Menu

You are here:   Home 105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

254
Pastiglia box| see addendum.
Lit. Vergleich Italienischer Katalog (haben wir als Geschenk erhalten)
Limit 1,200.00 € Hammer price 900.00 € Sold
274
2 Orthodox blessing crosses.
Limit 150.00 €
275
2 large orthodox blessing crosses.
Limit 240.00 €
276
2 Orthodox blessing crosses and 1 Deesis travel icon.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
613
Iserlohn tobacco box with biblical scenes.
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
614
Tobacco box with religious and hunting scenes.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
634
Baroque altar chandelier.
H 48 cm, 1 Dorn
Limit 240.00 €
700
2 large baroque putti.
Limit 550.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
700
2 große barocke Putten
Sold for 2,400.00 €
701
Baroque house shrine with figure of the Madonna.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet, Glas. Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh. 48 x 26 x 13,5 cm. Von geschnitztem Akanthus-Gesprenge gerahmter Schrein mit Sockel und leerer Kartusche in der Bekrönung. Hinter der alten Verglasung in der Nische montierte Madonna mit dem Jesuskind. 1 Arm Mariens geklebt, Attribute in den Händen fehlen, Bekrönung geklebt, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
702
Large equestrian figure: St. Martin.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet, Lederbeschlag, Messing-Kandare. Um 1800(?). Ca. 78 x 65 x 28 cm. Auf eine Hauptansicht hin gearbeitete Figurengruppe mit vollplastisch gearbeitetem Pferd auf geschweifter Plinthe und (abnehmbarem) Reiter. Der hlg. Martin von Tours in antikisierender Rüstung teilt seinen faltenreichen Mantel mit dem Schwert und wendet sich dabei der Hauptschauseite zu. Im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg restauriert mit wenigen Ergänzungen und originale Fassung freigelegt, teils retuschiert. Ohne Bettler. Trockenrisse, Fehlstellen am Leder, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 1,200.00 €
704
Baroque angel figure with vine tendril.
Weichholz polychrom gefasst, teils vergoldet. Um 1700. H 43,5 / 62,5 cm. Vollplastische Figur des stehenden Engels im bewegten Kontrapost, der einen Pfahl mit Weinranke neben sich hält. Jünger ergänztes, marmoriertes Holz-Postament im Barock-Stil. Wenige Klebespuren, kaum Fehlstellen, rückseitig Anobienspuren, Fassung berieben mit wenigen Abplatzern. Provenienz : Ehemals Sammlung Ludwig, Regensburg. Siehe Zusatzfoto im Online-Katalog (Ausstellung im Haus der Kunst, München von 1956).
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
704
Barocke Engelsfigur mit Weinranke
Sold for 1,200.00 €
705
Baroque angel.
Holz polychrom gefasst und polimentvergoldet. Süddeutsch, 18. Jh. H 50 cm. Vollplastisch gestalteter Engel mit flatterndem Lendentuch, der schwebend in die Höhe weist. 1 Finger und 2 Zehen geklebt, Fassung großteils übergangen, Vergoldung berieben, sonst geringe Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
705
Barocker Engel
Sold for 460.00 €
706
Pair of Baroque Angel.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet. 18. Jh. H 44 bzw. 42 cm. Pendants einander in ähnlich ausladenden Gesten zugewandter Engel mit blauem bzw. rotem Lendentuch. Fassung übergangen, 2 Flügel geklebt, Alters-/Gebrauchsspuren.
706
Paar barocke Engel
Sold for 460.00 €
707
Small baroque Madonna with baby Jesus.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet. Anfang 18. Jh. H 31,5 cm. Vollplastische Standfigur der gekrönten Maria im überaus reich gefalteten Mantel. In ihrer Linken trägt sie das nackte Jesuskind mit Lendentuch, das wiederum die Weltkugel hält, während seine Rechte im Redegestus erhoben ist. Wenige Alters-/Gebrauchsspuren, Fassung übergangen.
Limit 1,600.00 €
708
Large Madonna with Christ Child and scepter.
Limit 280.00 € Hammer price 550.00 € Sold
709
Pair of baroque figures of saints.
Limit 220.00 € Hammer price 550.00 € Sold
709
Paar barocke Heiligenfiguren
Sold for 550.00 €
710
House altar with Mary Immaculata in a ciborium.
Holz polychrom gefasst, Messingblech und -guss, teils mit silberfarbenem Überzug. 18. Jh. 39 x 45 x 17 cm. Auf der Weltkugel über der Schlange stehende Jungfrau Maria im faltenreichen Gewand. Gerahmt wird sie von einer Brüstung mit 4 Säulen und geweiften Bögen sowie flankierenden Relief-Engeln. Reparaturen am Blech (beide Engel und 1x an der Wandung), geringe Anobienspuren (inaktiv), Fassung übergangen, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 360.00 € Hammer price 460.00 € Sold
716
CONSTANTINI, Nereo (1905/06 - 1969). Escape to Egypt.
