Menu

You are here:   Home 105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023  |  Categories |  Paintings(Modern)

105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

3900
WOZNIAK, Richard (* 1956 Bialystok). "Adam and Eve."
Limit 1,800.00 € Nicht verkauft
3900
"Adam i Ewa"
Nicht verkauft
Limit 1,800.00 €
3901
WOZNIAK, Ryszard (* 1956 Białystok). Autumn waters.
Limit 460.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3901
Herbstliches Gewässer
Sold for 550.00 €
3902
WOZNIAK, Ryszard (* 1956 Białystok). The Last Judgment.
Limit 2,200.00 € Nicht verkauft
3902
Das jüngste Gericht
Nicht verkauft
Limit 2,200.00 €
3903
WOZNIAK, Richard (* 1956 Bialystok). Margeriten-Bukett.
3903
Margeriten-Bukett
Sold for 550.00 €
3904
PAUL, Wilhelm (1886 Greiz - 1965 Radebeul). Woman with bouquet of lilacs.
WILHELM, Paul(1886 Greiz - 1965 Radebeul) Frau mit Fliederstrauss Öl/Malkarton. Rechts unten monogrammiert. Datiert: (19)38. 96 x 65 cm. Gerahmt : 110 x 80 cm. Expressives Bildnis einer Frau mit den leuchtenden Fliederblüten in den Händen vor abstraktem Hintergrund. Altersspuren. Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Dresden bei Müller, Zwintscher und Schindler. Meisterschüler von Kuehl. Literatur : Vollmer.
Limit 750.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3904
Frau mit Fliederstrauss
Sold for 900.00 €
3905
VORDEMBERGE, Friedrich (1897 Osnabrück - 1981 Cologne). Flower piece.
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3905
Blumenstück
Sold for 200.00 €
3906
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3906
Blumenstück
Sold for 150.00 €
3907
LEONHARDT. still life with kerosene lamp.
LEONHARDT Stillleben mit Petroleumlampe Pastell. Links unten signiert, verso Nachlassvermerk. 2. Viertel 20. Jh. 50,5 x 60 cm. Gerahmt & hinter Glas : 55 x 64 cm. Die Lampe zwischen Kanne, Becher, Büchern, Körbchen und anderen Sachen auf einem Tisch. Wohl Ernst Leonhardt: Deutscher Künstler (* 1935 Berlin), studierte in Berlin, tätig ebd.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3907
Stillleben mit Petroleumlampe
Sold for 60.00 €
3908
Monogramist "EM": Still life with pitcher and apples .
Monogramm EM, 81
Limit 90.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3909
Pastose still life with cherries and vase.
Limit 300.00 € Nicht verkauft
3909
Pastoses Stillleben mit Kirschen und Vase
Nicht verkauft
Limit 300.00 €
3910
MOTHERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Still life with codfish.
gouache
Limit 330.00 € Nicht verkauft
3910
Stillleben mit Dorschen
Nicht verkauft
Limit 330.00 €
3911
NGUYEN, Van Minh (1930 - 2014) Blumen.
Limit 1,500.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
3911
Blumen
Sold for 2,200.00 €
3912
VENT, Peter (* 1953). Sunflowers.
Limit 240.00 € Nicht verkauft
3912
Sonnenblumen
Nicht verkauft
Limit 240.00 €
3913
REUTTER, A.. Surrealist Landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3913
Surrealistische Landschaft
Sold for 200.00 €
3914
Limit 180.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3914
Surrealistische Landschaft
Sold for 420.00 €
3915
RETSCHMER, E.. Surrealistic landscape with astronaut.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3916
KADERKA, Antonin (* 1937). Winter city view.
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3916
Winterliche Stadtansicht
Sold for 280.00 €
3917
HINRICHS, Carl (1903 Nuremberg - 1990 Schwerin). The Little Homestead.
Limit 150.00 € Nicht verkauft
3917
Das kleine Gehöft
Nicht verkauft
Limit 150.00 €
3918
MACFIE, Gordon (1919 Ljung/Sweden - 1971 Stockholm). Nordic city.
Limit 180.00 € Nicht verkauft
3918
Nordische Stadt
Nicht verkauft
Limit 180.00 €
3919
LOHSE, Carl (1895 Hamburg - 1965 Bischofswerda). Gardening in winter.
LOHSE, Carl(1895 Hamburg - 1965 Bischofswerda) Gärtnerei im Winter Öl/Pappe. Rechts unten signiert. 30 x 40 cm. Gerahmt : 34 x 44 cm. Verschneite Gärtnerei wohl von Bischofswerda im hellen Winterlicht. Knickspur an einer Ecke. Deutscher Maler, Zeichner und Bildhauer, studierte in Weimar bei Egger-Lienz und Mackensen, bedeutender Expressionist. Literatur : Vollmer.
Limit 650.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3919
Gärtnerei im Winter
Sold for 1,200.00 €
3920
JAHN, Günther (1933 Sondershausen - 2011 Jena). City by Moonlight.
anbei Monographie zum Künstler
Limit 150.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3920
Stadt im Mondschein
Sold for 1,100.00 €
3921
MOTHERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Church Middelhagen Rügen.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3921
Kirche Middelhagen Rügen
Sold for 240.00 €
3922
