Menu

You are here:   Home 105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023  |  Categories |  Paintings

105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

3840
ALTMANN, attributed to Alexander (1878 Terlitza - 1932 Paris). Chrysanthemums.
Rückseitig auf dem Spannrahmen Reste eines alten Klebezettels, Sammlungs-Stempel. Profilierter Goldrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3840
Chrysanthemen
Sold for 800.00 €
3841
BRUNEL DE NEUVILLE, Alfred Arthur (1852 Paris - 1941). Still life of fruits, berries and plums.
Limit 1,900.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
3841
Früchtestillleben Beeren und Pflaumen
Sold for 1,900.00 €
3842
Limit 2,800.00 €
3843
LAMBDIN, George Cochran (1830 Pittsburgh - 1896 ibid.). Rose piece.
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3843
Rosenstück
Sold for 1,800.00 €
3844
HARTMANN, Hugo Friedrich (1870 Rosenberg/West Prussia - 1960 Bardowick). Still life.
HARTMANN, Hugo Friedrich(1870 Rosenberg/Westpreussen - 1960 Bardowick) Stillleben Öl/Malkarton. Rechts oben signiert. Datiert: 1923. 67 x 50 cm. Gerahmt : 74 x 57 cm. Großer Blumenstrauß in dunkler Vase auf rundem Tischchen. Minimale Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Dresden bei Kuehl. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3844
Stillleben
Sold for 260.00 €
3845
CROISSANT, Auguste (1870 Landau - 1941). Still life with wine and candle.
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3845
Stillleben mit Wein und Kerze
Sold for 460.00 €
3846
DEDERICHS, Josef (1873 Schleiden - 1958 Cologne). Still life with fruit and prey bird.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3846
Stillleben mit Obst und Beutevogel
Sold for 240.00 €
3847
DÖBRICH, Sepp. Sunflowers.
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso auf jüngerem Zettel bezeichnet. 81 x 65 cm. Gerahmt : 98 x 83 cm. Die Blumen in einer Vase auf einem Tisch. Altersspuren.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3847
Sonnenblumen
Sold for 90.00 €
3848
FRANK, Philipp (1871 Godramstein - 1944 Queichheim). Still life with petunias.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3848
Stillleben mit Petunien
Sold for 180.00 €
3849
LEICHT, Lily (* 1905). Flowers.
Limit 100.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3849
Blumen
Sold for 130.00 €
3850
GAY, Berthe (1851 Paris - 1922 Gryon). Study with apples.
Limit 90.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3850
Studie mit Äpfeln
Sold for 700.00 €
3851
Indistinctly signed: Old master still life.
Limit 80.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3852
PAUN, Constantin. Still life.
PAUN, Constantin Stillleben Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 20. Jh. 49 x 35 cm. Gerahmt : 59 x 46 cm. Kleiner Blumenstrauß in bemalter Kanne. Rumänischer Künstler.
Limit 160.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3852
Stillleben
Sold for 200.00 €
3853
Small still life of flowers.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3853
Kleines Blumenstilleben
Sold for 150.00 €
3854
SCHROETER, Richard (1873 Breslau - 1942 Berlin). Still life with potted plant.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3854
Stillleben mit Topfpflanze
Sold for 120.00 €
3855
STRECKENBACH, Max (1863 Eckernförde - 1936 ibid.). Roses.
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3855
Rosen
Sold for 420.00 €
3856
Monogrammed artist "E.F.": Still life.
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3856
Monogrammist "E.F.": Stillleben
Sold for 120.00 €
3857
Monogramist: Still life.
Limit 180.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3857
Monogrammist: Stillleben
Sold for 330.00 €
3858
Still life of fruit with bouquet of flowers and wine.
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3859
PICKEL, Oswald Peter (1896 Trieste - 1980 Schrobenhausen). Still life.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3859
Stillleben
Sold for 300.00 €
3860
HAUEISEN, Albert (1872 Stuttgart - 1954 Kandel). Large still life.