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
716
Flucht nach Ägypten
Sold for 190.00 €
757
MONOGRAMIST (IO?). Art Nouveau artist: Relief with dancing couple.
Umlreis Stuck, Ringelspiel Mädchen und Teufel
Limit 390.00 €
901
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
903
Extremely finely carved small Madonna of the Baroque period.
Limit 550.00 €
908
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
909
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
917
Finely engraved silver box and gem.
Limit 650.00 €
1076
3 miniature silver cans and 4 small parts.
Limit 650.00 €
1403
Table lamp with candlestick base in Romanesque style.
Kerzenleuchter, Bronze, feuervergoldet, 2. H. 19. Jh., umgearbeitet als tischlampe, hochwertige Vearbeitung, roter Schirm
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1851
2 Russian porcelain eggs.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1851
2 russische Porzellan-Eier
Sold for 300.00 €
2447
Porzellanbild: Madonna of the Chair.
2447
Porzellanbild: Madonna della sedia
Sold for 300.00 €
2451
Porcelain painting: Sistine Madonna. Hutschenreuther.
signiert Beierschneider, Dresden
2646
Faience roller jug with Susanna in bath.
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2649
Faience pear jug with Saint Matthias. Gmunden.
Limit 190.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3200
Icon with St. John as an angel in the desert.
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3201
Icon with saint.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3201
Ikone mit Heiligem
Sold for 160.00 €
3202
Icon with Mary and child.
3202
Ikone mit Maria und Kind
Sold for 160.00 €
3203
Icon with Archangel Michael as a fighter of the Antichrist.
+ Expertise
Limit 120.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3204
Icon with Mary.
Limit 90.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3204
Ikone mit Maria
Sold for 460.00 €
3205
Icon with Transfiguration of Christ.
Limit 150.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3205
Ikone mit Verklärung Christi
Sold for 390.00 €
3206
Icon with expertise: Dormition of the Blessed Mother.
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3207
Holiday icon with certificate.
Limit 160.00 € Hammer price 470.00 € Sold
3207
Festtagsikone mit Zertifikat
Sold for 470.00 €
3209
Icon with three saints.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3209
Ikone mit drei Heiligen
Sold for 130.00 €
3210
Icon with saints.
Limit 90.00 € Nicht verkauft
3210
Ikone mit Heiligen
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
3211
Icon with Saint Nicholas.
Ikone mit Heiligem Nikolaus Eitempera/Holz, Metalloklad. Russland. 19. Jh. 31,5 x 27 cm. Der Heilige mit Segensgestus, flankiert von Jesus und Maria. Altersspuren. Provenienz : Süddeutsche Privatsammlung
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3211
Ikone mit Heiligem Nikolaus
Sold for 170.00 €
3212
Icon with silver oklad.
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3212
Ikone mit Silberoklad
Sold for 240.00 €
3213
Icon with Mary and brass oklad.
Silber?
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3213
Ikone mit Maria und Messingoklad
Sold for 110.00 €
3214
Icon with Christ and silver-plated brass oklad.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3215
Two icons with Christ and Mary with the baby Jesus.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3216
Two icons with Mary and the baby Jesus and two saints.
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3260
Baroque panel painting with Lot and his daughters.
Limit 390.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3283
Mary with child | see addendum.
3283
Maria mit Kind | siehe Nachtrag
Sold for 390.00 €
3284
Portrait of the Madonna 18th c..
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3284
Madonnenbildnis 18. Jh.
Sold for 260.00 €
3285
Pastel painter around 1810/20: Madonna at prayer.
Limit 260.00 €
3288
Four baroque paintings with biblical scenes.
Vier barocke Gemälde mit biblischen Szenen Öl/Leinwand/Holz. Unsigniert. 18. Jh. Je 28 x 19 cm. Gerahmt : Je 53 x 37 cm(jüngere ovale Schnitzrahmen). Dargestellt sind die wundersame Heilung des Emaus, die Auferweckung Lazarus, die Verhaftung Jesu sowie eine Szene mit erstauntem Volk und einem Heiligen. Altersspuren.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3289
GÖTTING, Johan Peter von (1795 Aachen - 1865 ibid.). Depiction of the Virgin Mary in carved frame .
Limit 280.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3290
Old master: Mary with child.
Limit 280.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3290
Altmeister: Maria mit Kind
Sold for 500.00 €
3291
Crescent moon Madonna 18th c..
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3291
Mondsichelmadonna 18. Jh.
Sold for 280.00 €
3292
Small painting Christ as the Man of Sorrows.
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3293
Old master 18th century: The Adoration of the Child Jesus by the three Magi.
Altmeister 18. Jh.: Die Anbetung des Jesuskindes durch die drei Hl. Könige Öl/Holz. Unsigniert. 49 x 75,5 cm. Gerahmt : 55 x 81 cm. Restaurierungsbedürftig
3294
Limit 1,500.00 €
3900
WOZNIAK, Richard (* 1956 Bialystok). "Adam and Eve."
Limit 1,800.00 € Nicht verkauft
3900
"Adam i Ewa"
Nicht verkauft
Limit 1,800.00 €