmen 51 x 72 cm. Personen am Strand mit Blick auf die untergehende Sonne. ■ Wenn G. Adrian-Nilsson, dann: Schwedischer Maler, Buchillustrator und Schriftsteller (1884 Lund - 1965 Stockholm), erster Vertreter des Kubismus in Schweden. ■ Vollmer.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3420
Expressionist bar scene with three people.
Limit 190.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3421
KARCZEWSKA-KONIECZNA, Janina (* 1934). Modern scene with bride and groom.
3422
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "René Kollo Budapest - La Redoute".
Limit 120.00 €
3423
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). Untitled.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3423
Gerd Krauss
Sold for 120.00 €
3424
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Figures on a Gold Background".
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3425
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Totem and Taboo.
3425
Krauss, Gerd: "Totem und Tabu"
Sold for 90.00 €
3426
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Life a Dream".
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3426
Krauss, Gerd: 23 Bilder
Sold for 180.00 €
3427
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Three Headless Figures.
Limit 90.00 €
3428
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Hoffmann's Tales - Antonia Bild.
3428
Gerd Krauss
Sold for 120.00 €
3429
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Hoffmann's Tales - Olympia Picture.
3429
Gerd Krauss
Sold for 120.00 €
3430
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Hoffmann's Tales - Luther's Cellar.
3430
Gerd Krauss
Sold for 120.00 €
3431
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Oil festival in Dallas".
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3431
Krauss, Gerd: "Ölfest in Dallas"
Sold for 160.00 €
3432
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "The invention of the penny-farthing".
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3433
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "That Seems Spanish to Me".
3434
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Armed Bird.
3434
Krauss, Gerd: "Bewaffneter Vogel"
Sold for 90.00 €
3435
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "A Day from the Life of the Prophet Jonah".
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3436
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Secret Messages.
3437
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Greetings from the Dream Ship".
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3438
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Desert Ship.
3438
Krauss, Gerd: "Wüstenschiff"
Sold for 110.00 €
3439
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Schräge Verhältnisse.
3440
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). Venedig-Kulisse mit Figuren der Commedia del'arte.
Krauss, Gerd: Venedig-Kulisse mit Figuren der Commedia del'arte. Holz-Kulisse (Tischlerplatte) polychrom bemalt, erhöhte Bretter-Bühne, teils frei bewegliche Figuren unterschiedlichster Materialien (Metall, Glas und Porzellan). Gepflasterter Platz vor realistisch gemaltem Palazzo mit Blick über den Canal Grande zur Punta della Dogana. Auf der Bretter-Bühne 2 fest installierte Figuren beim Theaterspiel; restliche Figuren frei beweglich. 31 x 53 x 27 cm.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3441
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Circus air".
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3441
Krauss, Gerd: "Zirkusluft"
Sold for 160.00 €
3442
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "The Blue Hour of the Dolls".
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3443
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Nero - 3 musicians".
3443
Krauss, Gerd: "Nero - 3 Musiker"
Sold for 110.00 €
3444
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). Abstract composition with shadowy figures.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3444
Krauss, Gerd: Ohne Titel
Sold for 60.00 €
3445
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "St. Francis speaks with the animals".
3446
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Karneval in Venice".
3446
Krauss, Gerd: "Karneval in Venedig"
Sold for 160.00 €
3447
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3447
Sold for 170.00 €
3448
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Undine".
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3448
Krauss, Gerd: "Undine"
Sold for 100.00 €
3449
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). Artistic Figures.
3449
Krauss, Gerd: Ohne Titel
Sold for 110.00 €
3450
JORDAN, Jakob (1886 Munich - 1947 Starnberg). In the circus tent.
JORDAN, Jakob(1886 München - 1947 Starnberg) Im Zirkuszelt Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1926. 36 x 46 cm. Blick in die Manege mit den noch leeren Zuschauerplätzen. Deutscher Maler, Schüler von Jank und Stuck in München. Literatur: Vollmer.
3450
Jordan, Jakob: Im Zirkuszelt
Sold for 160.00 €
3451
GROSS, Anthony (1905 Dulwich - 1984 Le Boulvé). Fairground carousels.
Lebhafte Genreszene mit großer Kompositionsdichte. Ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
3451
Jahrmarkt-Karussells
Sold for 2,200.00 €
3452
MEDVEDEV, Andrei (* 1960 Moskau). Figuren.
