You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023 | Categories | Porcelain
105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
2011
8 porcelains with floral painting.
8 Porzellane mit Blumenmalerei.
Teils gemarkt Herend, teils gemarkt "Emil Fischer Budapest", 20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
Vase (H 14,5 cm), Ovalschale mit Rocaillereliefrand und -henkel (L 11 cm), Herzdose mit Purpurmalerei (H 9 cm), 2 Tassen (H 5,5 cm), 2 Untertassen (Ø 14 cm) und 1 Frühstücksteller (Ø 20 cm). Partiell minimaler Goldabrieb.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
2012
Four-pieced cup with coat of arms depiction. Oldest Volkstedt.
Limit 140.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
2014
View cup Bad Nenndorf. Nymphenburg.
Gefußte Glockentasse mit Dreipasshenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Badehauses und der Schwefelquelle in Bad Nenndorf
Limit 130.00 €
in the aftersale
2018
View cup Amsterdam.
Gefußte Kratertasse mit Biskuit-Löwenkopfhenkel. Goldfond, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Hauses "Felix Meritis", das Sitz der gleichnamigen, 1777 gegründeten philanthropischen Gesellschaft war und sich im 19. Jahrhundert zu einem Zentrum von Kultur, Wissenschaft und Technik entwickelte
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
2020
Cup with landscape painting. Fürstenberg.
Kratertasse mit hoch geschwungenem Henkel. Schauseitig die Ansicht einer Landschaft mit Felsformation
Limit 90.00 €
in the aftersale
2025
View vase Wartburg. Probably Gotha.
Geplattete Kratervase mit Rocaillerelief. Schauseitig eine Landschaftsansicht mit Blick auf die Wartburg bei Eisenach
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
2026
View vase Wartburg. Probably Gotha.
Geplattete Kratervase mit goldstaffiertem Rocaillerelief. Schauseitig die Interieurdarstellung der Kirche auf der Wartburg bei Eisenach
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
2027
View cup "Flensburg".
Glockentasse mit Ohrenhenkel und rocaillereliefiertem Rand. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der verso bezeichneten Ansicht der Stadt Flensburg
Limit 140.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
2028
View cup Eisenach.
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Eisenach mit Blick auf die Wartburg
Limit 170.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
2042
3 bird pattern lidded cups and 2 saucers. Rough stone.
Limit 60.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
2043
6 porcelains with straw flower painting.
1 Ovalplatte Elgersburg, Rest RN:
Limit 20.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
2044
Mixed lot of Thuringian porcelain with purple painting.
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
2046
Mixed lot Thuringian blue painting.
Kännchen Wallendorf, 8 Tassen bzw. Koppchen, 6 Unterschalen
Limit 20.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
2049
Onion pattern leaf bowl and quatrefoil bowl with blue painting. KPM Berlin.
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
2053
14 pieces of a coffee service with blue painting. Meissen.
Limit 150.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
2063
12 onion pattern porcelains. Meissen.
Ovalplatte, Zuckerdose, Teller, 2 ovale schalen, streuer, Schälchen
Limit 90.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
2064
Onion pattern vegetable plate, triangle bowl and fan bowl. Meissen.
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
2066
40 pieces of an onion pattern coffee service. Meissen.
Limit 150.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
2067
20 pieces of an onion pattern coffee service. Meissen.
Limit 180.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2068
Lidded vase with cakiemon painting. Meissen.
2 Reiher, Blütenzweige mit Prunus
Limit 150.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
2079
Pot, 2 mocha covers and 2 bowls with dragon painting. Meissen.
Limit 150.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2080
Mocha pot and 4 demitasse cups with dragon painting. Meissen.
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
2085
6 place settings with vine leaves decor. Meissen.
Schwanenhenkel-Tönnchentassen
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
Categories