Limit 800.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3860
Großes Stillleben
Sold for 1,300.00 €
3861
CHRISTIANSEN, Hans (1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden). Peonies.
Limit 550.00 €
3862
DAUCHOT, Gabriel (1927 - 2005). Still life with baguette.
Limit 500.00 €
3863
BEHRENS, L.. Still life.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3863
Stillleben
Sold for 60.00 €
3864
Monogramist "MP": Still life.
Monogramist "MP": Stillleben Öl/Papier/Karton. Mittig unten monogrammiert. Anfang 20. Jh. 47 x 39 cm. Gerahmt : 53 x 45 cm. Rote und weiße Rosen in einer hellen Kanne auf einem Tisch.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3864
Monogrammist "MP": Stillleben
Sold for 60.00 €
3865
FALLER, Leo (1902 Freiburg - 1969 Karlsruhe). Still life.
FALLER, Leo(1902 Freiburg - 1969 Karlsruhe) Stillleben Öl/Holz. Rechts oben signiert. 32 x 30 cm. Kleiner Blumenstrauß in Kanne auf einem Tisch. Minimale Altersspuren. Deutscher Maler, ansässig in Daxlanden, fertigte auch zahlreiche Postkarten und Prospektbilder von Burgen und Schlössern Deutschlands an. Literatur : https://ka.stadtwiki.net/Leo_Faller.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3865
Stillleben
Sold for 100.00 €
3866
FRANK, Philipp (1871 Godramstein - 1944 Queichheim). Lilac in art nouveau vase.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3866
Flieder in Jugendstilvase
Sold for 140.00 €
3867
LANGE, Hermann (1890 - 1938). Still life.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3867
Stillleben
Sold for 110.00 €
3868
FUNKE, Bernd (1902 Essen - 1988 Heide). Still life.
3868
Stillleben
Sold for 150.00 €
3869
GROSSPIETSCH, Curt (1893 Leipzig - 1980 Dresden). Still life.
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3869
Stillleben
Sold for 420.00 €
3870
WITTE, Friedrich (Frido) (1881 Schneverdingen - 1965). Still life with marionette.
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3870
Stillleben mit Marionette
Sold for 300.00 €
3871
HELLER, Bert (1912 Aachen - 1970 Berlin). Still life.
Limit 180.00 €
3872
JUDERSLEBEN, Georg (1898 Stadtsulza - 1962 Erfurt). Still life with rose.
Limit 190.00 €
3873
Limit 140.00 €
3874
LEICHT, Lily (* 1905). Still life.
Limit 100.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3874
Stillleben
Sold for 260.00 €
3875
LEICHT, Lily (* 1905). Carnations.
Limit 100.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3875
Nelken
Sold for 420.00 €
3876
MEIERHÖFER, Vicky. Still life.
3876
Stillleben
Sold for 90.00 €
3877
VOLKWEIN, Helmuth Andreas (1920 Munich - 2004). flowers.
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3877
Blumen
Sold for 150.00 €
3878
STUMPE, M.. Floral still life.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3878
Blumenstillleben
Sold for 70.00 €
3879
STEMMELER, Christian (1928 Bonn - 2018 ibid.). Still Life.
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3879
Stillleben
Sold for 360.00 €
3880
HAGEMANN, Oskar (1888 Bohemia - 1985 Karlsruhe). Still life.
Limit 160.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3880
Stillleben
Sold for 260.00 €
3881
RAU, G.A.H.. Floral still life.
Limit 90.00 €
3881
Blumenstillleben
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
3882
Indistinctly signed: Still life.
Limit 70.00 €
3883
MOGK. Still life.
johannes
Limit 120.00 €
3884
SIMONIN, Victor (1877 - 1946). Anemonen.
Limit 460.00 €
3885
VETTER. Modern still life of flowers with spherical glass vase.
Öl/Leinwand. Links unten signiert. 2. H. 20. Jh. 71 x 80 cm. Gerahmt : 78 x 88 cm.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3886
Monogramist: Still life.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3886
Monogrammist: Stillleben
Sold for 130.00 €
3887
Monogramist "H": Still life.
Limit 90.00 €
3888
Unsigned: Still life.
Limit 120.00 € Nicht verkauft
3888
Unsigniert: Stillleben
Nicht verkauft
Limit 120.00 €
3889
Monogramist: Still life.
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3889
Monogrammist: Stillleben
Sold for 130.00 €