MEDVEDEV, Andrei (Медведев, Андрей)(* 1960 Moskau) Figuren Öl/Leinwand. Unsigniert, verso kyrillisch bezeichnet/betitelt. Datiert: 1989. 93 x 68 cm. Gerahmt : 75 x 100 cm. Mehrere Personen beim Spiel mit Kugeln außerhalb einer Stadt. Moskauer Maler, studierte an Kunstschule ebd. Zahlreiche Ausstellungen in Moskau, den USA und Deutschland
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3452
MEDVEDEV, Andrei: Figuren
Sold for 330.00 €
3453
Indistinctly signed: Abstract composition.
3454
MEDVEDEV, Andrei (* 1960 Moskau). Die Liegende.
MEDVEDEV, Andrei (Медведев, Андрей)(* 1960 Moskau) Die Liegende Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert, verso kyrillisch bezeichnet/betitelt. Datiert: 1989. 60 x 100 cm. Gerahmt : 67 x 106 cm. Lagernder Frauenakt, umringt von verschiedenen Personen, vor blauem Hintergrund. Moskauer Maler, studierte an Kunstschule ebd. Zahlreiche Ausstellungen in Moskau, den USA und Deutschland.
Limit 330.00 € Hammer price 340.00 € Sold
3454
MEDVEDEV, Andrei: Die Liegende
Sold for 340.00 €
3455
KINDER, Hans (1900 Dresden - 1986). Abstract genre scene with two persons.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3456
KINDER, Hans (1900 Dresden - 1986). Steelworker.
3457
KINDER, Hans (1900 Dresden - 1986). Constructive houses.
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3458
MOTHERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Steep Coast Binz.
3458
Mutterlose, Heinz: Steilküste Binz
Sold for 150.00 €
3459
MOTHERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Beach party.
3459
Mutterlose, Heinz: Strandpartie
Sold for 80.00 €
3460
MOTHERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Boats near Koserow.
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3460
Mutterlose, Heinz: Koserow
Sold for 200.00 €
3461
Limit 900.00 €
3462
BOSMA, Wim (1902 - 1985 Amsterdam). Trees by the column.
Limit 700.00 €
3463
WAGNER, H.J.. Boats on calm water (addendum in text).
WAGNER, H.J. Boote auf ruhigem Wasser Öl/Malkarton. Links unten signiert. 99 x 74 cm. Gerahmt : 102 x 77 cm. Die Boote mit verschiedenfarbigen Segeln auf dem ruhigen Wasser unter bewölktem Himmel.
3464
GOODS. Sunny coastal landscape.
Limit 120.00 €
3465
Unsigned: City in Macedonia.
3465
Unsigniert: Stadt in Mazedonien
Sold for 120.00 €
3466
Indistinctly signed: Expressive coastal city.
3467
BUSS, Valdis (1924 Balvi/Latvia - 2014). Autumn Landscape.
Limit 140.00 €
3468
BUSS, Valdis (1924 Balvi/Latvia - 2014). "Vienseta - farm".
Limit 140.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3469
BUSS, Valdis (1924 Balvi/Latvia - 2014). "Augli - Fruits".
Limit 140.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3469
Buss, Valdis: "Augli - Früchte"
Sold for 280.00 €
3470
BUSS, Valdis (1924 Balvi/Latvia - 2014). "Ziemas diena - Winter day".
Limit 140.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3471
KOZMA, István (1937 - 2020). Abstract landscape with cattle.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3472
DITTRICH, Simon (* 1940 Teplice). Abstract portrait.
DITTRICH, Simon(* 1940 Teplitz) Abstraktes Bildnis Gouache. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt 38,5 x 30,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 57 x 47,5 cm. Porträt eines Mannes mit Zopfperücke
3472
Dittrich, Simon: Abstraktes Bildnis
Sold for 120.00 €
3473
LEDDA, Carlos José (* 1932 Córdoba/Argentinien). Familienbild ("Isolina and the Estancieros").
Lebensdaten siehe Liste vom Einl.
Limit 650.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3474
SANDER, Alek. Woman with cigar.
3474
Sander, Alek: Frau mit Zigarre
Sold for 160.00 €
3475
OSTEN, Osmar (* 1959 Karl-Marx-Stadt). Snowman.
3476
Monogramist "AS": Constructivist composition.
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3477
Monogramist "FN": Abstract landscape.
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3478
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Untitled.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3478
Klaus Hähner-Springmühl
Sold for 130.00 €
3479
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3479
Ralf Clement: Abstraktes Werk
Sold for 330.00 €