GOTSCH, Friedrich Karl(1900 Pries bei Kiel – 1984 Schleswig) "Bäume beschneit" Aquarell. Links unten monogrammiert, rechts unten signert, mittig betitelt. Datiert: 1957. 53 x 74 cm. Gerahmt & hinter Glas : 78 x 98 cm. Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Dresden, Meisterschüler bei Oskar Kokoschka. Studierte auch an der Académie Colarossi Paris. Literatur : Dresden.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3922
"Bäume beschneit"
Sold for 460.00 €
3923
WILD-WALL, Curt (1898 Leipzig - 1990 Hohen Neuendorf). Dockworker at the jetty.
Schüler von Kokoschka an der Akademie in Dresden. Wurde im Dritten Reich als entartet eingestuft, seine Bilder wurden vernichtet
3923
Hafenarbeiter am Steg
Sold for 90.00 €
3924
DOBUZINSKY, attributed to Mstislav Valerianovich (1875 Novgorod - 1957 New York). The Humpbacked Little Horse.
Aus dem berühmten Märchen von Pjotr Pawlowitsch Jerschow (1815-1869). Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3924
Das bucklige Pferdchen
Sold for 650.00 €
3925
NICOLA, Max Erich (1889 Berlin -1958 Dresden). Walk.
NICOLA, Max Erich(1889 Berlin -1958 Dresden) Spaziergang Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: (19)50. 56,5 x 77 cm. Spaziergänger im Sonnenschein auf der Straße zwischen den Häusern. Abgebildet in: SLUB, Deutsche Fotothek, Datensatz 89004504 . Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Nicola studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei E. R. Weiß und in Hamburg bei W. v. Beckerath. In Berlin wurde er wenig später Meisterschüler von A. Kampf. Er erhielt 1919 den Preußischen Staatspreis für Malerei und arbeitete seit 1947 als Professor an der Dresdener Akademie.
3925
Spaziergang
Sold for 150.00 €
3926
MESECK, Felix (1883 Danzig - 1955 Höxter). Confused Heads.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3926
Wirre Köpfe
Sold for 130.00 €
3927
Modern scene with musicians.
Limit 120.00 € Nicht verkauft
3927
Moderne Szene mit Musikern
Nicht verkauft
Limit 120.00 €
3928
GÜNTHER, Kurt (1893 Gera - 1955 Stadtroda). Sitting female nude.
Loses Blatt, signiert
Limit 150.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3928
Sitzender Frauenakt
Sold for 360.00 €
3929
SENN, M.. Sitting nude.
SENN, M. Sitzender Akt Öl/Leinwand. Links oben signiert. 64 x 50 cm. Gerahmt : 72 x 58 cm. Junge sitzende nackte Frau vor blauem Hintergrund. Restauriert, mit Hinterklebungen.
Limit 90.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3929
Sitzender Akt
Sold for 330.00 €
3930
SCHEIBER, H.. Portrait of a Lady.
Hugo Scheiber?
Limit 240.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3930
Damenporträt
Sold for 1,800.00 €
3931
Russian painter: Laundresses.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3931
Russischer Maler: Wäscherinnen
Sold for 70.00 €
3932
NOWAK, Hans (1922 Halle - 1996 Edemissen). Sitting nude.
Limit 550.00 € Nicht verkauft
3932
Sitzender Akt
Nicht verkauft
Limit 550.00 €
3933
NOWAK, Hans (1922 Halle - 1996 Edemissen). Young couple.
Limit 180.00 € Nicht verkauft
3933
Junges Paar
Nicht verkauft
Limit 180.00 €
3934
Standing nude.
Limit 120.00 € Hammer price 430.00 € Sold
3934
Stehender Akt
Sold for 430.00 €
3935
BECK, Lulu. "Pain.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3935
"Schmerz"
Sold for 120.00 €
3936
BINDER, Paul (1899 - 1977). Abstract figure composition.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3936
Abstrakte Figurenkomposition
Sold for 20.00 €
3937
MALBRANCHE. "Chessboard".
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3937
"Schachbrett"
Sold for 550.00 €
3938
CHRISTOPH, Hans (1901 Dresden - 1992 ibid.). Untitled.
Limit 240.00 € Nicht verkauft
3938
Ohne Titel
Nicht verkauft
Limit 240.00 €
3939
HAUEISEN, Hans (1907 Jockgrim - 1969). Abstract composition "Zero".
HAUEISEN, Hans(1907 Jockgrim – 1969) Abstrakte Komposition "Zero" Öl/Malkarton. Rechts unten mit Pseudonym "Conrath" signiert. Datiert: (19)61. 65 x 105 cm. Gerahmt : 75 x 115 cm. Kratzer. Sohn des Malers Albert Haueisen. Tätig als Filmarchitekt, Bühnenbildner und Maler sowie Kunstkritiker für den Sender Freies Berlin. Pseudonym Hans René Conrath.
Limit 140.00 € Nicht verkauft
3939
Abstrakte Komposition "Zero"
Nicht verkauft
Limit 140.00 €
3940
HOFF, Rolf F. (* 1932 Buenos Aires). Untitled.
Limit 550.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3940
Ohne Titel
Sold for 1,200.00 €
3941
WINTER, Fritz ?. Untitled.
Limit 20.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
3941
Ohne Titel
Sold for 3,000.00 €
3942
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3942
2 abstrakte Unikate
Sold for 240.00 €
3943
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Abstract Being.
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3943
Abstraktes Wesen
Sold for 360.00 €
3944
WEGEWITZ, Olaf (*1949 Schönebeck/Elbe). Abstract composition.
Limit 150.00 € Nicht verkauft
3944
Abstrakte Komposition
Nicht verkauft
Limit 150.00 €