You are here: Home 105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023 | Categories | Porcelain
105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
2510
Pair of art nouveau dinner plates with maple pattern. Meissen.
Form "T-Glatt". Auf der Fahne die Darstellung von mit Linien verbundenen Ahornfrüchten
Limit 160.00 €
Hammer price 280.00 €
2514
Art Nouveau jug and 2 cups. United Workshops Munich.
Violette Blüten und grüne Stengel
Limit 90.00 €
Hammer price 180.00 €
2515
Art Nouveau coffee service "Malmaison". Rosenthal.
Pastellblumen
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
2516
Large art nouveau vase with maritime decor. Rörstrand.
Limit 700.00 €
Hammer price 2,600.00 €
2517
2 Art Nouveau vases with pastel floral motifs.
Rosenthal und Heubach
Limit 40.00 €
Hammer price 50.00 €
2520
Art Nouveau bisque figure: Young woman with flower.
nach Moreau
Limit 150.00 €
Hammer price 390.00 €
2521
Venus mit Taube. Aelteste Volkstedter, Thüringen.
Nach einem Modell von Etienne Maurice Falconet (1716-1791). Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, Bodenmarke
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
2524
Art Nouveau egg box in original casket. Heubach.
Sothebys, Provenienz wird noch geschickt
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2526
Woman with greyhounds. Hutschenreuther.
Hand und Schwanz des Hundes kleben
Limit 20.00 €
Hammer price 190.00 €
2527
5 Miniaturporzellane.
2 Hunde, Saliere mit Pferd, Büste, Körbchen
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
2549
6 small animal figures.
liegendes Fohlen, Füchslein, Löwe etc
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
2556
"Turning torso".
Weißporz glasiert, 19cm, Ritzzeichen unten
Annett, bitte Limit machen
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
2557
6 small animal figures.
Eisbär auf Goldkugel, kleines Pferd auf Goldkugel, Rehbock, Vogel und 2 Schmetterlinge
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
2562
Teeservice "Maria". Rosenthal.
Teekanne mit bestoßener Tülle. Als Zugabe Kaffeekanne ohne Deckel
Limit 90.00 €
Hammer price 100.00 €
2563
Rare art nouveau coffee service "Madeleine". Rosenthal.
Ohne Kanne, 12 Gedecke, Milchgießer, Zuckerdose ohne Deckel
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €