You are here: Home 105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
254
Pastiglia box| see addendum.
Lit. Vergleich Italienischer Katalog (haben wir als Geschenk erhalten)
Limit 1,200.00 €
Hammer price 900.00 €
900
Renaissance-Medaille.
Replik, vergoldete, beidseits sehr fein reliefierte Medaille. Im Spiegel je eine figürliche Szenerie: Das Urteil des Paris und Allegorie-Der Reichtum. Am Rand Ornamentbordüren, flache Form
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
1054
Pair of heavy silver appliques. Tiffany & Co. Paris.
Limit 750.00 €
Hammer price 1,100.00 €
1250
Renaissance style box chest.
Kastentruhe im Renaissance-Stil.
2. Hälfte 19. Jh.
Nadelholz massiv, Zierleisten Nussbaum massiv. Ca. 80,5 x 135 x 55 cm.
Historistische Kastentruhe mit vorgeblendeter Rahmengliederung mit Ornamenten der Renaissance aus Pilastern und kassettierten Feldern, Sockel mit Blenderschüben; dekoriert mit Rosettenrelief und Sternintarsien. Alters-/Gebrauchsspuren, Verblendung teils fehlend, inaktiver Anobienbefall, Reste polychromer Bemalung.
Provenienz : Aus süddeutschem Adelshaushalt.
Shipping not available.
Limit 190.00 €
Hammer price 220.00 €